Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Alexandr07

Разногласия с заказчиком

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые читатели.

Возник вопрос у меня как у лаборанта готовящего исполнительную документацию по контролю качества автомобильной дороги общего пользования. В проекте заложен песчаный грунт с кф 1м/сут на устройство зем полотна, а закладывают декларированный природный песок с паспортом качества от производителя, со стороны лаборатории я его квалифицирую как грунт по 25100 провожу испытания стандартного уплотнения и выявляю оптимальные физ-характеристики для контроля качества уплотнения. Заказчику предоставляю протокол на песок(как входной контроль) по 32824-2014 и естественно протоколы грунта и стандартного уплотнения. а на тротуарах иная картина заложен природный песок(а не песчаный грунт) по 32824-2014 в основании. Вопрос такой??? могу ли я проводить испытания природного декларированного песка только методом стандартного уплотнения без его квалификации по гост 25100. т.е. в протокол на природный песок 32824 добавить характеристики оптимальной и максимальной плотности. Заказчик меня уверяет что я не могу уплотнить песок а должен уплотнять грунт то бишь заказчик ссылается на то что в методе стандратного уплотнения используется только грунт после его классификации по ГОСТ 25100. Если я как то не корректно изъясняюсь прошу поправить меня и ткуть носом))) Спасибо ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в область применения ГОСТ 22733 входят как природные, так и техногенные грунты

 

Настоящий стандарт распространяется на природные и техногенные дисперсные грунты и устанавливает метод лабораторного определения максимальной плотности сухого
грунта и соответствующей ей влажности при их исследовании для строительства.

ГОСТ 32824- на природный песок.
ГОСТ 25100 распространяется на все грунты.
соответственно, любой песок (включая сахарный) можно классифицировать по 25100 и уплотнять по 22733.
разницу между понятиями "песок" и "песчаный грунт" не уловил. заказчику требуется лишь обосновать, что Ваш грунт относится к дисперсным и не содержит фракции крупнее 20мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexandr07 сказал:

Здравствуйте уважаемые читатели.

могу ли я проводить испытания природного декларированного песка только методом стандартного уплотнения без его квалификации по гост 25100. т.е. в протокол на природный песок 32824 добавить характеристики оптимальной и максимальной плотности. Заказчик меня уверяет что я не могу уплотнить песок а должен уплотнять грунт то бишь заказчик ссылается на то что в методе стандратного уплотнения используется только грунт после его классификации по ГОСТ 25100. Если я как то не корректно изъясняюсь прошу поправить меня и ткуть носом))) Спасибо ;) 

Не очень понял. Но подозреваю что суть заморочки в разнице оценки грунта как природного объекта и песка как строительного материала. Есть разница в методиках, критериях, области аккредитации. В конторе, где ранее работал, нач лаб не брал на исследования песок, щебень, грунт, если была нужна его оценка как строй материала - не было этого в области аккредитации нашей грунтовой лаборатории. Только для целей инженерных изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexandr07 сказал:

Здравствуйте уважаемые читатели.

Возник вопрос у меня как у лаборанта готовящего исполнительную документацию по контролю качества автомобильной дороги общего пользования. В проекте заложен песчаный грунт с кф 1м/сут на устройство зем полотна, а закладывают декларированный природный песок с паспортом качества от производителя, со стороны лаборатории я его квалифицирую как грунт по 25100 провожу испытания стандартного уплотнения и выявляю оптимальные физ-характеристики для контроля качества уплотнения. Заказчику предоставляю протокол на песок(как входной контроль) по 32824-2014 и естественно протоколы грунта и стандартного уплотнения. а на тротуарах иная картина заложен природный песок(а не песчаный грунт) по 32824-2014 в основании. Вопрос такой??? могу ли я проводить испытания природного декларированного песка только методом стандартного уплотнения без его квалификации по гост 25100. т.е. в протокол на природный песок 32824 добавить характеристики оптимальной и максимальной плотности. Заказчик меня уверяет что я не могу уплотнить песок а должен уплотнять грунт то бишь заказчик ссылается на то что в методе стандратного уплотнения используется только грунт после его классификации по ГОСТ 25100. Если я как то не корректно изъясняюсь прошу поправить меня и ткуть носом))) Спасибо ;) 

Так при чем тут ГОСТ 25100?? Это распространенная ошибка. Номенклатура песков для ИГИ и строительных отличается сильно и грансоставы определяются на других ситах. Заказчик Вам должен предоставить паспорт качества песка с карьера откуда его привезли (обычно пеской мелкий, либо средний), там смотрите на Мк (модуль крупности), определяете свой.

Испытание песков строительных проводятся по ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний.

Там другие сита и определяется Модуль крупности по ктр и определяется номенклатура грунта

Классификация проводится согласно требованиям ГОСТ 8736-2014 Песок для строительных работ. Технические условия (с Поправкой)

4.2.2 Каждую группу песка характеризуют значением модуля крупности Мк, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Группа песка Модуль крупности Мк

Повышенной крупности Св. 3,0 до 3,5

Крупный " 2,5 до 3,0

Средний " 2,0 " 2,5

Мелкий " 1,5 " 2,0

Очень мелкий " 1,0 " 1,5

Тонкий " 0,7 " 1,0

Очень тонкий До 0,7

 

По поводу Купл. Уточняете какой требуется по проекту (от 0,95 до 0,98 )

Выполняете стандартное уплотнение, определяете макс плотность скелета, отбираете кольца на плотность, делите плотность сухого с кольца на плотность макс и получаете исходный Купл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, извиняюсь за мою заморочку. не к кому обраться или даже уточнить какие то моменты, в связи со своей некомпетентностью. Я заказчика уверяю что могу проводить испытания стандартного уплотнения с природным песком по 32824 или по 8736, без его квалификации по ГОСТ 25100(грубо говоря не переводить номенклатуру еще одной бумажкой,) потому что эти характеристики ему не нужны. а он ссылается на то что в госте 22733 прописан гост 25100 и ничего не сказано про 32824 или 8736, и что там есть таблица по степени до увлажнения  грунтов которые ссылаются на 25100, которые меня обязуют классифицировать по 25100(т.е. провести классификацию по зерновому составу, коэффициенту пористости степени не однородности) и только после этого могу проводить испытания стандартного уплотнения. Дико извиняюсь ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kotov_sgt сказал:

Так при чем тут ГОСТ 25100?? Это распространенная ошибка. Номенклатура песков для ИГИ и строительных отличается сильно и грансоставы определяются на других ситах. Заказчик Вам должен предоставить паспорт качества песка с карьера откуда его привезли (обычно пеской мелкий, либо средний), там смотрите на Мк (модуль крупности), определяете свой.

Испытание песков строительных проводятся по ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний.

Там другие сита и определяется Модуль крупности по ктр и определяется номенклатура грунта

Классификация проводится согласно требованиям ГОСТ 8736-2014 Песок для строительных работ. Технические условия (с Поправкой)

4.2.2 Каждую группу песка характеризуют значением модуля крупности Мк, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Группа песка Модуль крупности Мк

Повышенной крупности Св. 3,0 до 3,5

Крупный " 2,5 до 3,0

Средний " 2,0 " 2,5

Мелкий " 1,5 " 2,0

Очень мелкий " 1,0 " 1,5

Тонкий " 0,7 " 1,0

Очень тонкий До 0,7

 

По поводу Купл. Уточняете какой требуется по проекту (от 0,95 до 0,98 )

Выполняете стандартное уплотнение, определяете макс плотность скелета, отбираете кольца на плотность, делите плотность сухого с кольца на плотность макс и получаете исходный Купл

Спасибо. Проблема кроется просто в буквальное чтение нормативной документации. (если на писано грунт а не песок значит должен быть грунт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr07 сказал:

Спасибо большое, извиняюсь за мою заморочку. не к кому обраться или даже уточнить какие то моменты, в связи со своей некомпетентностью. Я заказчика уверяю что могу проводить испытания стандартного уплотнения с природным песком по 32824 или по 8736, без его квалификации по ГОСТ 25100(грубо говоря не переводить номенклатуру еще одной бумажкой,) потому что эти характеристики ему не нужны. а он ссылается на то что в госте 22733 прописан гост 25100 и ничего не сказано про 32824 или 8736, и что там есть таблица по степени до увлажнения  грунтов которые ссылаются на 25100, которые меня обязуют классифицировать по 25100(т.е. провести классификацию по зерновому составу, коэффициенту пористости степени не однородности) и только после этого могу проводить испытания стандартного уплотнения. Дико извиняюсь ... 

Вообще странное требование Заказчика, тк ему песок везут с карьера (сухоройный, гидронамыв в данном случае не важно).

Просто в итоге к самому Заказчику могут быть вопросы у стройнадзора если вы укажете одну номенклатуру песка, а в документах у него другая, но хозяин -барин. В данном случае в договоре четко пропишите те нормативные документы по ктр будет проводится испытание, а иначе потом могут быть проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2023 в 14:09, Kamur сказал:

(включая сахарный)

Ничего святого  у человека не осталось!)). Нужно срочно спасать Семена!)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Студент прохладной жизни сказал:

Ничего святого  у человека не осталось!))

так я по первой специальности пекарь-кондитер, поэтому к сахару подход циничный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kamur сказал:

так я по первой специальности пекарь-кондитер, поэтому к сахару подход циничный))

чересчур циничный, т.к. уплотнять по 22733 вряд ли получится чисто) придется или муки добавить до супеси или влажность связать заваркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

уплотнять по 22733 вряд ли получится чисто

можно обосновать применение вместо воды керосина, с поправкой на плотность. с водой- да, перекристаллизуется, карамелька получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...