Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ictajiuh

Бурение с обсадкой подскажите

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите в каком сп написанно про бурение с обсадкой чтотнадо обсаживить скважину при колонковом бурении что надо перекрывать текучии грунты и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РСН 74-88. Способы проходки горных выработок должны обеспечивать достоверную геологическую документацию и высокую производительность труда на конкретном объекте изысканий. Выбранный способ проходки горной выработки (скважины, шурфа (дудки) и т.п.) должен удовлетворять требованиям технологии отбора образцов грунта ненарушенной структуры (монолитов) и проб воды и возможности проведения комплекса работ в горной выработке, предусмотренных программой изысканий. Ну и п.2,2.

Хотя думаю ГТН ныне мало кто составляет, считая что буровики опытные и уж без геологов знают когда нужна обсадка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!! И еще можно вопросик ??? )))) я работаю в инженерке встал вопрос за сколько считать слой более 0.2 м или более 0.5 м подскажите и в каком нормативе указанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..за сколько считать слой более 0.2 м или более 0.5 м подскажите и в каком нормативе указанно

ГОСТ 20522-2012 п. 5.4 (Полностью глава 5.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!! И еще можно вопросик ??? )))) я работаю в инженерке встал вопрос за сколько считать слой более 0.2 м или более 0.5 м подскажите и в каком нормативе указанно

Я вообще не указываю всё что меньше 0,5 м. Единственный раз указал - бурил в Оренбурге и на гл. 3-4 м наткнулся на зарытое когда то целое кладбище автомобильных покрышек, спрессованных до толщины 0,3-04. Пришлось там вместо блочного фундамента делать ростверк на бурозаливных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...