Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

термомешки в природе есть.

Нам вот они нужны что бы сохралять мерзлые грунты от растепления, для этого летом возим на буровой холодильник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О термомешках не слышал, а так то не все пробы талых грунтов надо от замерзания защищать. По сути только монолиты и коррозию с экологией

А коррозию с экологией зачем?

 

Экологию - которая бактериальная, думаю. Про коррозию мне тоже говорили. Может, замерзание-оттаивание меняет как-то распределение воды в грунте, и, соответственно, проводимость

 

Пробы на экологию точно можно заморозить, т.к. бактерии можно найти только в почве, которая и так мерзлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

Подскажите, если кто работал в этих краях.

В Моздоке встречены грунты лессовидные или лесс светло-серого(серого) цвета. Как сам понимаю по происхождению цвет не характерен, однако в поле видна макропористость, рыхлые известковистые скопления; в лаборатории данные грунты (за редким исключением) дают просадку, имеют низкий "скелет" и т.д. 

Вопрос следующий: действительно ли это просадочные делювиальные суглинки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

Подскажите, если кто работал в этих краях.

В Моздоке встречены грунты лессовидные или лесс светло-серого(серого) цвета. Как сам понимаю по происхождению цвет не характерен, однако в поле видна макропористость, рыхлые известковистые скопления; в лаборатории данные грунты (за редким исключением) дают просадку, имеют низкий "скелет" и т.д. 

Вопрос следующий: действительно ли это просадочные делювиальные суглинки или нет?

 

Добрый день! Вас что интересует? Генезис грунтов или их просадочные свойства? Грунты просадочные и часто II типа, а генезис - вопрос спорный и в инженерной геологии не главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, коллеги.

Подскажите, если кто работал в этих краях.

В Моздоке встречены грунты лессовидные или лесс светло-серого(серого) цвета. Как сам понимаю по происхождению цвет не характерен, однако в поле видна макропористость, рыхлые известковистые скопления; в лаборатории данные грунты (за редким исключением) дают просадку, имеют низкий "скелет" и т.д. 

Вопрос следующий: действительно ли это просадочные делювиальные суглинки или нет?

 

Добрый день! Вас что интересует? Генезис грунтов или их просадочные свойства? Грунты просадочные и часто II типа, а генезис - вопрос спорный и в инженерной геологии не главный.

 

Добрый день! Меня интересует вопросы просадочности если есть у Вас материалы по этому участку, то поделитесь по возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите ответить на вопрос - прогноз подтопления с учетом коэффициентов фильтрации суглинков и величины каппилярного поднятия! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите ответить на вопрос - прогноз подтопления с учетом коэффициентов фильтрации суглинков и величины каппилярного поднятия! Заранее спасибо!

Пособие к СНиП 2.06.15-85 вам в помощь. Капиллярную кайму можно посмотреть в справочнике гидрогеолога. На память в суглинках капиллярная кайма до 7 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7м? маловато будет.. а если жирные??  вон в глинах 17

 

Ну вот, появился. А то совсем пропал куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи геологи! помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. У меня ИГЭ гравийный грунт с песчаным заполнителем. Естественно, есть только грансостав. Механику мне откуда брать?! ДальНИИС сразу отпадает, т.к. там крупнообломочные с глинистым заполнителем рассматриваются. HELP!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь.... Пристальнее смотрите в потолок, уверен, там ответ найдется)))

 

Что Вы такой злой? Вам-то на вопросы (про поверки, например) так не отвечают.

 

Мы ссылались на ранее проведённые исследования на площади изысканий, когда заполнителя больше 40% было - по СП 22.13330 давали по заполнителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SoloWand, наличие только грансостава из всего перечня необходимых исследований это совсем не "естественно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SoloWand, наличие только грансостава из всего перечня необходимых исследований это совсем не "естественно".

 

Хорошо, а что и как Вы ещё всегда определяете в крупнообломочных грунтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что тут скажешь.... Пристальнее смотрите в потолок, уверен, там ответ найдется)))

 

Что Вы такой злой? Вам-то на вопросы (про поверки, например) так не отвечают.

 

Мы ссылались на ранее проведённые исследования на площади изысканий, когда заполнителя больше 40% было - по СП 22.13330 давали по заполнителю

 

Ну так я и думала. Ладно)) Спасибо Вам за единственный адекватный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что тут скажешь.... Пристальнее смотрите в потолок, уверен, там ответ найдется)))

 

Что Вы такой злой? Вам-то на вопросы (про поверки, например) так не отвечают.

 

Мы ссылались на ранее проведённые исследования на площади изысканий, когда заполнителя больше 40% было - по СП 22.13330 давали по заполнителю

 

SoloWand, да я не злой)))) Ну что ещё можно в этой ситуации посоветовать? Я сам в аналогичной ситуации поступаю именно так. Пристально смотрю в потолок и ищу там ответ. Как правило находится)))). А у вас не бывает ситуаций, когда кроме как с потолка цифр получить  неоткуда?))) Про ранее проведенные на площадке работы Геологиня 13 ничего не написала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у вас не бывает ситуаций, когда кроме как с потолка цифр получить  неоткуда?)))

 

Конечно, бывает, иногда даже чаще, чем хотелось бы. Но Геологиня 13 может и не знать, что не она первая и не только начинающие оказываются в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи геологи, доброго времени суток!! Подскажите кто-нибудь слышал об методе Шейко - метод определения плотности крупнообломочных грунтов!? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геологиня 13, разобрались? 

У меня похожая ситуация. Пески гравелистые: содержание частиц крупнее 10 мм составляет 25,4%. Делали стат. зондирование, но ГОСТ 19912-2001 не распространяется на грунты содержащие частицы крупнее 10 мм более 25%! Лабораторно определялись только грансостав и угол откоса. Как определить плотность и механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геологиня 13, разобрались? 

У меня похожая ситуация. Пески гравелистые: содержание частиц крупнее 10 мм составляет 25,4%. Делали стат. зондирование, но ГОСТ 19912-2001 не распространяется на грунты содержащие частицы крупнее 10 мм более 25%! Лабораторно определялись только грансостав и угол откоса. Как определить плотность и механику?

Ситуации у нас в корне не похоже. У вас пески, у меня крупнообломочные. Сделайте 24,9 % включений и все тип топ)) Сделайте небольшую скидку на то, что лаборатория тоже грешит немного;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунты не похожи, а ситуация одна - нужно определить плотность и механику несвязных грунтов. По поводу лаборатории: только это в голову и пришло, если одну пробу выкинем будет 24,8%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунты не похожи, а ситуация одна - нужно определить плотность и механику несвязных грунтов. По поводу лаборатории: только это в голову и пришло, если одну пробу выкинем будет 24,8%.  

Ну и хорошо же. Зачем излишне заморачиваться?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать термосумку из набора для пикника.  Через неделю могу сказать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...