Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
lerrra2004

Большое число пластичности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,помогите решить один вопрос :) Участок работ находится в Даурии (Забайкальский край) Лаборатория на некоторые образцы выдает запредельное число пластичности, даже эксперты с таким не сталкивались, причем это не может быть ошибкой, так как проба не одна-их несколько, к тому же в лаборатории раскатку делала очень опытная женщина. Теперь мы в тупике,не знаем что это за грунты, еще они засоленные, содержание органики маленькое, что это может быть? Еще при кипячении они коагулировали, а при раскатке были липкими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем,помогите решить один вопрос :) Участок работ находится в Даурии (Забайкальский край) Лаборатория на некоторые образцы выдает запредельное число пластичности, даже эксперты с таким не сталкивались, причем это не может быть ошибкой, так как проба не одна-их несколько, к тому же в лаборатории раскатку делала очень опытная женщина. Теперь мы в тупике,не знаем что это за грунты, еще они засоленные, содержание органики маленькое, что это может быть? Еще при кипячении они коагулировали, а при раскатке были липкими

А какие пределы текучести и раскатывания и естественная влажность? Большие пределы бывают при наличии органики, но число пластичности получается при этом нормальное. Может у Вас глины очень жирные? У нас в Красноярске встречаются неогеновые глины так у них иногда (за счёт иловатости) текучка за 0.500 долей единицы вылазит, а число пластичности до 0.30-0.35.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Болеславович, мы тоже из Красноярска!! :) Вот два конкретных примера (таких проб около 15)

№1 естественная влажность - 0,45

влажность на границе текучести - 1,0

влажность на границе раскатывания - 0,38

число пластичности - 0,62 :blink:

глинистые частицы < 0,005 - 40,92

№2 естественная влажность - 0,28

влажность на границе текучести -0,89

влажность на границе раскатывания - 0,38

число пластичности - 0,51

глинистые частицы - 40,92

 

 

Как видите, число пластичности зашкаливает,наличие органики маленькое, ошибка при раскатке исключена, так как работали в разных местах этого района, а такие показатели только в Даурии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Болеславович, мы тоже из Красноярска!! :) Вот два конкретных примера (таких проб около 15)

№1 естественная влажность - 0,45

влажность на границе текучести - 1,0

влажность на границе раскатывания - 0,38

число пластичности - 0,62 :blink:

глинистые частицы < 0,005 - 40,92

№2 естественная влажность - 0,28

влажность на границе текучести -0,89

влажность на границе раскатывания - 0,38

число пластичности - 0,51

глинистые частицы - 40,92

 

 

Как видите, число пластичности зашкаливает,наличие органики маленькое, ошибка при раскатке исключена, так как работали в разных местах этого района, а такие показатели только в Даурии

Очень приятно, что мы земляки.

Я бы на вашем месте не парился, а оставил физику такой, какая она есть. Главное, чтобы деформационные и прочностные свойства не зашкаливали.

Кстати по поводу геологических и гидрогеологических карт. Какие карты по Красноярску у вас есть? Могу предложить взаимовыгодный обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже очень приятно :) В наличии у нас не густо,Тектоническое районирование окрестностей Красноярска и все :) Есть по Читинской области хорошие карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никто не хочет помочь советом??

Я поспрашивал у нашей лаб-ии и мне сказали, что похожая ситуация была в Краснодарском крае и предположительно из-за того, что глины эти были коалиновые, то есть здесь загвоздка в минеральном составе глин и только петрография сможет дать ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поспрашивал в лаборатории. Посоветовали проверить грунты на засоленность. Есть такие соли, которые выгорают при +105град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поспрашивал в лаборатории. Посоветовали проверить грунты на засоленность. Есть такие соли, которые выгорают при +105град.

Игорь Болеславович, может вы подскажите где в Красноярске можно сделать минералогический и/или петрографический анализ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спросить у Мильмана ("Прогноз-Изыскания").

Конечно, это не моё дело, но зачем вам эти определения нужны? Лично я считаю, что результатом проведения инженерно-геологических изысканий должны стать достоверные физико-механические данные по грунтам, а не их минералогический состав.

Проектировщик по физико-механическим показателям грунтов, а не по их полному названию, принимает проектные решения по фундаментам.

Вы пишите, что грунт у вас свободно набухает, что как тесто из кольца выпирает. А силу набухания вы определили? Это гораздо важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем,помогите решить один вопрос :) Участок работ находится в Даурии (Забайкальский край) Лаборатория на некоторые образцы выдает запредельное число пластичности, даже эксперты с таким не сталкивались, причем это не может быть ошибкой, так как проба не одна-их несколько, к тому же в лаборатории раскатку делала очень опытная женщина. Теперь мы в тупике,не знаем что это за грунты, еще они засоленные, содержание органики маленькое, что это может быть? Еще при кипячении они коагулировали, а при раскатке были липкими

Оч. похоже на морские глины. Вы так пишите - некоторые образцы... В пределах ИГЭ? Или это толща и какой-то выделенный слой в этой толще? Увы не мой регион, но по характеристикам я не увидел чего-то уж очень запредельного. По крайней мере для старичных лагунных или морских глин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. похоже на морские глины. Вы так пишите - некоторые образцы... В пределах ИГЭ? Или это толща и какой-то выделенный слой в этой толще? Увы не мой регион, но по характеристикам я не увидел чего-то уж очень запредельного. По крайней мере для старичных лагунных или морских глин.

 

 

 

Скважины бурили по 10 метров,и грунты с такими показателями вскрылись во всей толще во всех скважинах,поэтому по показателям они объедены в 1 ИГЭ, в инженерной геологии СССР,написано что на этой территории широко распространены озерные отложения и аллювиальные, для них это типично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше типично для морской лагуны, для монтмориллонитовых глин, у которых высокая дисперсность (гл.частиц 40,92) , особенно при насыщении т.скать поглощающим комплексом иона натрия (а глины засоленные) и набухание. По приведенным характеристикам глины полчились твердые и полутвердые. Что тоже может быть характерно для морских глин с высокой дисперсностью и структурной связностью, прошедших первую стадию диагенеза (еще пока не аргиллиты). Кстати, не указана их плотность и пористость. Бурили шнеком? Тогда вообще песня......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше типично для морской лагуны, для монтмориллонитовых глин, у которых высокая дисперсность (гл.частиц 40,92) , особенно при насыщении т.скать поглощающим комплексом иона натрия (а глины засоленные) и набухание. По приведенным характеристикам глины полчились твердые и полутвердые. Что тоже может быть характерно для морских глин с высокой дисперсностью и структурной связностью, прошедших первую стадию диагенеза (еще пока не аргиллиты). Кстати, не указана их плотность и пористость. Бурили шнеком? Тогда вообще песня......

Дело в том,что петрографический анализ показал,что там очень мало монтмориллонита и коалинита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что петрографический анализ показал,что там очень мало монтмориллонита и коалинита

Ой, как интересно! Вот в чем дело!! А больше никто там ничего не показывал? Или еще время не пришло раскрыть все карты??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно! Вот в чем дело!! А больше никто там ничего не показывал? Или еще время не пришло раскрыть все карты??

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Вы были правы,дело действительно в монтмориллоните :rolleyes: Дело в том, что когда мы отдали образцы на анализ,не знаю по каким причинам,но эксперт сказала,что в них нету монтмориллонита,и что она не будет делать этот анализ,так как его результаты нам ничего не дадут, со второй попытки все таки согласилась и оказалось,что в них все таки очень приличное содержание монт-та и гипса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были правы,дело действительно в монтмориллоните :rolleyes: Дело в том, что когда мы отдали образцы на анализ,не знаю по каким причинам,но эксперт сказала,что в них нету монтмориллонита,и что она не будет делать этот анализ,так как его результаты нам ничего не дадут, со второй попытки все таки согласилась и оказалось,что в них все таки очень приличное содержание монт-та и гипса

Теперь вам можно писать диссертацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

помогите разобраться с еще одним вопросом пжлст

 

Так как у грунтов завышенное число пластичности,получается следующая картина:

При отборе пробы она прям явно текучая,естественная влажность 40%,но так как у нас очень большое число пластичности, при расчете получается, что по показателю текучести наш образец относится к полутвердым, как быть?как дать название грунту?

конкретный пример

 

Ip=Wl-Wp = 0.62-0.33 = 0.29

 

Il=(W-Wp)/Ip = (0.4-0.33)/0.29=0.24 (полутвердые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 105

Попробуйте при 80 по ГОСТу. В гипсе вода кристаллизационная вшита в формулу, да и водно-коллоидные пленки сохранятся в монтмориллоните. Глядишь влажность естественная станет 0,55 к примеру, и все изменится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...