Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

alma

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

alma стал победителем дня 16 мая 2017

alma имел наиболее популярный контент!

Достижения alma

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

4

Репутация

  1. ой-ой.. А на первую часть что отвечать будете? Отправляют перебуривать-переделывать? или ... ??? ... а без трехосников давно разворачивают.. просто прибор быстро работать не умеет.. не всегда в месяц укладывается..
  2. Кредовские "Ведомости" по ИГЭ (все) делаются в двух/трех вариантах, с указанием в заголовке - "грунты ИГЭ 2 до строительства/на свободной от застройки территории", "грунты основания ИГЭ 2* на момент изысканий", "грунты основания ИГЭ 2* при прогнозном водонасыщении".. В тексте в главе "Свойства грунтов" даете описание в соответствии с приведенными расчетами и ссылками на них..
  3. Существует "Профессиональный стандарт", кажется с 2016г. - "Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции".. оттуда можно "вылепить" должностые инструкции под 5 человек
  4. В подобной ситуации сослались на п.7.6.5 СП 24.13330.2011 - не менее 25м, привели данные обследования всего, что попадает в радиус.. дали рекомендацию про погружение свай в лидерные скважины..
  5. Можно сделать сравнительные таблицы по каждому ИГЭ - в них перечисляются все виды определений, в т.ч. - угол по лабораторным испытаниям, угол по статическому зондированию.. угол по трехосному сжатию... сцепление по.. модуль по.. .. в итоговой таблице ставите окончательную цифру и пишите в сноске по какому методу.. более никак особо не описываем..
  6. Под всё, что было и уже есть - ищем архивы, чтобы сравнить было-стало-что изменилось и почему, какие изменения будут продолжаться... в противном случае - нет архивов (а иногда в любом случае - есть эксперты)- выделяем дополнительнЫЕ ИГЭ - ПОД ФУНДАМЕНТАМИ с определениями всего всего в т.ч. механики.. и сравниваем по всем показателям... в любом случае, в тексте или таблично - были /нет изменения в состоянии грунтов до-строительства, после оного, после догрузки что будет
  7. - как вариант, при понимании, что мощности для опробования явно не хватает, но однозначно неоднородно - в интервале глубин 10,0-12,0 - с маломощными (до 0,2м) прослоями... далее следует ПОЛНОЕ описание по имеющимся двум образцам
  8. Вам повезло с заказчиком - он спрашивает специалистов - Где запятая, брат? - надстроить нельзя разрушать ... не подведите уж .. а про Омск.. первые публикации были с термином РЕКОНСТРУКЦИЯ.. далее плавно перешли на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.. но кап.ремонт проводят без геологии.. т.ч. там возможно геологов и не было.. как и обследователей.. и пересчета под новые нагрузки.. Работать по совести, тем более, когда нормативка поддерживает - надежнее .. По существу: Вы нашли архивы и провели сравнение? грунты не потеряли свойства? - рекомендация - при увеличении нагрузки необходимо провести пересчет фундаментов (характеристика грунтов прилагается).. свойства ухудшились - при сохранении действующих нагрузок провести обследование конструкций сооружения специализированной организацией, провести перерасчет и укрепить грунты основания (характеристика грунтов основания прилагается).. как-то так ...да.. часто архивов по геологии нет.. вообще нет.. тогда ищем проектную документацию по объекту.. там есть как минимум два абзаца, что принято грунтом основания и с какими характеристиками.. как материал для сравнения было-стало - хватает
  9. Понаступав совместно с постоянным заказчиком на грабли разных экспертиз, мы дружно пришли к выводу - лучше по нормативке, совместно с обследователями, хотя да, с понижающим коэффициентом.. В свою очередь обследователи, налетев на оные с обратной стороны почти на ровном месте, всякий раз, когда есть подвох с основаниями - идут к нам.. хоть за минимальным объемом по тз на конкретный вид работ .. без экспертизы - да, проверили соответствие настоящего - проектному в точках с перепадами (или в проблемных)- и сделали выводы.. Просто Вы пишите вопрос заказчика - сносить или достраивать.. значит не всё так радужно в их королевстве.. рекомендовать пересчет ф-тов под новые нагрузки для принятия решения как минимум.. если обследование не было сделано - рекомендовать проведение оного.. и пусть экспертиза минует данный объект
  10. Если при изысканиях геологи устанавливают факт нарушения требований проектной документации (недоуглубились-переуглубились, ф-т не тот .. грунт под ним не тот ..)- в общем, когда должно быть одно, по факту другое - можно порекомендовать привести в соответствие с проектом - доутрамбовать, изъять из пятна застройки, при надстройке использовать свои фундаменты, выполнить перерасчет под новые нагрузки.. и т.д... Реконструкцию обследователям нельзя проводить без геологов и работать геологам без обследователей тоже нельзя (п. 9.8 СП 11-105-97).. PS хорошо стоять на мергелях.. на песках и глинах шурфами не отделаться.. 6-8 м от подошвы и привести сравнение по всем выделенным ИГЭ в сжимаемой толще под сооружением и без его нагрузки..
  11. ГОСТ относится к "Национальным стандартам"(ПП РФ 26 декабря 2014 г. № 1521) и "регламентирует требования к работам и их составу по получению информации, необходимой для контроля и повышения степени механической безопасности зданий и сооружений... распространяется на проведение работ по комплексному обследованию.. для реконструкции и кап.ремонта... для оценки возможности ... эксплуатации или.. восстановления и усиления конструкций..."(п.1)... В общем, по реконструкции Казанская экспертиза порекомендовали этот документ изучить.
  12. ГОСТ 31937-2011 п.5.2.5 "В результате обследования грунтов устанавивают соответствие новых данных архивным ... Выявленные различия используют для выявления причин деформаций.., разработки прогнозов и учитывают при выборе способов усиления ф-ов или упрочнения основания (при необходимости). п. 5.2.12 Результаты ИГИ должны содержать данные, необходимые для 1) определения свойств грунтов для возможной надстройки, устройства подвала...2) выявления причин дефектов и повреждений и определения мероприятий по усилению оснований...3) выбора типа гидроизоляции...4) установления вида и объема водопонижения... Хорошо, если работаете на пару с обследователями - рекомендации по материалам геологии напишут они..
  13. Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2007 г. № 1182 "Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения", в соответствии с ФЗ №125 "Об архивном деле в Российской Федерации": Для организаций разработчиков документов - первичная полевая документация - до сноса (разрушения) здания/сооружения, не подлежащего восстановлению; Технические отчеты на объекты, осуществленные строительством - постоянно, не осуществленные строительством - 10 лет (+комиссия)
×
×
  • Создать...