Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Предстоит работа в зоне ММП, изыскания для рекультивации свалки, пос. Яр-сале, 200 км от Салехарда, юг Ямала.
Я на мерзлоте никогда не работал. Коллеги, поделитесь опытом, советом. СП конечно читаю, но хочется услышать от практиков, какие нюансы, все мелочи в поле и в отчете. 
Может кто материалами, отчетами поделится по этому району или по другому с мерзлотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалами вряд ли поделятся. Опытом если.

Я в тех краях сто лет тому взад работал. Вроде, ЕМНИП, пески, супеси суглинки, разрез осложнен был таликами. Талики обсаживали 146 трубой. Мощность торфа не помню, крыльчатку точно делали.

Температура мерзлых была в районе минус 2-3 градусов, часто растапливали керн, работали колонковой трубой 146, минимум 127. Короткими рейсами, полметра, не более.

Первую же скважину не забудьте обсадить и поставить на выстойку для термички с замерами, косы и логгер должны быть с собой сразу при заезде.

Ничего особого. Вы один в конторе что-ли? Никого с опытом работы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bd78 сказал:

Предстоит работа в зоне ММП, изыскания для рекультивации свалки, пос. Яр-сале, 200 км от Салехарда, юг Ямала.
Я на мерзлоте никогда не работал. Коллеги, поделитесь опытом, советом. СП конечно читаю, но хочется услышать от практиков, какие нюансы, все мелочи в поле и в отчете. 
Может кто материалами, отчетами поделится по этому району или по другому с мерзлотой?

А, да, трубу для термички брали в рулонах, Вы тоже берите рулонную, летом ей хорошо работать, мягкая. Устье скважины после спуска термички ОБЯЗАТЕЛЬНО изолируете  мхом, если мха нет - я мотал из много-много стрейча колбасу длиной метр диаметром сантиметров 10, и вокруг термотрубы оборачивал. 

Даже если мерзлоты не будет - термичку всё равно придется выборочно  делать для того, чтобы в отчёте обосновать отсутствие мерзлых. Потому эталонную скважину обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Асистент сказал:

И чтоб вода не попала. Примёрзнет "коса" - фсё, памятник.

Да, нижний конец трубы заплавить паяльной лампой. Верхний конец замотать скотчем, иначе летом конденсата наберётся. Забыл сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стесняться при бурении керн "целовать". :wub:Губками его, губками. B)Иначе "вялую" -0.5-1.0 С не подловить.

Ну, естестно, на свалках так не (пёс их знает, что тама). А вообще земельку (они же грунты) таки да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bd78 сказал:

сколько выстаивали?

Не помню. Давно было. По ГОСТ делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bd78 сказал:

ПНД? какого диаметра?

32 вроде. Чуть толще черенка лопаты. Главное чтобы коса пролезла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Асистент сказал:

И не стесняться при бурении керн "целовать". :wub:Губками его, губками. B)Иначе "вялую" -0.5-1.0 С не подловить.

Ну, естестно, на свалках так не (пёс их знает, что тама). А вообще земельку (они же грунты) таки да. 

У меня не получается так. ХЗ почему. Не улавливаю . Только по косвенным признакам. Керн мокрый, а воды нет, проходка обычная, не как по влажным, значит, предположительно мерзлый. А иногда (изредка) попадается раз в три-пять лет нормальный бурильщик, он мне точно говорит - "вот это, Славик, нифига не вода, это мы топим слабую мерзлоту, я отвечаю, и мы  нифига не можем с этим  поделать"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, если не хочетсяч взасос :lol:, то бывают видны мельчайшие кристаллы в виде снежинок, но это надо глаз-алмаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Асистент сказал:

Иногда, если не хочетсяч взасос :lol:, то бывают видны мельчайшие кристаллы в виде снежинок, но это надо глаз-алмаз.

Я слишком не парюсь, если честно :) когда уже 3-5 скважин пробурилось на участке - общая картина ухвачена, понимание есть, ошибок не сделаешь много. А если что - термичка всё поправит. Это у старичков нахватался в самом начале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так руками и на глаз обычно очень трудно быват "вялую подловить" :P, особливо на морозяке и в снегу по гениталии. Сам матюком, руки матюком, жизнь матюком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.5.2.2.14 СП 493 теперь для мерзлоты нет слова выборочно или не менее 50% скважин...а именно все скважины должны быть с термикой

image.png.2c2bb08b70f0a546d8c97fe92531fed0.png

Если же смотреть раздел 7 этого же СП... то там Вам могут навязать организацию и выполнения ГТМа.. так что просто замеры температур еще лайт вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и да еще забыл напомнить... сейчас лето, и в Яр Сале очень не комильфо попасть... если на речном транспорте то только до Салехарда с буровой, далее надо пересаживаться на частника на авось.. или на корабль класса река-море.. и плыть ниже по реке... 

Людей вертушкой тоже почти не вариант сейчас забросить, если только в администрацию в Салехарде будете упрашивать..ссылаясь на срочные и нужные региону работы.. но по факту все места забиты до октября почти, если только кто-то по каким-то причинам не полетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Асистент сказал:

А так руками и на глаз обычно очень трудно быват "вялую подловить" :P, особливо на морозяке и в снегу по гениталии. Сам матюком, руки матюком, жизнь матюком...

Не, если не сидишь в кабине, следишь за проходкой, за механикой бурения, то всегда разрез понимаешь. Ну, к примеру, тот же талик даст просажку инструмента. А если просадок нет, а грунт нарушенный и влажный - то это стопудово мерзлый, только разморозили его. Хотя есть нюансы, я вот весной в 12 км от Харпа работал, принял увлажненный грунт за мерзлый растепленный :) и пару скважин так и писал. Потом уже понимание разреза пришло - и всё нормально стало :)

я вообще стараюсь в кабине поменьше бывать, поставил ящик на площадке и сиди паси за процессом. Уже к концу объекта можно и побольше в кабинке поторчать. Вначале - не. В принципе, срастается всё нормально всегда, от камералки вопросов нет. Важно - обсуждать все непонятки с камеральной группой. Ну вот неясно мне - то ли мерзлый растепленный, то ли талый и влажный чуток. Эти мелочи в журнале не отразить особо, учитывая то, что за спиной у всех надзор. Потому и выносишь вопрос о непонятке в чат, поболтали, портепались о водке и дамах... то есть, о сложностях геокриологических условий....приняли информацию к сведению, поняли, дальше работа идёт с учётом ранее выявленных неясностей. И всё срастается в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, инженер изыскатель сказал:

согласно п.5.2.2.14 СП 493 теперь для мерзлоты нет слова выборочно или не менее 50% скважин...а именно все скважины должны быть с термикой

image.png.2c2bb08b70f0a546d8c97fe92531fed0.png

Если же смотреть раздел 7 этого же СП... то там Вам могут навязать организацию и выполнения ГТМа.. так что просто замеры температур еще лайт вариант...

Честно - уже третий год не камералю, не совсем в теме. Камералка даёт полевое задание - особо не вникаю, делаем и всё. Но вот весной а Харпе задание было сделать не менее 20 термичек для 40 скважин. Камералка наверное знает, что делает? Как-то сдавать это хозяйство надо будет?  Мне просто проверять это слишком уж лениво. Объект я не до конца сделал, нужно было срочно на Б.Землю свалить, чем завершилось дело не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, инженер изыскатель сказал:

 и да еще забыл напомнить... сейчас лето, и в Яр Сале очень не комильфо попасть... если на речном транспорте то только до Салехарда с буровой, далее надо пересаживаться на частника на авось.. или на корабль класса река-море.. и плыть ниже по реке... 

Людей вертушкой тоже почти не вариант сейчас забросить, если только в администрацию в Салехарде будете упрашивать..ссылаясь на срочные и нужные региону работы.. но по факту все места забиты до октября почти, если только кто-то по каким-то причинам не полетит

Видно, товарищ в теме :)

Я сам  очень тяжело выбирался из тех примерно краёв в конце мая :) примерно 5 часов на треколе ехали 12 км, это круто. Своим ходом там очень сложно даже с булдогом. Тундра как понос жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Асистент сказал:

А комарьё-моё? А мошка? Живьём же едят. Если  аллергия на укусы - однозначно дома... 

Не, эта приблуда в синем распылителе нормально спасает. Мосю брызгать, тыкву и стыки одежды. Не помню как эта брызгалка  называется, диметилфталатом воняет.

:)

во, как в том анекдоте про аспирин  блин :)

диметилфталат запомнил, а брызгалку от комаров нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Асистент сказал:

Иногда, если не хочетсяч взасос :lol:, то бывают видны мельчайшие кристаллы в виде снежинок, но это надо глаз-алмаз.

Хэхэ :) особенно хорошо эти кристаллы можно рассмотреть в 35 мороза на широте Норильска в середине декабря:) или когда бурение по сменам, а ты в ночь :)

а я - ну просто  наглядное пособие к закону Мёрфи, любят меня начпары в ночь ставить :) :)

"Если существует малейшая возможность попасть Славе в ночную смену, то Слава обязательно попадет в ночную смену!"©

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лишнего тут ничего не сказано. Кто в теме, ещё и спасибо скажет, да  и на ус намотает.

А кто "просто не понял вопроса", так тундра и тайга - они как океан, разойтись везде можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...