Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

monolitgeo, как говорила тут одна из геологинь, по-моему это была POLETT, "быть глупой - мое право..". В вашем случае - быть несогласным. Но где доказательства, обоснования, аргументы наконец.. Вы прислали таблицу статистической обработки песков с нарушенным сложением. Считайте ее вашей выдумкой. мин-макс и все такое. Какую там приводите природную влажность, когда пишите что пески водонасыщенные? про пористость и не говорю. Эксперт с вами поступил очень "мягко". Возьмите эксельку тут с форума и посчитайте СТ, для песка и таких нагрузок она будет небольшая. Возможно эксперт будет в восторге, и тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возникает вопрос: а как вы тогда плотность песков назначаете норм и расч., если е не считаете через статику?

Встречный вопрос: а как вы будете считать эти показатели для меловых и юрких песков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по статике я их буду считать. В Москве с такими грунтами проще (аналоги, архивы, таблицы), если ничего этого нет - тоже есть способы.
Я на ваш вопрос ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, как говорила тут одна из геологинь, по-моему это была POLETT, "быть глупой - мое право..". В вашем случае - быть несогласным. Но где доказательства, обоснования, аргументы наконец.. Вы прислали таблицу статистической обработки песков с нарушенным сложением. Считайте ее вашей выдумкой. мин-макс и все такое. Какую там приводите природную влажность, когда пишите что пески водонасыщенные? про пористость и не говорю. Эксперт с вами поступил очень "мягко". Возьмите эксельку тут с форума и посчитайте СТ, для песка и таких нагрузок она будет небольшая. Возможно эксперт будет в восторге, и тема закрыта.

Ну нам несогласным и глупым далековато конечно до вас (корону поправьте), как говорил один человек..

В Мособлэкспертизе метод определения плотности песков некоторые считают единственно правдоподобным через определение плотности в Макс плотном и Макс рыхлом состоянии в лаборатории и никак не признают расчетной через статику.. (До сих пор нет единого понятия по песчаным грунтам различного генезиса в определении их свойств, одни склоняются в одну сторону другие в другую третьи далее, отсюда в каждой экспертизе замечания одни, вторые, третьи, зависят от того где до этого работал эксперт).

Влажности приняты по полю, почему в лаборатории данные отличаются от полевых (может плохо завернуты образцы, может пересушаны в лабе) и почему их не подделали это вопрос другой, по пористости и плотности понятно, что будут показания сильно отличающиеся от статики, поэтому плотности приняты по статике, а не по лаб данным..

Иногда создается ощущение, что вы пытаетесь принять экзамен и сами никогда его не сдавали..

В обязанности эксперта входит не учить, а проверять соответствие материалов инженерно-геологических результатов нормативной документации, за полноту и достоверность материалов ответственность несет геолог..

Приходим опять к тому, что нужно делать то что эксперт хочет, а не то, что он должен делать, смотри выше что именно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по статике я их буду считать. В Москве с такими грунтами проще (аналоги, архивы, таблицы), если ничего этого нет - тоже есть способы.

Я на ваш вопрос ответил.

Почти.. Но согласитесь, статика не всегда возможна и не всегда покажет хар-ки песчаных грунтов и придется их определять косвенными методами..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven спасибо за понимание и успокоение моего "Я".

Поймите, пишу не от того что нечем заняться, а от того, что действительно возникают вопросы, и не нахожу на них ответа, а тот круг общения, который есть у меня ограничен, естественно некоторые вопросы задаю здесь. И хотелось бы их обсуждать продуктивно, а не оскорбляя друг друга и усмехаясь..

 

Пи.Си по ссылке эксперта на конкретный нормативный документ и его пункт (который указывал выше), ну неужели это правильно?!

Немного откачу и спрошу по влажности, а что там не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что? Опять?? монолитгео, примите корону обратно и извините за непродуктивные оскорбления  

А с влажностью все как прежде. пасмурно..кратковременные вожди.. пробы нарушены, статика не лезет, плотность от лукавого. Продолжать эту игру или остановимся?

Захотите продолжить, тогда прежде объясните как определяли нормативную плотность и влажность в пробах песка нарушенной структуры, отобранных ниже статики. Только внятно и понятно.  Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что? Опять?? монолитгео, примите корону обратно и извините за непродуктивные оскорбления  

А с влажностью все как прежде. пасмурно..кратковременные вожди.. пробы нарушены, статика не лезет, плотность от лукавого. Продолжать эту игру или остановимся?

Захотите продолжить, тогда прежде объясните как определяли нормативную плотность и влажность в пробах песка нарушенной структуры, отобранных ниже статики. Только внятно и понятно.  Пока все.

Встречей вопрос у вас всегда статика до планируем ой отметки доходит особенно если скважины по 30 м, а в сколько во и по 60? По меловым и юрким пескам тоже статику делаете или монолиты руками берете?

Экспертов не устраивает даже если по плотным пескам вы разбурку делаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, встречные вопросы отнесите в раздел статического зондирования, может кто и ответит. Здесь обсуждалась другая тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..тогда прежде объясните как определяли нормативную плотность и влажность в пробах песка нарушенной структуры, отобранных ниже статики. Только внятно и понятно..

monolitgeo, встречные вопросы отнесите в раздел статического зондирования, может кто и ответит. Здесь обсуждалась другая тема.

 

Хорошо отнесем и туда..

А мы обычно не определяем ни плотность ни влажность ни пористость, ведь никто не знает, как это делать особенно ниже статики и без отбора монолитов из песка..

Но поскольку мы не знаем, как это делать, спрашиваем у более старших и опытных товарищей, как вы..

Heaven, как определить плотность песков их влажность и пористость в местах, где не делалась статика? Только внятно и понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, к эксперту попал ваш отчет в котором "не определяем ни влажность ни пористость, ведь никто не знает, как это делать особенно ниже статики и без отбора монолитов из песка".. сопротивление статики уперевшись превысило 12 МПа. В этом случае его замечание закономерно и справедливо. И он весьма гуманно предложил вам разойтись "малой кровью". Ваше недовольство замечанием здесь не катит. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, к эксперту попал ваш отчет в котором "не определяем ни влажность ни пористость, ведь никто не знает, как это делать особенно ниже статики и без отбора монолитов из песка".. сопротивление статики уперевшись превысило 12 МПа. В этом случае его замечание закономерно и справедливо. И он весьма гуманно предложил вам разойтись "малой кровью". Ваше недовольство замечанием здесь не катит. имхо

Как вы определяете свойства песчаных грунтов?

Статика у вас всегда проходит всю мощность песчаных грунтов?

Статика по лбу у вас всегда дает отказ только по лбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определяете свойства песчаных грунтов?

Статика у вас всегда проходит всю мощность песчаных грунтов?

Статика по лбу у вас всегда дает отказ только по лбу?

Ну чего тут то мусолить? Все давно обсудили по плотности песков в других разделах и темах, где в. т.ч. и мои ответы. И про статику тоже и все остальное. В плотных песках не всегда проходит на всю мощность.  И не всегда дает отказ только по лбу..  И какой вывод? Только, ради бога, по существу..  Если честно, мне эта тема уже надоела. Поймите, моя полемика, пусть в том стиле, который я выбрал, лишь как способ заставить шевелить вас мозгами... Но писать диссертаций с доказательствами и жевать вашу кашу, я не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего тут то мусолить? Все давно обсудили по плотности песков в других разделах и темах, где в. т.ч. и мои ответы. И про статику тоже и все остальное. В плотных песках не всегда проходит на всю мощность.  И не всегда дает отказ только по лбу..  И какой вывод? Только, ради бога, по существу..  Если честно, мне эта тема уже надоела. Поймите, моя полемика, пусть в том стиле, который я выбрал, лишь как способ заставить шевелить вас мозгами... Но писать диссертаций с доказательствами и жевать вашу кашу, я не буду[/size]

Вывод такой: Некоторые эксперты делают замечания либо из-за того что их нужно сделать, просто что-то не понравилось, либо не понимая процесса и в нем не участвовавшие..

Мы с вами так долго мусолим тк я задал вопрос по эксперту, от вас услышал только, что не так и что не то, никаких конкретных ответов с ссылками нет.. И вроде бы вы пишете, что у вас не всегда так идеально проходит работа, как хочет эксперт, но в тоже время указываете на то, что он прав, без ссылок на документацию или методики, вместо этого только стандартный ответ: пошевелите мозгами, почитайте форум ну еще цитаты из художественной литературы..

Не нужно писать диссертаций ждал обычного простого ответа типа: вы не правы СП такой-то пункт такой то.. На вопрос, как этот пункт в нормативе соблюсти пояснить методика такая то и такая то.. и никаких взаимных рассуждений зато все по теме.

По крайней мере меня бы это не затруднило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monolitgeo, Вы не правы,ссылку на пункты СП47 указал эксперт:) на самом деле, какого ответа Вы ждёте? мир несправедлив и жесток, эксперты подходят к работе формально, а нормативная документация по определению не может отражать всего многообразия природных явлений, потому что она нормативная. такова се ля ви. так что в данном случае, как мне кажется, Вам лучше "выключить" юриста и "включить" инженера. вижу 2,5 выхода из ситуации:

1- посчитать глубину активной зоны, как уже предлагалось выше;

2- объединить пылеватые и мелкие пески в один ИГЭ(РГЭ), если получится;

2,5- нарис... достать монолиты и подарить эксперту. (на глубине более 10м по пескам даже бытовое давление с высокой долей вероятности перекроет нагрузки от сооружения, так что эти "монолиты" наверное никому хуже не сделают)

искать правду в нормативке будет непродуктивно, как и вступать с экспертом в научные диспуты: за науку нынче сидеть не модно, он не согласится, ему нужны подтвержденные опытами физ-мехи.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, вот спокойно "без сердца". Чтобы реально обсуждать вопросы по факту, необходимо иметь перед глазами результат (отчет) и иметь возможность получить пояснения конкретно по точке конфликта. Не имея того и другого, сложно быть объективным, тем более с ссылкой на норматив. Но есть общие положения полевых или лабораторных методик определения свойств грунтов ИГЭ или грунтового массива и т.д. В вашем случае не пошла статика. По каким критериям? Уверен, что это был отказ по лобовому сопротивлению конуса зонда, возможно в нескольких точках (пунктах) зондирования. Для мелких песков предел 12 МПа переводит их в разряд плотных. Этот параграф СП или ГОСТа должен был указать эксперт? Вполне возможно именно это он указал вам словесно, попросив разделить толщу на два ИГЭ. Тем более, что у вас на руках лаборатория лишь песков нарушенных, плотность которых вы могли определить только как предельно рыхлых и предельно плотных, проводя сие шаманство ручным способом, не имея возможности получить "заданную" плотность, которую можно было привязать к ГОСТированной статике. Увы, повторяюсь, но это так очевидно инженеру, без дополнительных ссылок на документацию или методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, замечание снял уже давно.. Интересно было мнение на будущее..

ПиСи: разбурка плотных песков на метр и более экспертов уже не устраивает, давите карандашом, когда не пойдет статикам, это более правдоподобно, чем то, что делаешь с реальным грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...