Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Чеслав

Коэффициент пористости песка!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа!

Подскажите пожалуйста, как посчитать коэффициент пористости для песка?

Плотность его минеральной части равна: 2,670г/см3. Песок пылеватый.

 

Помогите разобраться! Так и должно быть или в лаборатории накосячили, не предоставив данных?

Нужно в итоге выдать модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление и расчетное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа!

Подскажите пожалуйста, как посчитать коэффициент пористости для песка?

Плотность его минеральной части равна: 2,670г/см3. Песок пылеватый.

 

Помогите разобраться! Так и должно быть или в лаборатории накосячили, не предоставив данных?

Нужно в итоге выдать модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление и расчетное сопротивление.

Надо, как минимум, плотность влажного грунта и степень водонасыщения грунта, а статику делали?

P.S. если песок не с поверхности и не были отобраны кольца, то это косяк геолога, ктр руководил работой, т.к. должна была обязательно сделана статика.

P.S.S. если остался в лаб-ии песок, то можно попытаться сделать плотность песка в рыхлом и плотном состоянии и определить плотность сухого грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, как минимум, плотность влажного грунта и степень водонасыщения грунта, а статику делали?

P.S. если песок не с поверхности и не были отобраны кольца, то это косяк геолога, ктр руководил работой, т.к. должна была обязательно сделана статика.

P.S.S. если остался в лаб-ии песок, то можно попытаться сделать плотность песка в рыхлом и плотном состоянии и определить плотность сухого грунта.

Увы, только лишь эти данные пришли из лаборатории и еще плюс гранулометрический состав. Можно ли как нибудь выкрутиться при помощи каких либо таблиц. Судя по ведомости, песок отбирался с глубины от 4,0-5,0м. Статику вроде не делали, хотя я недавно работаю - еще не знаю толком что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, как минимум, плотность влажного грунта и степень водонасыщения грунта, а статику делали?

P.S. если песок не с поверхности и не были отобраны кольца, то это косяк геолога, ктр руководил работой, т.к. должна была обязательно сделана статика.

P.S.S. если остался в лаб-ии песок, то можно попытаться сделать плотность песка в рыхлом и плотном состоянии и определить плотность сухого грунта.

При плотности частиц грунта 2.67г/см3 и при естественной влажности We=0.095д.е. (для примера);

плотность песка пылеватого составит 1.66г/см3; коэффициент пористости е=0.76;

модуль деформации компрессионный Екпр= 110-115кгс/см2;

модуль деформации полевой Еп= 120-130кгс/см2;

угол внутреннего трения фи=26град.;

сцепление 0.08-0.10кгс/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плотности частиц грунта 2.67г/см3 и при естественной влажности We=0.095д.е. (для примера);

плотность песка пылеватого составит 1.66г/см3; коэффициент пористости е=0.76;

модуль деформации компрессионный Екпр= 110-115кгс/см2;

модуль деформации полевой Еп= 120-130кгс/см2;

угол внутреннего трения фи=26град.;

сцепление 0.08-0.10кгс/см2.

Игорь Болеславович, спасибо вам!!! Но теперь научите - как считать=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Болеславович, спасибо вам!!! Но теперь научите - как считать=))

Это, уже, как в той сказке: "Ты меня накормил, напоил, а теперь, развлеки!..." (шутка).

Если кроме шуток, то я не совсем понял, что именно считать Вас научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, уже, как в той сказке: "Ты меня накормил, напоил, а теперь, развлеки!..." (шутка).

Если кроме шуток, то я не совсем понял, что именно считать Вас научить?

Если можете, то объясните по порядку.

We=0.095д.е. - вы взяли для примера, то есть просто придумали?

Ну и дальше все расчеты, откуда они? Можно мне ссылочку на документик или сам документик?

Конечно очень бы хотелось, чтобы было написано по простому, как в школе))

Я первый месяц работаю - дуб-дубом((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете, то объясните по порядку.

We=0.095д.е. - вы взяли для примера, то есть просто придумали?

Ну и дальше все расчеты, откуда они? Можно мне ссылочку на документик или сам документик?

Конечно очень бы хотелось, чтобы было написано по простому, как в школе))

Я первый месяц работаю - дуб-дубом((

Давайте по порядку:

Естественная влажность конечно-же придумана (вы же не привели, хотя в вашей грунтовой лаборатории её то уж наверняка получили);

Плотность получена мною эмпирическим путём (вывел я формулу зависимости плотности песков различной крупности, в зависимости от их влажности). Формула получена мной путём статистической обработки большого количества лабораторных данных ;

Коэффициент пористости, зная плотность, плотность частиц грунта и влажность грунта, рассчитываются по всем известным формулам (см. учебник по инженерной геологии);

Компрессионный модуль деформации, а также сдвиговые характеристики грунтов, вообще-то определяются лабораторным путём.

Цифры, что я вам привёл, также являются результатами моих статистических расчётов, но уже в зависимости от полученных ранее, физических свойств песков пылеватых, средней плотности, маловлажных;

Расчётные сопротивления на грунты, я бы не советовал приводить вообще, так как это "хлеб" конструкторов.

Инженеры-геологи должны приводить только расчётные характеристики для выделенных ИГЭ, посчитанных согласно ГОСТ 20522-96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, только лишь эти данные пришли из лаборатории и еще плюс гранулометрический состав. Можно ли как нибудь выкрутиться при помощи каких либо таблиц. Судя по ведомости, песок отбирался с глубины от 4,0-5,0м. Статику вроде не делали, хотя я недавно работаю - еще не знаю толком что к чему.

Для пылеватых песков хорошо бы знать обводненные или нет. При таком лабораторном раскладе вряд ли какие таблицы помогут. Котов прав - без статики в песках ловить нечего..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеслав!! пригони камаз, сделай статику а тм уж посмотришь по лбу

А ты не знаешь чем я работаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток господа!

Подскажите пожалуйста, как посчитать коэффициент пористости для песка?

Плотность его минеральной части равна: 2,670г/см3. Песок пылеватый.

 

Помогите разобраться! Так и должно быть или в лаборатории накосячили, не предоставив данных?

Нужно в итоге выдать модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление и расчетное сопротивление.

Надо, как минимум, плотность влажного грунта и степень водонасыщения грунта, а статику делали?

P.S. если песок не с поверхности и не были отобраны кольца, то это косяк геолога, ктр руководил работой, т.к. должна была обязательно сделана статика.

P.S.S. если остался в лаб-ии песок, то можно попытаться сделать плотность песка в рыхлом и плотном состоянии и определить плотность сухого грунта.

 

 

 

Чеслав!! пригони камаз, сделай статику а тм уж посмотришь по лбу

А ты не знаешь чем я работаю??

 

 

 

Чеслав!! пригони камаз, сделай статику а тм уж посмотришь по лбу

А ты не знаешь чем я работ

 

 

Если можете, то объясните по порядку.

We=0.095д.е. - вы взяли для примера, то есть просто придумали?

Ну и дальше все расчеты, откуда они? Можно мне ссылочку на документик или сам документик?

Конечно очень бы хотелось, чтобы было написано по простому, как в школе))

Я первый месяц работаю - дуб-дубом((

Давайте по порядку:

Естественная влажность конечно-же придумана (вы же не привели, хотя в вашей грунтовой лаборатории её то уж наверняка получили);

Плотность получена мною эмпирическим путём (вывел я формулу зависимости плотности песков различной крупности, в зависимости от их влажности). Формула получена мной путём статистической обработки большого количества лабораторных данных ;

Коэффициент пористости, зная плотность, плотность частиц грунта и влажность грунта, рассчитываются по всем известным формулам (см. учебник по инженерной геологии);

Компрессионный модуль деформации, а также сдвиговые характеристики грунтов, вообще-то определяются лабораторным путём.

Цифры, что я вам привёл, также являются результатами моих статистических расчётов, но уже в зависимости от полученных ранее, физических свойств песков пылеватых, средней плотности, маловлажных;

Расчётные сопротивления на грунты, я бы не советовал приводить вообще, так как это "хлеб" конструкторов.

Инженеры-геологи должны приводить только расчётные характеристики для выделенных ИГЭ, посчитанных согласно ГОСТ 20522-96.

 

 

 

 Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие показатели Е,С и фи будут у супеси с консистенцией выше 0,76? Таблиц для таких показателей нет. У Вас большой опыт,подскажите, пожалуйста. И какими полевыми испытаниями это можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А статическое зондирование используют для определения этих величин для супесей с показателем текуческти больше 0,76?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А статическое зондирование используют для определения этих величин для супесей с показателем текуческти больше 0,76?

Нет. Если Вы откроете СП 11-105-97 приложение И, п. 3, то увидите, что обрабатываются только пески и  глинистые грунты (суглинки и глины, табл. 5) четвертичного возраста. Но, есть вопросы по обработке супеси по ТСЗ и статьи, ищите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа! Подскажите пожалуйста, как посчитать коэффициент пористости для песка? Плотность его минеральной части равна: 2,670г/см3. Песок пылеватый. Помогите разобраться! Так и должно быть или в лаборатории накосячили, не предоставив данных? Нужно в итоге выдать модуль деформации, угол внутреннего трения, удельное сцепление и расчетное сопротивление.

а если по формуле      ( плотность частиц грунта -плотность сухого грунта)/плотность сухого грунта= коэффициент пористости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...