Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Взаимоотношения и вопросы между геологами и проектировщиками

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Heaven, из-за СП 47.13330, ктр с начала июля будет обязательным к применению, складывается  немного парадоксальная ситуация. Наша институт имеет основной профиль  - линейные объекты (жд и ад) и получается что при модуле 4,5 МПа по табл. В.4 получается грунт очень сильно деформируемым, а при модуле 5,4 МПа сильнодеформируемым; округляем и получаем 5 МПа, те очень сильно деформируемым; смотрим табл. 6.5 СП 47 и видим что для насыпей и выемок, это десятая доля МПа имеет решающее значение, тк глубина скважины разнится сильно и как же быть в подобной ситуации?

ПыСы не совсем мне понятно, как до выезда в поле угадать какой будет модуль деформации.

Даа..ситуёвина, каюсь - мой косяк.

Уважаемый kotov_sgt, думаю с начала июля при подобных парадоксальных ситуациях когда счет пойдет на граммы можно сменить дурной тон на умеренный и десятые не округлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос по пучинистости: подскажите, она должна определяться лабораторными методами всегда согласно госту 28622 для всех глинистых грунтов или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже становится в обязаловку все глинистые грунты в пределах глубин промерзания, либо на глубине заложения фундаментов (столбов, лент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...