Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Пьяный Егорка

Расстановка скважин (антенна ДМЕ, кунг, кабель 640 м)

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, как грамотно разместить скважины.

3 и 4 - проектируемые объекты.

По СП 11-105 должно хватать 4 восьмиметровых скважины и 3 четырёхметровых под кабель. Всё верно?

Заранее спасибо.

post-1697-0-20921500-1441201291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато данных. тип фундаментов и ГЗФ, категория сложности ИГ условий, габариты?

Антенна 18 метров, ориентировочный вес 3 тонны, кунг 3,5 м на 2,5 м, ориентировочный вес 4 тонны. Вторая категория ИГ условий, первый уровень ответственности (объект авиационной инфраструткуры). Фундамент... Фиг знает (проектировщики тоже не знают, говорят, что после изысканий будет понятно, какой будет фундамент). Есть вероятность встретить мерзлоту. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... тогда, если не секрет, откуда возникли именно 4 и именно 8-ми метровых скважины? интересен ход рассуждений. как мне кажется, относить кунг с нагрузками 5кН/м^2 к объектам строительства- это несерьёзно, о каком фундаменте может идти речь, если такие штуки обычно просто ставят на травку?:)

по антенне: заложил бы по скважине под каждую опору при условии, что их больше одной и они удалены друг от друга больше, чем на 10м, чисто из уважения к авиации и 1-му уровню. глубина- исходя из нагрузок и предполагаемых типов ф-та:) если стадия- проект, показываем заказчику п.6.3.2 СП 47 и рассчитываем по-людски;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... тогда, если не секрет, откуда возникли именно 4 и именно 8-ми метровых скважины? интересен ход рассуждений. как мне кажется, относить кунг с нагрузками 5кН/м^2 к объектам строительства- это несерьёзно, о каком фундаменте может идти речь, если такие штуки обычно просто ставят на травку? :)

по антенне: заложил бы по скважине под каждую опору при условии, что их больше одной и они удалены друг от друга больше, чем на 10м, чисто из уважения к авиации и 1-му уровню. глубина- исходя из нагрузок и предполагаемых типов ф-та :) если стадия- проект, показываем заказчику п.6.3.2 СП 47 и рассчитываем по-людски ;)

Как бы странно не звучало, но сколько подобных кунгов в аэродромах я не встречал, каждый был с фундаментом. Заглубление фундамента планируется около двух метров (если не будет свай) и по таблице 6.3 в СП 47 этого должно хватать. И да, трёх скважин, вроде бы, достаточно для сооружения с шириной фундамента менее 12 м. Ход рассуждений такой.

По антенне: три или четыре оттяжки в радиусе 10 м. А стадия замечательная - ПР, РД. И если следовать Вашей логике, то на весь объект и одной скважины хватить должно?  :lol:

А проектировщик ещё хотел под сетчатое ограждение бурить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, так уже веселее, уже появились глубины. исходя из этих данных, я бы заложил две скважины (по одной под кунг и антенну), руководствуясь прим.2 к т.6.2 и при условии, что есть объективная возможность выбрать на имеющемся разрезе необходимый объём опробования с двух скважин.

так же попробовал бы добиться от заказчика прописать в ТЗ 3-й уровень ответственности ( в этой теме обсуждалось, почему) чтоб уйти от опытных работ; заложил бы пару зондировок при необходимости. как-то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, так уже веселее, уже появились глубины. исходя из этих данных, я бы заложил две скважины (по одной под кунг и антенну), руководствуясь прим.2 к т.6.2 и при условии, что есть объективная возможность выбрать на имеющемся разрезе необходимый объём опробования с двух скважин.

так же попробовал бы добиться от заказчика прописать в ТЗ 3-й уровень ответственности ( в этой теме обсуждалось, почему) чтоб уйти от опытных работ; заложил бы пару зондировок при необходимости. как-то так :)

Третьего уровня ответственности никак не получится добиться. Да и вряд ли получится отобрать необходмое количество проб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тогда "бог в помощь", как говорил герой мультфильма.минимальный объём очертили, максимальный- вам решать.
если дадут ТЗ на изыскания под парковую скамейку, не соглашайтесь ;)
 

прошу простить мой сарказм, просто 5кН/м2 это 0,5МПа, я в колёса велосипеда больше давление качаю. у торфа модули порядка 1,5МПа бывают. ваш кунг в воде не утонет по причине малого удельного веса. я понимаю, заказ и всё такое, надо работать. но ведь на это идут бюджетные деньги. смех и грех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тогда "бог в помощь", как говорил герой мультфильма.минимальный объём очертили, максимальный- вам решать.

если дадут ТЗ на изыскания под парковую скамейку, не соглашайтесь ;)

 

 

прошу простить мой сарказм, просто 5кН/м2 это 0,5МПа, я в колёса велосипеда больше давление качаю. у торфа модули порядка 1,5МПа бывают. ваш кунг в воде не утонет по причине малого удельного веса. я понимаю, заказ и всё такое, надо работать. но ведь на это идут бюджетные деньги. смех и грех))

 

Посмеялся с Вашего сообщения  :lol:

Но я человек подневольный, условия работы такие. Скажут под парковую скамейку бурить - будем бурить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот кстати, смех смехом.. если уж доводить до абсурда, то Вы можете обосновать глубину скважин под кунг по п.6.3.7 СП47, получится не больше 3,0м;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся с Вашего сообщения  :lol:

Но я человек подневольный, условия работы такие. Скажут под парковую скамейку бурить - будем бурить)

Смех-смехом, но мы под туалет на 2 очка бурили....по замечаниям экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же!сортиры- тоже здания. если б он был на аэродроме, то и без штампов бы не обошлось, и откачки смен на пять:)

а вот оборотная сторона: на одном бюджетном объекте нам госэксперт делал замечания из-за лишних объёмов. ничего необычайного заложено не было, аргументировал он тем, что бюджетные средства надо экономить.  так что 4 скважины по 8 метров в данном случае могут одного эксперта удовлетворить, а другой начнет кирпичи откладывать. вывод: исходитьлучше из того, что надо проектировщику, а вопросы с экспертом решать по мере поступления. главное- ТЗ нормально составить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

прошу простить мой сарказм, просто 5кН/м2 это 0,5МПа, я в колёса велосипеда больше давление качаю. у торфа модули порядка 1,5МПа бывают. ваш кунг в воде не утонет по причине малого удельного веса. я понимаю, заказ и всё такое, надо работать. но ведь на это идут бюджетные деньги. смех и грех))

 

ошибочка вышла, поправляюсь:

 

писал с похмелья, "немножко" ошибся- всего на 2 порядка. беда у меня с величинами последнее время..реально нагрузка от кунга около 0,005МПа. теперь масштаб бедствия более нагляден))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЗ нормально составить)

Вот наш охренительный ТЗ по геологии:

 

Изыскания выполнить в соответствии с СП 47.13330.2012, СП 11-105-97 части I-III, СП 14.13330.2011 на участках КРМ и ГРМ (Приложение 1).

- Характеристику проектируемых сооружений принять по Приложению 2.

- Объем работ принять по программе выполнения работ.

- Отчет о выполнении геологических изысканий составить согласно требованиям п.6.7 СП 47.13330.2012.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сделайте такое, которое считаете нужным, и отдайте заказчику на подпись. порой приходится так поступать, если заказчик не знает, чего хотеть. ТЗ- документ двух(минимум)сторонний, и продуктивно его составлять проектировщикам и изыскателям совместно. получается красиво и избавляет от головных болей при прохождении экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сделайте такое, которое считаете нужным, и отдайте заказчику на подпись. порой приходится так поступать, если заказчик не знает, чего хотеть. ТЗ- документ двух(минимум)сторонний, и продуктивно его составлять проектировщикам и изыскателям совместно. получается красиво и избавляет от головных болей при прохождении экспертизы.

Весьма и весьма разумно. Но это, к сожалению, не в стиле нашей конторы  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сделайте такое, которое считаете нужным, и отдайте заказчику на подпись. порой приходится так поступать, если заказчик не знает, чего хотеть. ТЗ- документ двух(минимум)сторонний, и продуктивно его составлять проектировщикам и изыскателям совместно. получается красиво и избавляет от головных болей при прохождении экспертизы.

Проектировщик должен быть Богом для изыскателя (раньше говорят он им и Был). Техническое задание составляется не для прохождения экспертизы, а чтобы Построить и Оно Стояло. Не правильно, когда я сам себе пишу техническое задание. "Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий." Заметьте не как раньше "Техническое задание на выполнение инженерных изысканий для строительства составляется заказчиком, как правило, с участием исполнителя инженерных изысканий." 

"Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика."

И Вообще "Программа выполнения инженерных изысканий, согласованная с застройщиком или техническим заказчиком, является неотъемлемой частью договорной документации, основным и обязательным организационно-руководящим и методическим документом при выполнении инженерных изысканий".  Интересно где нибудь ГИП читает программу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, конечно так правильно, но как всегда есть но.. 

У нас 50% ТЗ составляем мы (если не больше), т.к. проектировщику трудно потратить 5 минут на составление ТЗ..

Частенько, проектировщик сам не знает, что хочет сделать особенно при реконструкции и думает, что мы знаем лучше, поэтому ТЗ составляется больше для прохождения экспертизы, чем для конкретного дела..

ПР читают редко, тк много там написанного не понимают.. И к моему сожалению, да в программе все прописано и как делать, но у полевика кто-нибудь на руках видел эту программу? А в лаборатории? А у буровика, где прописана методика бурения? В общем это больше формальность, да и здесь нарушена какая-то последовательность.. 

Пока я думаю в ближайшие минимум 5 лет ничего не поменяется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проектировщики и сами не знают, что им написать в ТЗ и поэтому приходится самому его сочинять (ну естессно, взяв все что нужно), а иногда почитав их ТЗ волосы дыбом встают на голове, тк они такого понапишут, что "Мама, не горюй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно где нибудь ГИП читает программу?

трижды "ха". точно знаю несколько случаев, когда ГИП не читал отчёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трижды "ха". точно знаю несколько случаев, когда ГИП не читал отчёт.

 

+1.. Самые открываемые страницы ГИПом: выводы, табл. ФМ свойств..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.. Самые открываемые страницы ГИПом: выводы, табл. ФМ свойств..

Вы высокого мнения о ГИПах, те с ктр я пересекался дальше состава отчетной технической документации отчет не открывали (хотя нет - одного ГИПа знал, ктр досканально отчет изучал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...