Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Пафнутий

Пользователи
  • Постов

    1 520
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    56

Пафнутий стал победителем дня 30 ноября 2023

Пафнутий имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация о Пафнутий

  • День рождения 25.08.1979

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Посетители профиля

4 748 просмотров профиля

Достижения Пафнутий

Наставник

Наставник (12/14)

  • Reacting Well Редкий
  • Dedicated Редкий
  • Very Popular Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

317

Репутация

  1. из моего опыта. связывался по данному вопросу с недрами. сказали, что если ОПИ в пределах землеотвода, то по СП 47. если за его пределами то геологоразведка.
  2. можно узнать вы геолог? немного странный вопрос по мне так. но все четко прописано в СП 493. как и сказал уважаемый Слава.
  3. считаю, что ваша задача просто доказать, что работа выполнена в соответствии с НД. все погрешности это к создателям нормативов. предоставьте геофизику наглядно на эти конкретно участки и поясните.
  4. вопрос в теме был об отборе монолитов песка. для чего свели все в статическое зондирование я так и не понял, для этого другая ветка на форуме имеется. на фото ИБ скорее всего не эллювиальные, а аллювильные пески в хорошем качестве отбора. тут как раз практический опыт, а не теоретический.
  5. видимо я тебя не правильно понял. разве кто то здесь говорил, что стат зондирование делать не нужно? у любого метода свое назначение. вопрос был изначально о том, что человек получил монолиты обуривающим способом. много ли организаций имеющее подобное оборудование? может в этом и кроется проблема отбора проб. по моему личному опыту я вижу, что большинство организаций не имеют необходимого оборудования. что такое пробоотборник не сразу понимают, что они физические существуют. единственный пробоотдорник - это одиночная колонковая труба, с нарушенной технологичей бурения. время такое видимо. кали-юга блин.
  6. монолиты песка из эллювия получали, подтверждаю что это более чем реально и возможно. структурные связи в нем сохраняются. фотографий нет. утерял. бурились обуриванием. с аллювием не могли получить, но у нас не было необходимого инструмента, хотя бы на уровне рекомендаций гост 12071. может и получали бы чтонить, если бы было соответствующее оборудование. наличие клапана способно решить проблему разуплотнения при подъеме бурового снаряда, но к сожалению это только у меня в теории. имеете ли вы подобный опыт? поделитесь. статика только в плюс в общей информации, я это не отрицаю а только приветствую. она помогает лучше понять строение, но не заменить. посыл от Епрст в том, что это сложно и пытаться не стоит, и вообще у кого получилось тут еретик.
  7. Специально не провоцирую. зачем мне это. не могу понять проблемы. подход, если сложно то и пытаться не стоит, мне не приемлем. Графики по стат зондрованию демонстрирующие скачки кривой, это надо еще понять от чего они. все грунты неоднородные. и без привязки к геологии они малоинформативны.
  8. в последнее время эти идеи уже охватали и глинистые грунты.... идут везде со шнеком.. и говорят да кому нужны эти монолиты глинистых грунтов.. статика все физ мехи определит. даже грансостав.
  9. да как то не очень. подкури дальше. в целом мы все элементы рассматриваем как условные, и назначаем свойства исходя их точечных проб. и да, свойства песка как и глин, как и крупнообломочных растягиваем на весь элемент на основании характерных и точечных проб. конечно стоит. а как иначе изучить свойства без отбора проб и их изучения? по корреляциям имеющие спорный характер? собственно как и для любого грунта ну так и коррелируйте эти связи. как без монолитов вы их будете интерпретировать? а вы что кроме красивой картинки по стат зондированию даете в описании ИГЭ в отчете? откуда берете физ мехи, плотность, влажность и тд?
  10. ты чего хотел сказать то? что вся геология это крайне не научная наука?
  11. а что не так? человек получил монолит песка. процесс не не возможный, а затруднительный. молодец он. действующий на сегодняшний день аксиома что монолит песка не получить, приводит что никто не и пытается. в любом случае, характеристики с него будет более максимально приближены к природным, чем расчетно по стат зондрованию или иным способом.
  12. делаете штампы, делаете компресисию. выводите переходной коэффициент, затем все последующие компрессионные испытания умножаете на выведенный переходной коэффициент. в чем вопрос или в чем подковырка?
×
×
  • Создать...