Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dimasik

Инженерная геология для начинающих

Рекомендуемые сообщения

Ребят, не подскажите где можно заучиться учиться на геолога? интересует инженерная геология и гидрогеология. Понимаю, что ВУЗов много, но может кто подскажет, где лучше и по каким причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не подскажите где можно заучиться учиться на геолога? интересует инженерная геология и гидрогеология. Понимаю, что ВУЗов много, но может кто подскажет, где лучше и по каким причинам. 

 заучиться учиться на геолога и все что с этим может быть связан в Москве - МГРИ московский геологоразведочный институт, сейчас называется по-другому (почему? один из институтов, который сочетает все виды специальностей связанных с инженерными изысканиями, в Москве в этой сфере основной).. в Санкт-Петербуге хороший геологический институт есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогова то там заучиваться) В старом осколе есть филиал мгри, но совпадает ли учебная программа  с московской....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогова то там заучиваться) В старом осколе есть филиал мгри, но совпадает ли учебная программа  с московской....

по программе лучше в институтах интересоваться.. ну и филиал это филиал.. лучше в основном, там хоть старые корифеи остались, захотите узнать специальность они научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане! Я начинающий геолог, помогите мне пожалуйста. У меня очень много вопросов, которые не хотелось бы задавать коллегам.

 

Я не умею определять геоморфологию, может подскажет кто или хотя бы порекомендует литературу?    Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане! Я начинающий геолог, помогите мне пожалуйста. У меня очень много вопросов, которые не хотелось бы задавать коллегам.

 

Я не умею определять геоморфологию, может подскажет кто или хотя бы порекомендует литературу?    Спасибо.

 

Если начинать с основ, то без этого не обойтись:

 

Рычагов Г.И. Общая геоморфология. Серия: Классический университетский учебник Издательство МГУ 2006г. 416с.

 

Щукин И.С. Общая геоморфология.В 3-х томах. Учебное пособие для университетов. М. Изд-во Московского ун-та 1960, 1964, 1974г. 615 + 564 + 382 с. 

 

Хотя, в геологических ВУЗах проходят геоморфологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток форумчане! Я начинающий геолог, помогите мне пожалуйста. У меня очень много вопросов, которые не хотелось бы задавать коллегам.

 

Я не умею определять геоморфологию, может подскажет кто или хотя бы порекомендует литературу?    Спасибо.

 

Если начинать с основ, то без этого не обойтись:

 

Рычагов Г.И. Общая геоморфология. Серия: Классический университетский учебник Издательство МГУ 2006г. 416с.

 

Щукин И.С. Общая геоморфология.В 3-х томах. Учебное пособие для университетов. М. Изд-во Московского ун-та 1960, 1964, 1974г. 615 + 564 + 382 с. 

 

Хотя, в геологических ВУЗах проходят геоморфологию...

 

 

 

 

 

 

Спасибо, есть сложности с инженеркой, т.к. моя специальность геология нефти и газа.     Еще хотел уточнить как определить аллювиальный, деллювиальный или аллювиально-деллювиальный грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать надо как раз с геоморфологии. Понятно, что аллювий может слагать только пойму и террасы. Характерна косая слоистось, ожелезнение, переслаивание песков, супесей, суглинков, глин. Для Русской равнины типично двухслойное строение аллювиальной толщи в пределах каждой террасы - песчаная, супесчаная нижняя часть и суглинистая, глинистая верхняя.

Обычно, особенно на верхних террасах, аллювий перекрывается покровными суглинками мощностью до 10 м, в том числе и делювиального происхождения.  Делювий откладывается на склонах, увеличиваясь в мощности к подножию. Характерна неясная слоистость, плохая отсортированность.

Бывает невозможно отличить делювий от аллювия, например, пойменной фации.

 

Вообще, это предмет четвертичной геологии:

Кизевальтер Д.С., Рыжова А.А. Основы четвертичной геологии. Учебное пособие. М., Недра, 1985г.

Астахов В.И. Начала четвертичной геологии. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2008. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать надо как раз с геоморфологии. Понятно, что аллювий может слагать только пойму и террасы. Характерна косая слоистось, ожелезнение, переслаивание песков, супесей, суглинков, глин. Для Русской равнины типично двухслойное строение аллювиальной толщи в пределах каждой террасы - песчаная, супесчаная нижняя часть и суглинистая, глинистая верхняя.

Обычно, особенно на верхних террасах, аллювий перекрывается покровными суглинками мощностью до 10 м, в том числе и делювиального происхождения.  Делювий откладывается на склонах, увеличиваясь в мощности к подножию. Характерна неясная слоистость, плохая отсортированность.

Бывает невозможно отличить делювий от аллювия, например, пойменной фации.

 

Вообще, это предмет четвертичной геологии:

Кизевальтер Д.С., Рыжова А.А. Основы четвертичной геологии. Учебное пособие. М., Недра, 1985г.

Астахов В.И. Начала четвертичной геологии. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2008. 

 

 

 

Как инженеры-геологи это определяют, кроме как по архивным материалам? И пишут на разрезах например aQ, adQ. Тут необходимы знания геологии и геоморфологии определенного региона или по свойствам грунтов это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отчете по инженерно-геологическим изысканиям есть обязательный пункт "Геоморфологические условия". Про изыскания прошлых лет и архивные материалы также указывается в отчете. Что-то всегда найдется, хотя бы в "Инженерной геологии СССР" ))

Любимый прием у наших геологов для разделения делювиальных и аллювиальных суглинков - найти скачёк коэффициента пористости по разрезу. Аллювий обычно плотнее делювия, хотя не всегда.

То, что кто-то написал aQ или dQ - не абсолютная истина. Сами попробуйте написать эти буквы и увидите - ничего страшного не произойдет. Тем более, что для практической инженерной геологии генезис грунтов не так важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Почему бы этот вопрос не задать колегам-опытным геологам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Почему бы этот вопрос не задать колегам-опытным геологам?

 

 

Конечно задам, просто у нас не очень любят отвечать на элементарные с их точки зрения вопросы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Почему бы этот вопрос не задать колегам-опытным геологам?

 

 

Конечно задам, просто у нас не очень любят отвечать на элементарные с их точки зрения вопросы(

 

А вы понастойчивей будьте. А вообще лучше начать изучать свой регион с карты четвертичных отложений и легенды к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Почему бы этот вопрос не задать колегам-опытным геологам?

 

 

Конечно задам, просто у нас не очень любят отвечать на элементарные с их точки зрения вопросы(

 

А вы понастойчивей будьте. А вообще лучше начать изучать свой регион с карты четвертичных отложений и легенды к ней

 

Спасибо. Учту. Еще интересно почему когда макс. прогнозный уровень указывают, в некоторых случаях просто его поднимают на 2 м от установившегося, в некоторых пишут, что он соответствует уровню дневной поверхности или соответствует уровню реки такой то  с 1% обеспеченостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Значит и возраст грунтов определяют по архивам))))  Мне как начинающему геологу не понять почему это неогеновый гравий и почему это общесыртовая глина)

Почему бы этот вопрос не задать колегам-опытным геологам?

 

 

Конечно задам, просто у нас не очень любят отвечать на элементарные с их точки зрения вопросы(

 

А вы понастойчивей будьте. А вообще лучше начать изучать свой регион с карты четвертичных отложений и легенды к ней

 

Спасибо. Учту. Еще интересно почему когда макс. прогнозный уровень указывают, в некоторых случаях просто его поднимают на 2 м от установившегося, в некоторых пишут, что он соответствует уровню дневной поверхности или соответствует уровню реки такой то  с 1% обеспеченостью

 

Потомучто не знают как посчитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Потомучто не знают как посчитать)))

 

 

Я заметил что в основном пишут по архивным шаблонам все) Может это у нас только так. Хочется узнать как это "по уму делать", но никто объяснять не любит, у всех сроки горят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается инженерно-геологический разрез от литолого-геологического профиля?

Наверно, литолого-геологический профиль отражает строение грунтовой толщи с точки зрения литологического состава пород, а инженерно-геологический - с точки зрения инженерно-геологических свойств, что подразумевает учет не только литологии, но и физических, физико-механических характеристик грунтов путем выделения ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Кто нибудь может помочь, есть у кого нибудь экселевская форма для статобработки грунтов? Дайте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть книга "Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста" (1995)  И.А. Саваренский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть книга "Руководство по инженерно-геологическим изысканиям в районах развития карста" (1995)  И.А. Саваренский?

Напишите адрес сброшу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...