Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dimasik

Инженерная геология для начинающих

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Я хотел бы у вас попросить мне дать совет. Я только  начинаю работать геологом, профильного образования у меня нет как и опыта в этой сфере.  С чего лучше начать? какую литературу почитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего лучше начать?

Получить профильное образование. Хотя-бы заочно.

"Даже кухарка может управлять государством?!!!" (с) В.И.Ленин

 

Хороших книг много. Читайте всё подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С чего лучше начать?

Получить профильное образование. Хотя-бы заочно.

 

 

Заочно на геологов не учат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я хотел бы у вас попросить мне дать совет. Я только  начинаю работать геологом, профильного образования у меня нет как и опыта в этой сфере.  С чего лучше начать? какую литературу почитать? 

У меня была похожая задача. Для начала лучше учиться у коллег-профессионалов - спрашивать, надоедать )). Когда появится первое понимание предмета, то можно ВУЗовские учебники почитать, потом - литературу по специальным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. да, спрашивать и учиться есть у кого) а по поводу образования...есть ли смысл на заочном учиться ??разве что только ради корочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочно на геологов не учат!

 

 

Не будьте столь категоричны!!!!!! Вы не знакомы с вопросом. Учат!

 

Учиться смысл есть всегда! Кто идёт за корочками получит корочки, кто за знаниями - знания.

 

Что же Вы не идёте в пилоты!!!! Сейчас там модно без образования штурвалом крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарш!! Куда катится страна!! Скоро уже будет такие вопросы: "Я только начинаю работать врачом, профильного образования у меня нет как и опыта в этой сфере. С чего лучше начать? какую литературу почитать?" И ответы - ну почитай книжки, потыкай в пациента пальцами, скальпелем и стетоскопом...

Когда я учился на геолога (и со второго курса работал в геологических организациях по получаемой специальности) неоднократно приходилось слышать, что геологом можно стать только после десяти лет самостоятельной работы. Само собой подразумевалось - хорошим геологом. Потому что опыт геолога складывается из работы на разных объектах.

Так что начните с получения системного образования, а то будете потом обнаруживать в керне слоистую морену и скарновые пегматиты и нефть искать в нефритовых каменоломнях (встречал таких персонажей). Хотя, конечно, всё от целей Ваших зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось слышать, что геологом можно стать только после десяти лет самостоятельной работы. Само собой подразумевалось - хорошим геологом. Потому что опыт геолога складывается из работы на разных объектах.

Да ни фига. Я знаю множество людей, готовящихся к пенсии, но так и не ставших нормальными (чьим данным можно доверять и на чей опыт можно положиться) специалистами. И наоборот, есть умненькие ребята, недавно кончившие вуз. Ценность человека как специалиста зависит от желания этим самым специалистом стать, геологом, сварщиком, без разницы.

Про разные объекты. Знаю людей, всю жизнь проработавших в одной, достаточно узкоспециализированной конторе.Конечно, объекты, которыми занимается контора, не туалеты и не садовые дорожки. Не думаю, что они не справятся с объектами другого направления. 

ИМХО - все зависит от желания и интереса человека. Человек интересующийся своей профессией разберется в возникающих вопросах. Стаж - очень относительный показатель опытности. Разноплановость опыта по объектам тоже сомнительный критерий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я хотел бы у вас попросить мне дать совет. Я только  начинаю работать геологом, профильного образования у меня нет как и опыта в этой сфере.  С чего лучше начать? какую литературу почитать? 

С чего начинать? Начинать всегда лучше с азбуки. Но вы уже начали работать, в процессе работы у вас наверняка возникают текущие вопросы. Разбирайтесь в них. Есть вопрос - найдите ответ. Еще вопрос - ищите ответ. Читайте нормативку, особенно устаревшую, для практикующего специалиста она очень полезна. Читайте отчеты по иг изысканиям, должно быть четкое понимание что там написано, зачем, почему пишут так, а не иначе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что начните с получения системного образования, а то будете потом обнаруживать в керне слоистую морену и скарновые пегматиты и нефть искать в нефритовых каменоломнях (встречал таких персонажей). Хотя, конечно, всё от целей Ваших зависит...

Кронкель, не надо пальцами веерить. Наша профессия такая же, как сотни других. Не боги горшки обжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С чего лучше начать?

 

Получить профильное образование. Хотя-бы заочно.

Заочно на геологов не учат!

Точно учат в Москве и в Перми. Сам учился в Москве в МГОУ на втором высшем не так давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что начните с получения системного образования, а то будете потом обнаруживать в керне слоистую морену и скарновые пегматиты и нефть искать в нефритовых каменоломнях (встречал таких персонажей). Хотя, конечно, всё от целей Ваших зависит...

Кронкель, не надо пальцами веерить. Наша профессия такая же, как сотни других. Не боги горшки обжигают.

 

Хер, вот что получится, если я сокращу Ваш ник... Впрочем, если сократить его в другую сторону - выйдет не лучше...

 

Если показалось, что я веерю пальцами - жаль. Но это моя недоработка, не сумел выразить мысль.

Да профессия геолога такая же, как сотни других. Например, врача или конструктора. Я видел как различаются результаты людей имеющих профильное образование и самоучек, которые не знают азов, у которых нет фундамента, которые нахватали информации (отнюдь не знаний) по верхушкам.

Вы знакомы со многими, к кому опыт с возрастом не пришёл? Вы не одиноки - у меня тоже есть такие знакомые. Таких вообще в стране больше, чем хотелось бы. Неужели это значит, что лучше было бы, если бы эти люди вообще не учились?

Про разнообразие объектов и его влияние на квалификацию специалиста: если Вы считаете, что этот фактор не влияет на становление специалиста - Ваше право... Для меня это звучит дико.

Моё мнение не изменится: хочешь стать геологом - получай системное образование и разнообразную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что начните с получения системного образования, а то будете потом обнаруживать в керне слоистую морену и скарновые пегматиты и нефть искать в нефритовых каменоломнях (встречал таких персонажей). Хотя, конечно, всё от целей Ваших зависит...

Кронкель, не надо пальцами веерить. Наша профессия такая же, как сотни других. Не боги горшки обжигают.

 

Хер, вот что получится, если я сокращу Ваш ник... Впрочем, если сократить его в другую сторону - выйдет не лучше...

 

Если показалось, что я веерю пальцами - жаль. Но это моя недоработка, не сумел выразить мысль.

Да профессия геолога такая же, как сотни других. Например, врача или конструктора. Я видел как различаются результаты людей имеющих профильное образование и самоучек, которые не знают азов, у которых нет фундамента, которые нахватали информации (отнюдь не знаний) по верхушкам.

Вы знакомы со многими, к кому опыт с возрастом не пришёл? Вы не одиноки - у меня тоже есть такие знакомые. Таких вообще в стране больше, чем хотелось бы. Неужели это значит, что лучше было бы, если бы эти люди вообще не учились?

Про разнообразие объектов и его влияние на квалификацию специалиста: если Вы считаете, что этот фактор не влияет на становление специалиста - Ваше право... Для меня это звучит дико.

Моё мнение не изменится: хочешь стать геологом - получай системное образование и разнообразную практику.

 

 

Да сокращайте как нравится)))))))))))), на то он и ник. Кажется подходящим мне Хер? Извольте. Думаете, что соответствую Бля? Да пожалуйста!  Фамилия Бляхер образовалась от профессии - жестянщик, наверняка Вы это знаете, стоит только забить слово в поисковик)))). Воспринимается обыкновенная еврейская фамилия как неприличное слово, только в силу созвучности русскому ненормативному слову "бля....." . Слово же "хер" первоначально являлось названием буквы "Х". Слово "похерить" означало перечеркнуть крест-накрест. Так что  в нем вообще ничего неприличного. Только извращенное сознание современников превратило его в бранное слово, как ранее общеупотребительное  слово "сука". Согласитесь,  слово "мать" сказанное в сердцах, громко, экспансивно, тоже воспринимается как некое ругательство))))))))))))))).

Не воспринимайте болезненно мнение других, отличное от Вашего. Мир многогранен. У каждого свой опыт. Соглашусь что базовое образование фундамент, но не согласен что это непременное условие качественности практикующего, ординарного  специалиста. Как и разнообразие объектов.

И, Онкельскронкель, не надо пальцами веерить))))))))))))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли филологические изыски. Впрочем, надо думать, я не первый, кто столкнулся с "трудностями перевода" слова "бляхер"...)))

Вот по поводу болезненности восприятия - Вы правы, проще надо быть))

Про образование... Один предователь (общую гидрогеологию нам читал на втором курсе) сказал слова, которые я как мантру повторяю в течение всей последующей жизни: всякое образование - прежде всего самообразование. Так что, всё, конечно, зависит от целей и желания их достигнуть.

Но системное образование всё равно лучше, чем разрозненное, надерганное по верхам, т.к. позволяет быстрее решать нетипичные задачи. А если всё время одно и то же, тут можно и надерганным обойтись. Не зря ведь техникумы придумали - срок обучения и объем информации меньше, основные задачи решать научили, а дальше - личное дело каждого.

По поводу разнообразия объектов и качественности специалиста - это вообще вопрос терминологический. Что понимать под качеством, а что под разнообразием...

И вот, пожалуй, соглашусь, что ординарному специалисту необязательно профильное образование и разнообразный опыт)))

Но если человек идёт в профессию с пониманием, чего он хочет в ней достичь (что обычно характерно для тех самых "умненьких ребят"), то он сам и уровень своего профессионального образования сможет корректировать - где расширить, где углубить, а где и мимо пройти. А если не сможет - значит оно ему и не надо)))

Ведь сколько народу выучилось на геологов и сколько осталось в профессии?

Я сам уже давно организационными вопросами занимаюсь - так каждую неделю новая книжка, и список бесконечен))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли филологические изыски. Впрочем, надо думать, я не первый, кто столкнулся с "трудностями перевода" слова "бляхер"...)))

Вот по поводу болезненности восприятия - Вы правы, проще надо быть))

Про образование... Один предователь (общую гидрогеологию нам читал на втором курсе) сказал слова, которые я как мантру повторяю в течение всей последующей жизни: всякое образование - прежде всего самообразование. Так что, всё, конечно, зависит от целей и желания их достигнуть.

Но системное образование всё равно лучше, чем разрозненное, надерганное по верхам, т.к. позволяет быстрее решать нетипичные задачи. А если всё время одно и то же, тут можно и надерганным обойтись. Не зря ведь техникумы придумали - срок обучения и объем информации меньше, основные задачи решать научили, а дальше - личное дело каждого.

По поводу разнообразия объектов и качественности специалиста - это вообще вопрос терминологический. Что понимать под качеством, а что под разнообразием...

И вот, пожалуй, соглашусь, что ординарному специалисту необязательно профильное образование и разнообразный опыт)))

Но если человек идёт в профессию с пониманием, чего он хочет в ней достичь (что обычно характерно для тех самых "умненьких ребят"), то он сам и уровень своего профессионального образования сможет корректировать - где расширить, где углубить, а где и мимо пройти. А если не сможет - значит оно ему и не надо)))

Ведь сколько народу выучилось на геологов и сколько осталось в профессии?

Я сам уже давно организационными вопросами занимаюсь - так каждую неделю новая книжка, и список бесконечен))))

Лан, Онкельс, на этом разойдемся. Как понимаю, у вас амбициозность (это не осуждение и не насмешка. Амбициозность это очень важно и нужно) и преданность профессии.

Изначальная тема касалась вопроса парня, без профильного образования, желающего вникнуть в то, чем он решил заниматься. Ваш пост мне показался высокомерным, типа " скока можно со свиными рылами в наш калашный ряд".

 Как вы думаете, люди учившиеся профессии, но не пошедшие в нее, чем занимаются, улицы метут? Думаю нет,занимаются другими делами, отмечая в резюме " образование высшее".  Так что, по вашему, в другие поприща можно, а в это нельзя? Все зависит от человека, его желания. А все ваши  слова про техникумы, про верхушки, разнообразие объектов есть, как вы выразились, ФАРШ. Уверен, задачи, которые вы решаете на своей работе не выдающиеся. Они ординарные. Думаю так не потому, что выражаю сомнения в ваших способностях, просто знаю нынешние потребности в изысканиях. Вы давно занимаетесь организационными вопросами, так что и сами в курсе дел. Больше не отвечаю на эту тему. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если захотеть - можно в космос полететь. Ординарность задачи зависит от линейки. Что МСМК ординарность, то перворазряднику - космос.

Начинаю работать геологом и не имею профильного образования - оксюморон. Я, получая профильное образование, начинал работать рабочим не помню какого разряда, потом техником-геологом.

Если вникать в то, чем решил заниматься - для начала надо выучить язык, т.е. овладеть терминологией. И уж затем - нормативка и отчеты. А то не поймёшь, об чём пишуть)))

И потом - можно определение выучить, чем супесь от суглинка отличается, а можно в руках покатать. А правильно и то, и другое.

А то сидят кони в кабинетах, планируют над картами - карты у них плоские, оврагов они не видели. Местность по проходимости не зря на категории разбита, но это тоже для понимания лучше ножками пройти, а не в сборнике прочитать...

 

На мой взгляд, ФАРШ в увеличивающемся непрофессионализме исполнителей во ВСЕХ сферах деятельности в нашей стране, а не в техникумах и разнообразии объектов.

 

Про пальцами веерить - где Вы видите видите веер?))) Амбициозность - да, присутствует. Местами зашкаливает. Так мне уже есть чем побренчать на выставке украшений))) Но к вопросу топикстартера это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург: что бы научить вас что нужно сделать, что бы вырезать аппендицит мне потребуется пять минут, но что бы объяснить если что то пойдет не так, мне потребуется пять лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересную тему поднял начинающий геолог!

Я сам по образования физик, но всю жизнь приходилось работать с географами и геологами, а сейчас тружусь в грунтовой лаборатории.

Поэтому могу сказать, что никакое чтение книг не заменит системного образования, человеческого общения и полевой практики. К счастью, на реальной работе на первых порах приходится общаться с людьми и постоянно практиковаться в пока непонятных тебе вопросах. В голове полный хаос. Но если разобраться в структуре геологических знаний, понять там место своей деятельности и к рабочей практике добавить чтение хорошей литературы по специальности, то получится свой "университет". И ничто не остановит Dimasika, если он решил стать геологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буровик: что бы научить вас как сделать скважину, мне потребуется пять минут, что бы объяснить если что то пойдет не так, мне потребуется пять лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы)  вообщем да, без образования профессионального тут никуда...хоть я и заканчивал географический ,но это совсем другое! База у меня отсутствует, верхушки знаю, а вот чуть глубже капнуть и  на этом все заканчивается. отчеты я пишу, но вот чуть вникнуть в глубь и все. Хорошо хоть спрашиваю у коллег, что не ясно)) А по поводу образования..сначала нужно решить для себя нужно ли оно мне. вдруг тут не будет получаться и передумаю работать в этой сфере. Если же пойму, что это мое, то можно и пойти учиться, заочно. или на 2 ое высшее, а пока стараюсь вникать во все)  пока что не сложно кажется))) Лабораторию совсем не знаю, надо почитать и с лаборантами по больше времени общаться, интересоваться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если географ, то проще должно быть. Им обычно общую геологию хоть читают и еще какие-то дисциплины есть общие. А если еще и геоморфолог - то вообще близко. Но что-то мне подсказывает, что топик...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если географ, то проще должно быть. Им обычно общую геологию хоть читают и еще какие-то дисциплины есть общие. А если еще и геоморфолог - то вообще близко. Но что-то мне подсказывает, что топик...))

Конечно, географ - почти геолог! )) У меня бывший начальник - географ в свое время работал главным геологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если учесть, что инженерка у нас был один семестр, который вел человек сам по образованию географ, то не думаю, что "географ - почти геолог"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не подскажите где можно заучиться учиться на геолога? интересует инженерная геология и гидрогеология. Понимаю, что ВУЗов много, но может кто подскажет, где лучше и по каким причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...