Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Требуется мне узнать, какие техногенные воздействия оказывают канатные дороги на грунты основания, и, желательно с количественными значениями...Нормативных документов по канатным дорогам толком не нашёл, а те, которые нашёл на вопрос не отвечают. Вот я и в замешательстве. Мне бы отчёт какой нибудь по канатной дороги, да только где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эту тему, к сожалению в приведённых там сп ответа на мой вопрос не содержится. Они больше для строительства, чем для инженерно-геологических изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято решением Общего собрания членов

Некоммерческого партнерства

«Инженерно-Геологические Изыскания в Строительстве»

Протокол № 10 от «19»  июля  2010 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о требованиях и условиях выдачи Саморегулируемой организацией Некоммерческим партнерством

«Инженерно-Геологические Изыскания в Строительстве»

Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние

на безопасность объектов капитального строительства

 

(с изменениями, принятыми решением Общего собрания членов НП «ИГИС», Протокол от 29 октября 2010 года № 11, решением Общего собрания членов СРО НП «ИГИС» Протокол от 24 апреля 2012 года № 14)

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся: г) используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поройтесь здесь:

https://dwg.ru/cse?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8

Дукельский А.И. Подвесные канатные дороги и кабельные краны
Лекция:
ПБ 10-559-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПОДВИЖНЫХ МАСС ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ
ДОРОГИ НА СПЕКТР СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ ПРИВОДА
 
И кстати, детализируйте вашу задачу, а то тема специфическая

13rsvrdf.pdf

Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимаете под техногенными нагрузками (для инженерно-геологических изысканий)?

Задание у меня такое в реферате, описать нагрузки, которые оказывают канатные дороги на грунты. Их вид (динамические, статические). Что наиболее важно изучать при изысканиях. Какие процессы могут возникать из-за этих нагрузок и при каких условиях. Понятно, что канатные дороги строятся обычно в горах, и изучать породы нужно в первую очередь на предмет всяких оползней, но хотелось бы конкретики, какие нибудь данные. 

 

Потом ещё вопрос, в прошлом году канатные дороги отнесли в особо опасным и технически сложным по ГрК РФ Статья 48.1. Что поменялось в связи с этим? Какие требования ужесточились? Я так понимаю, что с сейсмичностью что-то поменялось, а найти нормативные документы по этому поводу тоже чёт не могу..

 

Аварии ещё интересны. Вроде в Сочи было что-то, именно из-за неучёта ИГУ. Но блин, поиск только всякую ерунду выдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поройтесь здесь:

https://dwg.ru/cse?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8

Дукельский А.И. Подвесные канатные дороги и кабельные краны
И кстати, детализируйте вашу задачу, а то тема специфическая

 

Занятная книжка, спасибо! Кое что полезное нашёл.

Но всё же это не геология..

 

Про тему чуть подробнее ответил в другом сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание у меня такое в реферате, описать нагрузки, которые оказывают канатные дороги на грунты. Их вид (динамические, статические). Что наиболее важно изучать при изысканиях. Какие процессы могут возникать из-за этих нагрузок и при каких условиях. Понятно, что канатные дороги строятся обычно в горах, и изучать породы нужно в первую очередь на предмет всяких оползней, но хотелось бы конкретики, какие нибудь данные. 

 

Потом ещё вопрос, в прошлом году канатные дороги отнесли в особо опасным и технически сложным по ГрК РФ Статья 48.1. Что поменялось в связи с этим? Какие требования ужесточились? Я так понимаю, что с сейсмичностью что-то поменялось, а найти нормативные документы по этому поводу тоже чёт не могу..

 

Аварии ещё интересны. Вроде в Сочи было что-то, именно из-за неучёта ИГУ. Но блин, поиск только всякую ерунду выдаёт.

Мне кажется, что нагрузки канатной дороги больше относятся к опорам и фундаментам, а не к грунтам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нагрузки канатной дороги больше относятся к опорам и фундаментам, а не к грунтам 

Ну как, действуют то эти нагрузки на грунты, в конечном счёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание у меня такое в реферате, описать нагрузки, которые оказывают канатные дороги на грунты. Их вид (динамические, статические). Что наиболее важно изучать при изысканиях. Какие процессы могут возникать из-за этих нагрузок и при каких условиях. Понятно, что канатные дороги строятся обычно в горах, и изучать породы нужно в первую очередь на предмет всяких оползней, но хотелось бы конкретики, какие нибудь данные. 

 

Потом ещё вопрос, в прошлом году канатные дороги отнесли в особо опасным и технически сложным по ГрК РФ Статья 48.1. Что поменялось в связи с этим? Какие требования ужесточились? Я так понимаю, что с сейсмичностью что-то поменялось, а найти нормативные документы по этому поводу тоже чёт не могу..

 

Аварии ещё интересны. Вроде в Сочи было что-то, именно из-за неучёта ИГУ. Но блин, поиск только всякую ерунду выдаёт.

Статистика НС за 60 лет на канатных дорогах горнолыжных курортах мира

http://alp.org.ua/?p=21730

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика НС за 60 лет на канатных дорогах горнолыжных курортах мира

http://alp.org.ua/?p=21730

Спасибо..Но не одна из этих аварий не является следствием геологических процессов. Всё какие-то технические неисправности.

 

Меж тем, всякие сели, да лавины тоже случались. А вот инфы нормальной мало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ваша тема избавлена от селей и лавин. c5bb959f6badef81699b92568000d7f7.gif

К сожалению нет.

Вот хоть за этот год:

http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-nizhnyuyu-stanciyu-kanatnoi-doroge-trass-g-v-glk-gazprom-soshel-sel/

Притом в том же месяце тоже сель повредил другую канатную дорогу в том регионе. Но инфы ещё меньше.

 

Просто описания и изучения таких аварий крайне мало. Может потому, что они действительно редки, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоновые процессы, вряд ли связаны с нагрузками от канатной дороги. Они являются следствием неконтролируемой и не обоснованной хозяйственной деятельности человека на горных склонах. Образно говоря, не лезь туда куда не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет.

Вот хоть за этот год:

http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-nizhnyuyu-stanciyu-kanatnoi-doroge-trass-g-v-glk-gazprom-soshel-sel/

Притом в том же месяце тоже сель повредил другую канатную дорогу в том регионе. Но инфы ещё меньше.

 

Просто описания и изучения таких аварий крайне мало. Может потому, что они действительно редки, хз.

Согласен с Юрием и комментариями о селе в Сочи. Нарушения при проектировании и строительстве трассы канатки. Кроме того, у вас в теме было обозначено "какие техногенные воздействия оказывают канатные дороги на грунты основания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно имелось ввиду примеры негативного техногенного воздействия и изменения на освоенной территории при строительстве канатных дорог в горной местности, которые не были учтены при выборе проектных решений и производстве инженерно-геологических изысканий, в части увеличения состава и объема работ. А вообще канатки могут строятся и для перевозки руды и не в горной местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...