Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Лидеры

Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.05.2026 во всех областях

  1. Новый измеритель степени пучинистости грунта УПГ-МГ4.01/Н Грунт (СКБ "Cтpoйпpибор"). B отличном состоянии, не использовался. B заводской упаковке. Предназначен для определения степени пучинистости грунта по ГОСТ 28622-90 и ГОСТ 28622-2012. B наличии 2 измерителя: c 1 и 3 теpмoкoнтeйнepaми. Цена: 295 000 ₽ и 555 000 ₽ соответственно. У производителя измерители этой модели стоят в 2 раза дороже (без учёта НДС). НПП "Геотек", автоматизированный испытательный комплекс (АИК) АСИС, ГT 1.1.8, морозное пучение.
    1 балл
  2. Да я уже сколько ругался с начальством. Заставляют расписывать огромные портянки текста. Если раньше по климату десяток строк от силы, то сейчас на десяток страниц заставляют (ну, ты чо, Слав, тебе трудно что-ли скопировать вставить этот климат?). Компы принесли нам много головняка вместе с упрощением работы. Если раньше отчёт писался от руки и отдавался машинистке, то сейчас раздолье стало. Причем и рисунки в текст валят кучами, начальство заставляет, чтоб красиво было. Невдомёк начальству, что с этими цветными иллюстрациями потом геморрой - их отдельно печатать и расталкивать в чёрно-белый текст. В отчётах СССР вообще все рисунки в графических приложениях были. У меня есть отчёт 1965 года по производству работ для составления гидрогеологической карты целого ПОЛНОСТЬЮ листа масштаба 200000, при полноте информации (просто балдел читая) в нем всего сотня страниц и две больших папки графики и текстовых приложений. Но информация ПОЛНАЯ. А сейчас на сортир или сарай сто пятьдесят листов текста и пара книг графики. Так же с отчётами по запасам подземных вод. Если раньше 50-60 страниц весь отчёт со всеми рисунками, то сейчас пришёл в одну компанию работать, мне дали их образец отчёта на 150- 160 страниц постоянного пережевыввания одного и того же. Сокращаю как могу. Компы принесли нам не только хорошее. Есть много минусов. Если раньше тот десяток листов ПЗ писали от руки пару дней, то сейчас 2 сотни листов ПЗ пишешь неделю. Так нафига этот комп нужен? Да, и по графике. Если раньше графику долго чертили на плёнке и размножали на ротаторе, то в те годы ГИП миллион раз бы подумал, прежде чем сделать перетрассировку или внести какие-то изменения. А сейчас десяток изменений не проблема. В итоге на десятом изменении ты уже вообще плохо помнишь "что было вначале" и тебе настолько заиылило глаза этим долбаным отчётом, что ты никаких косяков в нём заметить не можешь. Компы именно в наш сектор геологии принесли больше геморроя чем пользы. Как-то так.
    0 баллов
  3. Приходит работать экспертом профан или неуч, так что-то знает "по верхам", берет первые 5-10 отчетов и переписывает в замечания все пункты СП, надо не надо без разницы. Геологи как могут крутятся и пытаются ответить, эксперт не сдается, напрягает недоверием и желанием всё больших подробностей, вся эта волынка тянется отчеты "шлифуются" до последнего дня. И вот теперь эксперт с этим багажом бесплатных знаний, выстраданных геологами на уровне диссертаций - подкован опытен и проницателен, умудрён и непререкаем, ас-убийца и мастер нагибаний
    0 баллов
×
×
  • Создать...