Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

василий

Пользователи
  • Постов

    122
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    3

Весь контент василий

  1. Да нет, просто при замачивании происходит снижение физ-мех. свойств грунтов. Якобы поэтому это и нужно установить.
  2. Кстати, как вы нашли прогнозные механические характеристики? Не в стабилометре случайно? А так вообще замечание по суглинкам было. Согласно этому пункту СП22.13330.2016 п.5.3.4 там намек, что и полевые испытания нужно с замачиванием проводить получается, там где воды нет.
  3. Вот мне эксперт обратил внимание,чего у меня нет в отчете: п.5.3.4 СП 22.13330.2016 Характеристики грунтов природного сложения, а также искусственного происхождения следует определять для сооружений геотехнической категории 2 и 3 на основе их непосредственных испытаний в полевых и лабораторных условиях с учетом возможного изменения влажности грунтов в процессе строительства и эксплуатации сооружений. Т.е отдельную графу нужно заложить и для водонасыщенного состояния и скорректировать.
  4. Классная статья. Цитата: Исполнители сами обесценивают свою работу,что приводит к выводам,что ИГИ подойдут любые. При стоимости 1к квартиры от 4,5 млн и выше, шараги делают ИГИ под многоэтажный дом за 500 000 руб. Сколько раз затапливало подземные паркинги, трещины были через весь дом, качающиеся дома, теперь вот такие статьи выходят, полное непонимание вопроса. Смысл статьи в том,что "строй все дома на плите, итак сойдет", любая геология не помеха. А самое главное - при таких подходах произойдет стабилизация цен на инженерно-геологические изыскания на долгие годы вперед. Хотя даже косвенно о наличии значительной инфляции указывает динамика рыночного коэффициента. Как будет развиваться отрасль, если цены на работы не будут расти ближайшие 10 лет -вопрос интересный.
  5. Этого не произойдет, бюджетному заказчику тоже ведь выгодно работать по "рыночным ценам". Это интересно только руководителям, исполнителям главное,чтобы зарплату платили вовремя можно и поспамить, Ну или возраст уже подошел,чтобы спамить.
  6. Короче, резюме. Многие организации для привлечения клиентов на бесперебойной основе прибегают к существенному снижению цен на работы, которые оказываются значительно меньше себестоимости производства. В других сферах общества цены на работы постоянно растут по причине инфляции и др., а в нашей сфере абсолютно наоборот. Отсюда вопрос,какие условия должны возникнуть,чтобы работать по ничтожным ценам было вообще нереально.
  7. Для этого они должны ранее уже обжечься, работая с недобросовестными исполнителями,а это процесс медленный. Получается, причины развала крупных профессиональных изыскательских организаций - большая себестоимость работ при высоком качестве выдаваемых материалов, длительных сроках выполнения заказов. Тогда как "Рога и копыта" - это низкая себестоимость работ при низком качестве отчетов и быстрых сроках изготовления.
  8. Значит оставшимся 20% заказчиков Вы как-то умеете обосновать стоимость в 4к за п.м. Какие аргументы Вы приводите, если не секрет?
  9. Хочется внести ясность -1,2к за п.м. имеется ввиду это не про бурение,это про готовый отчет. У нас сложилась практика, когда цена отчета пропорциональна количеству пройденных метров. Цена фактически не рассчитывается по сметам. Затраты на производство постоянно растут, цена топлива, поверки приборов, резина, запчасти, штанги и пр, а цены на готовый продукт- нет. В этом уникальность .В средневековье якобы была такая ситуация - цена кружки пива не росла в течение нескольких сотен лет. Мы попали как раз в такое инженерно-геологическое средневековье.
  10. Ну это же не только многоквартирные дома,но и магазинчики, газ, коттеджи, башни связи- мелкие объекты. Сама цена - 1,2к за п.м. у вас ведь не вызывает удивления? Как это потом сдается это детали. Я там работал давно, они и сейчас существуют. На счет точных объемов конечно это мое предположение. Вторая фирма-чудотворец провернули такую штуку. Был крупный объем работы около 10к п.м., у них ни полевого ни камерального геолога нет в организации по факту, только номинальные фигуры. Они с 1 буровой и 3 рабочими этот объем за 4 месяца реализовали и сдали отчеты.
  11. 1. В моем регионе цены на работы не растут уже более 20лет и составляют 1,2-2к за 1пм. Очень низкая цена, заказчики не видят необходимости платить более 2,0к за 1п.м, если можно сделать работу дешевле в 1,5 раза. 2. Нормальная зарплата это зарплата, удовлетворяющая базовым потребностям человека. Платить я ее не готов потому как я не владелец организаций, я свидетель текущей ситуации скорее.Вы живете в Сибири, у вас другие цены на работы, а мы в ЦФО,у нас вот такие цены. P.S. В фантастику я не верю, верю в те оклады, которые предлагают работодатели на hh.ru, superjob. Сейчас забил в поиске список ваканский и увидел оклады инженеров-геологов по разным организациям - Пермь -40-60к, Москва 55-80к, Уфа - 50к, Нижний - 70к, Питер 60к, Воронеж 50-60к в месяц. Вот сколько в объявлении есть, столько кандидат и будет получать. Если хочешь заработать больше, ехай в командировку на север, дальний восток, а если не можешь, то получай 40-50к. Если я хочу купить Хендай Солярис работая в Воронеже или в Перми геологом. Это что, роскошь, хендай солярис? Это "эконом- класс" автомобилей. Вчера родственник сказал,что его сын школьник раздавал флаеры за 2к в день. Смысл такой -зачем идти учиться по специальности, которая не может человека прокормить? Поэтому и специалистов не хватает, а через 5-7 лет будет острая нехватка кадров. Почему такое случилось - сами организации-исполнители готовы работать на таких условиях. Вот возьмите, например, геофизику. Выполнить микросейсмическое районирование, ВЭЗы, блуждающие токи, сейсмику будет стоить приличных денег, желающих работать по низким ценам нет,а делать ИГИ есть. Это говорит о том,что идут "крысиные войны" на понижение цен между подрядчиками,а в итоге получается,что выживает самая большая "крыса", съевшая остальных конкурентов и выполняющая огромное количество объектов в месяц по ничтожным ценам. 30 объектов в месяц, маленький кабинет, 2 стола.
  12. Еще одна проблема, которая может наступить -отсутствие бурмастеров, помбуров, водителей. Сейчас квалифицированный бурмастер по бурению скважин на воду получает 150к и более, таких денег в инженерке нет при существующем положении. Возвращаясь к инженерам: в Москве зп камерального геолога -примерно 70-80к, в регионах -50к и менее. Вот и все перспективы. Лада гранта стоит 900к, т.е с такой зп нет возможности даже накопить на Ладу Гранту.
  13. Это естественно, сейчас неленивый таксист зарабатывает 100к в месяц. Старайтесь поднимать цены на работы, тогда будут и сотрудники и нормальная зп для них.
  14. Вор может оказаться психически нездоровым человеком, т.е больным. Или вот заказчик решил выполнить работы у геологических бродяг,но дешево по 1000 руб за п.м, а потом говорит, что его обманули. Но юмор мне ваш понравился.
  15. Извините,я политикой не занимаюсь. Если вы взяли 30 тыс. из кармана это одно, а если в рамках договора, то абсолютно другое дело. Разные виды ответственности. Да и вообще, обвинять кого-то без решения суда некорректно, допустим с тем же М.Н. Он этим пользуется и пишет жалобы в надзорные органы. Поэтому и появляется: "я отредактирую ваши сообщения", но вам-то по фиг на это конечно, я понимаю.
  16. Существуют неплохо, но рано или поздно попадают - сваи при забивке проседают ниже проектных отметок, сооружения дают крены выше допустимых, монолитные плиты трескаются, подвалы затапливаются грунтовыми водами, решения о замене специфических грунтов принимаются на постпроектных стадиях строительства, на крышах появляются вмятины из-за неравномерных осадок грунтов, трубопроводы выходят из строя из-за неправильной оценки пучинистости. Это все реальные случаи из жизни- вот к чему приводит экономия на изысканиях. Банковать им до поры до времени.
  17. Еще проблема в том,что оценка работ идет по метражу, а сметы потом подгоняются снижающими коэффициентами, поэтому купить дорогостоящее оборудование не представляется возможным. Предположим,мы начинаем работу с нуля и покупаем все новое оборудование.Нам потребуется: специализированная установка статзондирования на Камазе будет стоить 8-10 млн; штампы- под миллион рублей каждый; лаборатория с оборудованием АСИС (каждый стабилометр болеее 1 млн) под 7-8 млн минимум; буровая установка на Камазе новая ПБУ-2 или УРБ 2а2 с оборудованием- более 10 млн каждая; помещения для ремонта и стоянки техники; наличие команды специалистов с офисом и компьютерами для работы с програмным обеспечением, помещение для лаборатории. Итого получается фантастическая сумма... Это никогда не отобьется при существующем объеме заказов и ценах (если работать не на севере, а в центральном регионе).
  18. Они выполняют свои задачи- изыскания для коттеджей, небольшие линейные объекты,склады и пр. не требующие прохождения экспертизы. Вы не сможете запретить им работать. Я же написал,что если бы были требования к наличию собственной производственной базы для кандидатов вступающих в СРО, а также количеству специалистов с опытом работы, то работать по демпинговым схемам было бы просто невыгодно. Помню, как я начинал работать в большом проектном институте,мы там получали 25 000 в месяц (в провинциальном городе). Большая организация имеет огромное количество непроизводственных должностей: служб безопасности, PR-менеджеров, секретарей, служб заказчика. Нормальному человеку заработать там не получится, а лентяям там наоборот хорошо,им и так нормально. Если не секрет, сколько сейчас получает рядовой геолог в вашей фирме?
  19. Считаю,что это не верно - если мелкие организации уйдут с рынка, просто Вы- консервативно мыслящий человек. Просто к исполнителю должны предъявляться требования по минимальному набору средств производства, наличия дипломированных и опытных сотрудников, лаборатории, оборудования,если он желает состоять в СРО. А не так, что только стол,стул и ручка. Тогда и цены войдут в норму, на этом заканчиваю.
  20. В чем суть моего сообщения не по основной теме? Посмотрел интервью М.Н., в нем он описывает сложившуюся ситуацию в области ИИ и в качестве примера в интервью приводит ситуацию с тендером по реке. А суть такова - в тендерах участвуют люди,сбивающие цены в десятки раз. За такие деньги никакие изыскания провести в реальности нельзя. (А если даже можно, то глупо так сбивать цены,если они все равно уже заложены и обоснованы. Т.е в следующий раз никто такой цены уже может и не предложить). В этом и есть кризис, механизмы,запчасти,оборудование выросли по цене вдвое и более раз, а цены такие же как и много лет назад из-за участия в тендерах недалеких либо недобросовестных исполнителей. Короче, герой публикации все правильно рассуждает, человек очень неглупый., мне нравится как он мыслит. Но к сожалению, сам не думает о своей репутации,что печально. Vasi, предполагаю,что вы всегда работали по найму, поэтому и не понимаете, в чем крах. Приведу свой пример. Выполняются ИГИ под реконструкцию трассы ЛЭП. По трассе есть опоры анкерного типа на 4 опорах и промежуточные, одинарные. При сложных ИГИ-условиях согласно п.7.2.18 табл.7.4 прим.1, п.7.10 СП 446.1325800.2019 необходимо выполнять проходку 1 скважины под каждую промежуточную опору, и 4-5 под анкерно-угловые. Девочка в энергетической компании при расчете предварительной сметы не учитывает эти нюансы и закладывает в 3 раза меньше объем буровых работ,по 1 скважине через 1 км допустим. Вы им говорите,что экспертиза не пропустит такую фигню и отказываетесь, но тут находятся организации готовые выполнить 30% объема,как этого хочет девочка, а остальное все нарисовать. Такая ерунда, цена сама по себе низкая, да тут еще нужно и 70% нарисовать.
  21. Оф-топик. Кстати,в интервью "Первому гидрологическому" М.Н. описал один эпизод из своей практики. Идет тендер на гидрологическое обследование реки, протяженностью около 200км. Первоначальная стоимость работы- 14 млн.рублей. В завершении тендера стоимость работ падает почти в 10 раз до 1,7 млн.рублей,что не позволяет в принципе качественно выполнить названные работы. Я вот что думаю, с такими участниками нашей отрасли точно наступит полный крах. И такая ситуация по всем видам работ,хотя я так понимаю,что вы давно не работаете конечно.
  22. Посмотрел интервью Кручина М.Н., человек он неглупый. И направление я бы сказал топовое. Что его сподвигло на такие действия- неизвестно.
  23. Если уровень стояния грунтовых вод (и подтопление подвала) зависит от уровня стояния воды в канале, то не плохо бы посмотреть отчет по гидрометеорологическим изысканиям, где должен быть указан максимальный уровень воды в канале, но я думаю,что таких данных там не приводится,т.к на нем не проводятся гидрологические наблюдения. В отчете по ИГИ есть раздел "геологические процессы и явления" и там должно быть сказано,что присутствует подтопление и примерный прогноз уровня поднятия грунтовых вод.Если подтопление постоянно,то проектируется дренаж, например постоянная откачка воды из приямков и гидроизоляция.
  24. Это не соответствует действительности,как так без вызова ответчика? Если он будучи уведомленным не придет, то тогда без его участия. Когда ООО подает иск в отношении ООО это арбитражный процесс, нанять юриста будет стоить денег. Предполагаю,что взыскивать с этого ООО нечего. Смысла подавать иск тоже нет -заплати юристу плюс ходи к приставам и в итоге ноль.
×
×
  • Создать...