Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

D.LOVE

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения D.LOVE

Ученик

Ученик (3/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Я за экспертизу и переживаю, а почему решила, сваи плачут на этом участке. По коэффициенту вариации не проходят. Буду отдельно выделять, и получается по суглинку одна проба, по супеси текучей 3, и снова седая ночь: Недостаточно опробованы, необоснованно приведены табличные данные и пошло и поехало, нескончаемый круговорот.
  2. Доброе утро! Вопрос сложился такой: В разрезе выявлены слабые грунты, а именно супесь текучая и суглинок текучепластичный с гнездами песка пылеватого, встречены в 3-х скважинах, мощность их 0,20-1,00 м и 0,70 м соответственно (залегают ниже уровня грунтовых вод).Подстилающие породы галечники с песком. Преимущественно глинистые при этом на площадке это супесь пластичная и суглинок тугопластичный. Проектируется плитный фундамент, глубина ориентировочная заложения 4,50 м, т.е. ниже данных грунтов, на галечник. При выделении в ИГЭ хочу принять их в один элемент (супесь пластичная+текучая и суглинок тугопластичный+текучепластичный), так как не окажут существенное влияние на проектные решения, но сомневаюсь за метровый слой супеси текучей и 0,70 м слой суглинка. Не уверена в правильности своих действий, достаточное кол-во не отберешь, цифры табличные отсутствуют на данные грунты. Механику собираю по 6 образцам супесь пластичная и суглинок тугопластичный и 10 образцам физики.
  3. "Щадящими" технологиями это к слову, в моем разумении любя, осторожненько, чтоб обеспечить максимальный выход керна. А вообще проходка осуществлялась УРБ-2А-2, колонковым способом без промывки с частичным подливом воды через устье и затиркой керна "всухую". Длина рейса составляла 0,60-,0,90 м. Диаметр 127 мм.
  4. Доброго дня, опять в моей излюбленной теме, скоро палкими кидаться начнут, но я все равно хочу спросить вашего мнения. При бурении (присутствовала сама). Разрез представлен известняками (скальный грунт точно, и "послуху" и по "запаху"), участками доломитизированными, сильнотрещиноватыми, окисленными. Цвет пород изменяется от темно-серого до серовато-желтого цвета. Несмотря на самые "щадящие" технологии по результатам бурения по всем скважинам (где был встречен) керн представлен в раздробленном виде, больше сыпучим материалом, в виде щебня (заполнителя получается меньше 10 %). Столбики керна размером 0,07-0,12 м в количестве до 15 % были получены лишь по скважинам 17-18. По степени структурной нарушенности массив относиться к категории раздробленных пород. Главный вопрос физ-мех принять для щебня? Рука не поднимается выпилить образцы по полученному керну и отдать в лабораторию!
  5. Один утверждает, что при бурении вскрыли скальный грунт в выветрелом состоянии, другой убеждает, что нет это крупнообломочный грунт, наряд в лабораторию, не знаю какой дать.
  6. Добрый день, возник вопрос у двух геологов! Первый утверждает, что это коренные породы - Алевролит, но очень низкой прочности (просто разрушен до крупнообломочных), продукты выветривания скальных и полускальных грунтов, оставшимися на месте своего образования и сохранившими структуру и текстуру исходных пород, второй умный тоже блин детина- утверждая говорит, это крупнообломные с глинистым заполнителем (смешанного генезиса элювиально-делювиального) - обломки представлены алевролитами, малопрочными и ср. Прочности, в верхней части склона грунты разрушены, в нижней части происходит аккумуляция материала. Вот сиди и думай что там, скала или щебень.
  7. Ну как без них!!! Да там вооообще один гемор, по русски говоря!
  8. А вообще изначально хотела дать вот такую характеристику: На площадке строительства разрез среднекаменноугольных отложений представлен алевролитами с прослоями каменного угля. Породы сильновыветрелые, находятся, в основном в рухляковом состоянии, которые можно отнести к нескальным элювиальным образованиям- к дресвяно-щебенистым грунтам!!!! Спасибо всем Кто откликнулся!
  9. Да всё бы хорошо, только вот думаю местный Геолком в курсе откуда там уголь, район бывших шахт, которые уже ликвидированы в 60 годах. И залегание их в полне объяснимо по геологическому строению района работ. Так что Мефодий не судьба.....
  10. Успокоили, так и сделаю, а потом будь, что будет!!!
×
×
  • Создать...