Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

arsebreed

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1 426 просмотров профиля

Достижения arsebreed

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Получается песок пылеватый, мелкий и средний крупности - разные литологические разности т.к механически разный состав ? Или все же одна литологическая разность?
  2. В ТЗ конечно не написано, и проектировщики сказали что им это и не нужно, это замечание экспретизы с ссылкой на п 9.4.2. СП 11-105-97 ч.3 (где раздел по техногенным отложениям).
  3. Там одна сложность иг условий - сложная, ввиду просадочных и насыпных грунтов. Карты глубины распространения этих грунтов рисовать получается надо.
  4. Да там где карту просят недострой жилой дом и инженерные сети к нему, все в черте города на застроенной территории, какие тут карты и зачем их делать непонятно. Но эксперт переписал пункт из СП про карты в составе изысканий... Хотя я смотрю состав графической части отчета в разных актуальных СП и там про геологические карты ни слова.
  5. Добрый день. В СП по инженерно-геологическим изысканиям написано про инженерно-геологическую съемку и составление инженерно-геологических карт. Когда карты нужно составлять а когда не обязательно, есть ли четкие условия где-то в нормативах?
  6. У нас с этим компрессионным коэффициентом "мокрый" модуль получается всегда больше чем мягко-текучепластичный грунт на соседней скважине или площадке. Обычно полутвердый 7МПа природный, с коэффициентом одометрическим "водонасыщенный" 5,8МПа, а рядом мягко- или текучепластичный ИГЭ с 3,5-4,9МПа выходит, не стыкуется.
  7. Добрый день. Кто нибудь делал штампо-опыты просадочных лессовых грунтов при природной влажности и потом с замачиванием? Интересно сравнить коэффициенты падения компрессионных модулей деформации и штамповых модулей деформации (Еприр/Евн).
  8. Т.е. 4 ступени, а если давление от сооружения в ТЗ указано в 2 раза больше чем последняя 4-я ступень, надо ли давить до этой нагрузки или формально можно закончить опыт и считать модуль? И можно ли эти 4 ступени сделать не через 0,05 МПа как в ГОСТе, а через 0,025 МПа как считаете?
  9. Спасибо, нашел https://www.geoinfo.ru/product/lushnikov-vladimir-veniaminovich/dostovernost-opredeleniya-modulya-deformacii-gruntov-po-rezultatam-ispytanij-shtampami-36568.shtml Только там в таблицах коэффициентов глинистые грунты как я понял, а про пески не сказано.
  10. Спасибо. Как считаете, в ГОСТе плоский штамп 600 не прописан для котлованов и шурфов, этом обусловлено недостоверностью и погрешностью результатов при таком его использовании, или это обусловлено большей точностью результатов штампов 2500 и 5000, и принципиальных различий результатов не будет?
  11. партия свай производство 2004г., котлован и забивка их этим летом-осенью выполнена.
×
×
  • Создать...