Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Пробурили скважину 80 метров. 2 колонны. Пока обустраивали кессон (на 4-й день), заметил, что из трубы доносятся отчётливые звуки падающей воды. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкцию скважины желательно посмотреть.
Переток из одного водоносного горизонта в другой - не хорошо.
Если звук перетока был сразу после завершения откачки, похоже, что нарушена герметичность обсадных колонн. Если он появился при установке кессона, при некачественном соединении кессона с обсадной трубой, могут попадать талые воды, верховодка, воды верхнего водоносного горизонта.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала бурили большим буром, впрессовали на 20 метров металлическую трубу 159мм (швы сваривали), дальше бурили меньшим буром до 80 метров, установили пластиковую трубу 125мм - вкратце конструкция. Пластиковая труба обычная для скважин, с резьбовым соединением. Обратил внимание на журчание только заглянув в готовый кессон (знать бы об этом прислушался бы раньше). Кессон - ЖБИ кольца на глубину 2,5 метра. Внутри сухо. Опустил телефон в кессон, звук во вложении (звук тихий, нужно слушать на максимальной громкости). Обратился с вопросом к менеджеру компании, сказали это вода может сочиться через резьбовое соединение пластиковых труб из того же водоносного слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zaq сказал:

вода может сочиться через резьбовое соединение пластиковых труб из того же водоносного слоя.

Похоже, лапшу менеджер вешает на уши....
Можно заморочиться опустить какой-нибудь предмет (само собой надежно привязанный и без рисков застревания) в колонну пластиковых труб, по мере спуска слушать в каком месте звук будет меняться, замерить глубину, возможно там свищ.... Если уже совсем много свободного времени можно и видеокамерой посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода не может сочиться через резьбовое соединение пластиковых труб (с шумом сверху-вниз) из того же водоносного слоя, поскольку по принципу сообщающихся сосудов, она вода, т.е. уровень - одного и того же водоносного слоя, в скважине и в затрубье должен стоять на одной и той же отметке. Скорее всего это идет переток верхней воды в песке, плохо перекрытом метал трубой, в нижний трещиноватый в.н. известняк. Причина - или недосадили низ метал трубы, плохо задавили в  водоупорные глины, разворотили ее дальнейшим бурением, не установили пакер, юбку на конец метал трубы. Тогда грош цена скважине и пластиковой трубе, один хрен горизонты смешались, и не важно стоит ли пластик впотай или выведен до устья.  Если предположить, что разделяющей горизонты глины там выше крыши, верхняя вода перекрыта обсадкой и это идет переток вниз из верхних трещин известняка по сухому стволу... тогда вообще непонятки, получается вн известняк на дне скважины безнапорный и пришлось бурить 80 м под условный "малыш"? Маловероятно, поскольку всякие Педролы и Грундфосы устанавливаются в напорные горизонты и так просто, без достаточного расхода воды, без контрольной прокачки скважину бы не сдали..   А вообще-то бурилы должны были составить паспорт на скважину, хоть на коленке, чтоб мало мальски был понятен разрез, конструкция скважины, положение уровня пв, ну а фирма должна дать хоть какую гарантию. Но на 20 м сварной трубе замудохаешься скважину чинить. Как вариант: вытащить с глаз долой пластиковую трубу (толку от нее 0),  опустить в скважину видеокамеру (видеокаротаж), посмотреть конец 159 обсадки, если оттуда сочится, то попробовать вместо пластика поставить вторую 127 мм метал трубу с высокой юбкой на конце, попробовать перекрыть этой трубой интервал перетока и  водоупорную глину, а в известняке оставить открытый ствол        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного информации...

Первые 45 метров бурили при мне (шнековая, всего 3 дня ушло). Обсадную трубу вдавливали до упора, так, что Камаз приподнимался. Грунт - глина, песка нет. Немного воды нашли на ~27 метрах, но желонкой быстро вычерпали, продолжили дальше бурить. Это и удивляет, что слышен звук падающей воды. Если бы сочилась, то бесшумно стекала бы по стенкам, получается струя бьёт. Фирма даёт гарантию 2 года.

паспорт.jpg

~30 метров

~30 метров.jpg

~40 метров

~40 метров.jpg

60 метров

70 метров.jpg

70 метров

60 метров.jpg

IMG_20240321_112705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал на практике, чтобы шнеком с минимальным зазором через обсадку...

А долото какое использовали?

Трубу случайно не повредили?

Водичка то явно сверху: не то верховодка, не то грунтовая, а может и техногенная.

Рядом, часом, нет коммуникаций? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю обсадку 159 мм не досадили. Если уж встретили воду на 27 м, то и минимум на 29-30 м надо было ее задавливать. Да и вообще надо всю глину перекрывать. А то еще где-то ниже размоет, да и пластик необсаженная глина может раздавить. Наверняка и трубы были припасены, рядом лежали, а вот только не пошла обсадочка. А колонну на сварке - выдергивать, резать да разбуривать... ох как лень. Вот на авось и обсадились. Типа песчаные прослойки затёрлись, стекли, высохли, а дальше само пройдет... Но не прошло((

Да, кстати, менеджер несёт полный бред...  Спросите его, а какая вода и откуда и с какой глубины может сочиться через ваше халтурно закрученное резьбовое, если мой водоносный слой стоит на глубине 71 м и не двигается? Того же слоя? Ок, тогда вода "того же слоя" должна подняться с 71 м на высоту до места высачивания. т.е. скважина должна заполниться водой и соединиться "с тем же слоем" выше - вот тогда это одна вода. А иначе это не вода "того же слоя", а вода из пропущенных необсаженных и разобщенных водонасыщенных песчаных линз и прослойков, или в чем то там еще... (хотя может по составу быть вкуснее нижней)) по крайней мере без железа 

У вас с резьбой там все ок. Верхняя вода стекает по внешней стенке пластика и льется струйкой с конца трубы 63м на поверхность нижней воды 71 м - вот и шум.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Асистент сказал:

А долото какое использовали? - лопастное

Трубу случайно не повредили? - об этом только буровики могут знать)

Рядом, часом, нет коммуникаций? - нет, практически поле

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Верхняя вода стекает по внешней стенке пластика и льется струйкой с конца трубы 63м на поверхность нижней воды 71 м - вот и шум..   - как она может литься, если конец трубы на глубине 80-ти метров в воде находится?

и вообще, затрубное пространство, по которому может стекать вода со временем же должно забиться породой, приносимой с этой водой, и труба обожмётся?

 

вот такую "объясняющую" картинку прислал менеджер на мой вопрос

изображение_viber_2024-03-27_15-16-55-570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото кессона и устья скважины можете выложить?
У меня все-таки подозрение, что из под кессона вода (верховодка) попадает в скважину.
Бетонные кольца, бетонные дно, не доводилось еще встретить герметичных кессонов из бетонных элементов.
Сделали в глинистых грунтах выемку под кессон, вся талая вода, накопившаяся верховодка дренируются в это понижение рельефа (яму), дальше в скважину.
Пластик сидит впотай, по стенке его стекать по-тихому не получается, образуется водопад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кессон не похож на причину проблемы (но весной должен заполняться водой верховодки, надо иметь наготове дренажный насос).
Глухую часть пластика надо делать выше, возможно переток через верх пластиковой колонны идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zaq сказал:

и вообще, затрубное пространство, по которому может стекать вода со временем же должно забиться породой, приносимой с этой водой, и труба обожмётся?

вот такую "объясняющую" картинку прислал менеджер на мой вопрос

 

Да, из "объясняющей" картинки понятно, что я вначале неправильно понял колонну, оказалось пластик опушен до забоя, а сверху нахлест впотай 2м. В этом случае, опять же верхняя вода (условно из 27 м) бежит вниз по затрубью, где то отрывается от трубы и булькает, или если глинистый грунт обжал трубу ниже 27 м, то вода под напором, который должен быть выше устья пластиковой трубы, накапливается в затрубном стволе как в стакане и в отсутствие пакера переливается "через впотай" в пластиковую трубу и также где то внизу булькает.  Опять же многое зависит от того какой грунт первым обжал трубу, вполне возможно вначале под действием воды выдавился песок и забил затрубье, а потом уж его прижало глиной, т.е. этот затрубный интервал так и остался водопроницаемым... 

Вообще, несмотря на то, что воду быстро откачали желонкой, вода на 27 м гораздо "опаснее", чем вода, к примеру, на трёх метрах. На 3 м ее можно условно считать "верховодкой" в эоне аэрации, сезонной, зависящей от солнца, снега и дождя и т.д., а вот воду на 27 м уже так не посчитаешь верховодкой.. Откуда она там взялась, и не вернется ли опять после желонирования и затирки?  Возможно из-за недообсадки ствола метал трубой такой случай и произошел. Напор со временем продавил корку стенки и вода опять потекла..

Пример: у нас под Сергиевым Посадом вверху разрез их двух морен, плотные суглинки общей мощностью до 60 м, но где то на глубине плюс-минус15-25 м, между ними прослой флювиогляциального водонасыщенного песка, мощностью порой 0,2-0,5 м, часто под напором. Вот его как не затирай вода будет сочиться бесконечно, т.к. область питания этого прослоя находится за пределами скважины, близко к поверхности и на большой площади, и там идет его постоянная подпитка поверхностными водотоками, атмосферной и талой водой

Хотя без должной информации и обследования точнее не скажешь, все на уровне гипотез и не всегда удачного опыта. В любом случае, надо следить за качеством и количеством воды, количеством мутной взвеси в отстойнике или в фильтре грубой очистки, положением уровня, частотой принудительного отключения насоса. Если переток не влияет на качество и количество водопроводной воды, то все ок - "экосистема" так сказать, нормализовалась..  Вот только в кессоне стараться поменьше сидеть, а то инфразвук капающей воды может вызвать расстройство головного мозга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Прокачаю, сдам на анализ. Хоть скважина оголовком уже закрыта, буду на месте, спущусь фонендоскопом ещё послушаю внимательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оголовок стоит... А насос еще не висит на водоподъемных трубах?
Если насос в скважине, отверстий нет в водоподъемных трубах? Обратный клапан над насосом установлен должным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, eprst сказал:

Оголовок стоит... А насос еще не висит на водоподъемных трубах?
Если насос в скважине, отверстий нет в водоподъемных трубах? Обратный клапан над насосом установлен должным образом?

Стоит и насос и всё остальное, кессон полностью собран. Журчание замечено было ещё до этого, когда скважина ещё "пустая" была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржака, блин. Вот благодаря таким рукожопам слово бурильщик часто заменяют словом "буровик"! "Бурильщик"- это специалист по бурению скважин, а буровик - это тот, кто буровит всяю херню! Скину ссылку на этот чат рыжему усатому дядьке в красной рубашке... 

ГОСТ 23278-2014  4.5.6 «Скважина должна быть обеспечена изоляцией от перетекания воды по затрубью». Это ГОСТ!!!!, это закон!!! 

СП 129.13330.2019 Дата введения 1 июля 2020 года

8.2.4 Изолирование эксплуатируемого водоносного горизонта в скважине от неиспользуемых водоносных горизонтов следует выполнять при способе бурения:

- вращательном - путем затрубной и межтрубной цементации колонн обсадных труб до отметок, предусмотренных проектом;

Это, для "буровиков" Свод Правил (имеет силу закона!!!)

Согласно СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения."

Приложение 1, п 2:

 Для крепления скважин надлежит применять обсадные стальные муфтовые и электросварные трубы.

Для крепления скважин глубиной до 250 м при свободной посадке обсадных труб допускается применение неметаллических труб с обязательной затрубной цементацией. 

 Приложение1,п  6 :   

 Для предотвращения проникания поверхностных загрязнений и воды неиспользуемых водоносных пластов должна предусматриваться изоляция скважин.

Это Свод Норм и Правил!!!!

 

Согласно «Справочника по бурению скважин на воду/Д. Н. Башкатов, А.М. Коломиец, Б.И. Зайцев, Под ред. проф. Д. Н. Башкатова. Москва, 2021»  глава 5 «Типовые конструкции скважин», §5.3 «Выбор конструкции скважин. Вращательное бурение» раздел 5.3.2.2. :

«Кондуктор. Колонна обсадных труб, опускаемых в скважину с целью закрепления верхнего неустойчивого интервала пород до плотного устойчивого слоя и изоляции верхних неиспользуемых и подверженных загрязнению водоносных горизонтов от нижележащих»

Раздел 5.3.2.3 «Эксплуатационная колонна. Колонна обсадных труб, опускаемая в скважину для закрепления всего интервала пород до используемого водоносного горизонта, изоляции его от возможных источников загрязнения, размещения в ней водоподъемного оборудования.»

А ЭТО УЧЕБНИК!!!!

То, что Вы сделали, это не скважина на воду, это - уринопоилка!

Конструкции скважин различаются по назначению этих скважин. В разведочных скважинах на твердые МПИ цементаж затрубногог и межтрубного пространства не выполняется. Допустима установка обсадных колонн "впотай". По окончании буровых работ скважины ЛИКВИДИРУЮТСЯ! Обсадные трубы ИЗВЛЕКАЮТСЯ!!! Гост на ликвидацию скважин нужен? Пишите, выложу.

Установка эксплуатационной колонны обсадных труб "впотай" при бурении скважины на воду является ГРУБЕЙШИМ нарушением правил крепления стенок скважин на воду. На ВОДУ!!! БЛИН! Не "на известняк" !!! И не "на песок"!!!

Скорее всего при бурении шнеком внутри пластиковой трубы (не зацементированной), имеющей ПРАВУЮ резьбу, эти долбодятлы раскрутили колонну обсадки. Место можно определить с помощью видеокаротажа. Эта услуга на Урале, например, стоит от 3000 до 15000р. (Это что-б не вопили, что "видеокаротаж только нефтяникам по карману!!!"

Да блин!!!! Про безусловную необходимость цементажа обсадных колонн в скважинах на воду написано было в учебниках 60х годов!!!!!

Кстати, а ведь есть еще статья 250 УК РФ. "«Загрязнение вод»". Там предусмотрена ответственность до 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, горняк-борода сказал:

То, что Вы сделали, это не скважина на воду, это - уринопоилка!

По стилю изложения сразу узнаешь автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже долбодятлы не будут ходить шнеком с такой шубой в пластике. Это, кстати, видно на фото по диаметру шнека и обсадной. Его опустили в конце

Да и обсадка у них не дошла до водоносного интервала, хоть КамАЗ и на дыбы вставал. Что там было цементировать, голимую глину? Так она и так 159 обожмет, сама не фильтрует да и сорбент хороший.  А вот бурили бы с обратной промывкой, тогда б дошла.. тогда под цементаж

Да, уринопоилки там нет, если б текло в сторону скважины из ближайшего туалета, это бы обнаружили на первых метрах бурения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, горняк-борода сказал:

Согласно «Справочника по бурению скважин на воду/Д. Н. Башкатов, А.М. Коломиец, Б.И. Зайцев, Под ред. проф. Д. Н. Башкатова. Москва, 2021»  глава 5 «Типовые конструкции скважин», §5.3 «Выбор конструкции скважин. Вращательное бурение» раздел 5.3.2.2. :

Башкатов Д.Н. умер в 2014 году на 84 году жизни.... Какое-то переиздание Справочника было? Все авторы ученые советской эпохи, пик их научной активности прошел 30 лет назад, а время не стоит на месте, должны появляться все-таки какие-то новые справочники.

Если нужна вода на участке, а денег в обрез, закажешь скважину без цементации. Так все и заказывают, так и бурят в подавляющем большинстве случаев, сколько не тряси перед их бесстыжими глазами букварями, учебниками, СП, УК и т.д.

11 часов назад, горняк-борода сказал:

Скорее всего при бурении шнеком внутри пластиковой трубы (не зацементированной), имеющей ПРАВУЮ резьбу, эти долбодятлы раскрутили колонну обсадки

Всех обхаял, не особо желая разобраться.... но на фото не нахожу признаков, что бурили в пластике шнеками
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, об учебниках:

12 часов назад, горняк-борода сказал:

Согласно «Справочника

Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего.

А ЭТО УЧЕБНИК!!! РУССКОГО ЯЗЫКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...