Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Весёлый шнек

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    3

Весь контент Весёлый шнек

  1. Ищу такого же в Тамбов, дам 120 т.р.
  2. За то честно. Моя карьера начиналась в провинциальном проектном институте, где практиковалась вовсю оптимизация, поэтому на авб оправляли бурить водителя и геолога, соответсвенного геолог и помбурил. Очень плохая практика, ибо трубы эти тягаешь и думаешь: да ну, потом в кабинете подрисую, ибо я и камералил и выпускал отчеты. И вот тут уже стоит выбор, либо уложить здоровье и лежать потом скрюченным откалывать спину, что неоднократно было, либо рисовать. Я свой выбор сделал. Крайний раз меня отправили вдвоем с водителем на новогодних праздниках на ПБУ-2 бурить 55 метров на песчанном карьере 135 шнеками под расчет устойчивости бортов этого самого карьера. Бурить 55 метров к слову я не поехал, заявление положил в тот же день.
  3. Касательно АВБ. Максимум по глинистому разрезу делали 20 м, с переходами диаметров это более чем реально. Морену, да, бурит тяжеловато, да, возможно придется переезжать и перебуриваться если налетишь на валун, а разве на канатке не так? Сухой плотный песок не идет конечно на этом станке, но в скважину можно всегда подлить ведерко воды и превратить песок в тот, который уже неплохо бурится. Авб для всяких колымов это ультимативная установка, я шестиметровую скважину подьеду, пробурю, все заверну и уеду быстрее, чем вы этот 1 вс по уровню успеете выставить и разложить инструмент.
  4. Ну шансов тут немного, в любом случае придется прибегать к оптимизации, или искать мощных в финансов плане заказчиков. На господрядах можно геморой заработать, самое оно - втереться в доверие к застройщикам и у них кормиться.
  5. А можете поподробнее рассказать про атестованную лабораторию Литвинова, на этот ящик действительно можно получить атестат в метрологии? И что там будет прописано?
  6. Ну на мой взгляд статика с качественно-пройденной скважине, при нормальном типе смены литологии (с суглинка на песок, с жижи на что то более плотное) будет отлично сходиться. Я по статике просадку при небольшой мощности вполне корректно отбиваю, она при проведении опыта из-за малой влажности показывает высокие значения сопротивления как по лбу так и по боку, но на показатели сопротивления по муфте особо не ориентируемся, в основном на лобовое сопротивление. При всяких граничных крайностях да, можно и чепухи нагородить, но в любом случае скважина нарисованная по статике лучше, чем скважина нарисованная без статики.
  7. Да господи,кого этим удивить, эксперты до сих пор не все соображают в статическом зондировании, когда пришел в организацию в 18 году, геологи прямо с чеков полевых перебивали в программу и выдавали в отчет, хотя в этих чеках не пишется запятая для разделения целой и дробной части и поэтому все время грузили цифры в 10 раз завышены, аля суглинок тугопластичный с сопротивлением в 15 Мпа. И все это не разу не вызвало ни у кого замечаний
  8. Я скажу больше, что у нас начальство для оптимизации финансовой использует совмещенную должность помбура-геолога и иногда бурмастера-геолога. если все быстро делать то за время опускания мачты журнал на 5ти метровую скважину пишется, в интервале между спо готовятся к заворачиванию монолиты. В общем работать можно эффективно
  9. Это лишь вопрос времени и лобизма, сделают софт под требования и будет он разлетаться как горячие пирожки. Рынок найдет ответ трудностям.
  10. Да объект газпромпроектирования скорее всего, требования по бурению из задания заказчика, даже скорее всего из сметных файлов . По факту замечательно принимают и авб, и шнеки и ручные буры и просто лютый треш с мухлежом координат для недоступных имеющимся у нас в наличии оснащением, главное чтобы фото были приложены качественные, керновый ящик, рейсы по метру, как правило весь основной объем бурим поршевой трубой и авб. Видео сперва монтировали, потом забили болт и просто кидали штатив, снимали целиком и так сдавали без монтажа. Скважин по 15 в день делали на авб.
  11. Потому что нагрузка распредляется через насыпь и дополнительно гасится в ней же.
  12. Здравствуйте коллеги! Возник вопрос при подготовке к делу, разрез на площадке аллювильные средние маловлажные пески с W=3%, тоесть сухие, местами перевеваемые. Как при промерзании нормативном в 3 метра поведут себя эти грунты, будет ли скреплен промерзший песок или будет сыпучим? И какие перспективы проведения статического зондирования, могут ли быть завышены результаты?
  13. Вопрос также к сообществу с задачей обратной, имеем лессовые грунты в естественно-замоченном состоянии, по бурению и визуальным признакам конкретно мягкопластичные, рыхлые, структурные связи никакие, прилипают к стенкам грунтоноса и всячески сопротивляются отбору качественных монолитов, но лаборатория дает полутвердую консистенцию, статика же как по мягкопластичным происходит по лобовому сопротивлению. Как быть в таких случаях?
  14. Эх, госпожа Поветкина, замечательная женщина, бескомпромисная, но при этом достаточно благосклоная. После ее перехода в главгос почаще стали с ней работать.
  15. Потому что вы можете сделать в лаборатории грунтовую пасту перемешивая и подливая водички в чашку с далеким от своего естественного состояния грунтом, в природе же все обстоит несколько обстоит иначе. Без интенсивных перемешиваний при длительном водонасыщении структорно-связные, находящиеся в естественном залегании грунты не хотят переходить в текучее состояние. К слову забыл сказать из наблюдений, что помимо органики, консистенция начинает сбоить также на грунтах с прослойками песка ниже УГВ, к таким как раз таки относятся аллювиальные фации.
  16. Математически - можно, физически - нельзя. Аллювия без большого количества органики ни разу не видел с консистенцией более мягкопластичного. Консистенцию в лаборатории тянет как правило органика.
  17. Тема достаточно актуальна, поставщики бур инструмента сейчас тугие пошли. Иной раз покупка грунтоноса превращается в коллекторские звонки, где жертвой является мененджер. Хотелось бы увидеть от завода СпецТруб шнеки на инновационном соединении. Также если уж хотите писать про инструмент и бурение, то хотелось бы увидеть серию подобных статей где будут рассмотрены все методы бурения в т.ч. и про шнековое бурение в инженерных изысканиях.
  18. Эти перспективные заказчики в основном любят лапшу вешать на уши и обещают десятки и сотни объектов, ты только выполни вот этот, в нем правда денег очень мало, но вот следующий уже принесет золотые горы.
  19. Могу дать контакты, попытайте судьбу!
×
×
  • Создать...