Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
leftist

Расчетное сопротивление насыпных грунтов

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вроде бы совсем недавно обсуждали вопрос - стоит ли в отчете об ИГИ приводить R0?

Вот "свежак" - пункт из замечаний по ИГИ Саратовского филиала ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ»:

- в главе «Специфические грунты» не указано расчетное сопротивление насыпных грунтов (по скв. 3) (СП 22.13330.2011 приложение В, табл. В 9).

Подвесить каких-нибудь 100-150 кПа на эти грунты не трудно, ссылаясь на табл. В 9, но хочется понять, наше ли это дело???

Опубликовано

Вроде бы совсем недавно обсуждали вопрос - стоит ли в отчете об ИГИ приводить R0?

Вот "свежак" - пункт из замечаний по ИГИ Саратовского филиала ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ»:

- в главе «Специфические грунты» не указано расчетное сопротивление насыпных грунтов (по скв. 3) (СП 22.13330.2011 приложение В, табл. В 9).

Подвесить каких-нибудь 100-150 кПа на эти грунты не трудно, ссылаясь на табл. В 9, но хочется понять, наше ли это дело???

А какие данные вы приводите по насыпным?

Мы всегда по насыпным приводим R0

Опубликовано

а какой смысл по насыпным вообще что-то давать, если на них нельзя строить!?

СП 22.13330.2011

6.6.4 В качестве естественных оснований рекомендуется использовать: планомерно возведенные насыпи из грунтов и отходов производств; отвалы грунтов и отходов производств, состоящие из щебенистых и гравийных грунтов, крупных песков и шлаков. Свалки грунтов и отходов производств допускается использовать для строительства сооружений III уровня ответственности при проведении расчета по деформациям. Использование свалок бытовых отходов в качестве естественных оснований не допускается.

Опубликовано

не могу спорить с СП, но тут оговорка, нужно делать расчёт по деформациям, к которым расчётное сопротивление не имеет отношения. а если можно определить деф. характеристики, то можно легко и классифицировать грунт и можно получить и прочностные параметры и вычислить R.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...