Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Thunder

Помогите найти НД

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

В каком НТД говориться, чтобы при бурении должно быть фото-видео фиксация, координаты итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mans сказал:

при бурении должно быть фото-видео фиксация, координаты итд?

по отдельности- в ГОСТ Р 58325-2018, раздел 4. причем там оговорено, что в отчет это пихать не обязательно

а вот требования про полную фото-видеофиксацию со штампом координат или гармином в кадре есть только в отраслевых методичках, на общих началах такое пока не вменяют, но могут прописать в ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mans сказал:

Добрый день. 

В каком НТД говориться, чтобы при бурении должно быть фото-видео фиксация, координаты итд?

есть в СП 47.13330 п. 4.39 

image.png.e35b586be8b66e8fa772db7359d50d39.png

но по факту эксперт требует и ничего не поделаешь. типо эксперты могут запрашивать дополнительные данные и тд. хрен поспоришь. вообще с экспертами хрен поспоришь. есть его точка зрения и все. на остальные порарабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mans сказал:

Спасибо. 

Есть ли ссылки на старые НТД?

на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Пафнутий сказал:

на какие?

Я прочитал как-то, точно не помню ю, в ВСН, СНиП, РДС. Кажется в Советских нормативках было. Весь интернет перелопатил, свой комп. найти не смог. Что нужно сделать фотографию монолитов, то-ли процесс бурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mans сказал:

Я прочитал как-то, точно не помню ю, в ВСН, СНиП, РДС. Кажется в Советских нормативках было. Весь интернет перелопатил, свой комп. найти не смог. Что нужно сделать фотографию монолитов, то-ли процесс бурения.

а тебе для чего это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Казахстана. Не могу найти  норматики. У нас действуют еще старые нормативки. Это для того чтобы показать гос работникам. Не могут прописать в договорах. Проекты берут, а изыскания сами знаете как делают. Проектировщики умеют хорошо карандашем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пафнутий сказал:

Кажется в Советских нормативках было

вряд ли в советской НД было требование фотофиксации с gps:)

в общей нд не встречал, может быть в методичках по поисковой геологии, там керн фоткать принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Mans сказал:

Я с Казахстана. Не могу найти  норматики. У нас действуют еще старые нормативки. Это для того чтобы показать гос работникам. Не могут прописать в договорах. Проекты берут, а изыскания сами знаете как делают. Проектировщики умеют хорошо карандашем работать.

надо прописывать в задание. думаю, в нормативах (тем более советских) данных требований не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...