Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Начата работа по созданию приложения в Excel "Живые карты дорожно-климатического районирования" из СП 34.13330.2021 и ПНС 543-2021, так же совмещенные с картами нового районирования зон вечной мерзлоты из ОДМ 218.2.094-2018 (действующий и сегодня).
К сожалению, благодаря "бесплатному" предоставлению Госстроем нормативных документов в Инете, карты в "свободном" доступе находятся в непотребном виде.
Реанимация и реставрация карт займет какое-то время, поэтому ожидайте выпуск приложения ориентировочно в июле-августе текущего года. На рисунке показано начало процесса реставрации карт и общий планируемый вид приложения "Живые карты СП 34.13330.2021".
(please wait)

 

Живые карты СП 34.13330.2021 - Плюс вечная мерзлота.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышло! Приложение в Excel "Живые карты дорожно-климатического районирования". Определение климатического района по введенным географическим координатам для проектирования дорожного полотна. Дополнительно имеется возможность оценить сейсмическую активность в данных географических координатах по ближайшим нормированным сейсмическим данным населенных пунктов, указанных в нормативном своде правил СП14.13330.2018 как для ранее принятого ОСР-2015, так и нового (не введенного пока в действие) ОСР-2016. Скачать Приложение "Живые карты дорожно-климатического районирования" можно скачать и пользоваться бесплатно и безвозмездно с Яндекс-Диска - https://disk.yandex.ru/i/01qWkNC2kQ54yg
Благодарю за любую помощь, в том числе и моральную.
Примечание: можно ввести вручную любые координаты Российской Федерации соблюдая пунктуацию 00.000000, 00.000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое, нет - огромное спасибо, Евгений!!!

Только у меня почему-то "крестик" пропадает.... Может версия офиса не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталия на добром слове!

Пропадание крестика может быть по двум причинам:

1. Если введены вручную координаты не соответствующие пунктуации 00.000000, 00.000000 Такая пунктуация привязана к форме написания географических координат в Яндекс-Картах, что позволяет ввести координаты простым копированием и вставкой. Если при переходе от ручного ввода ко вводу из предлагаемого списка крестик так и не появляется, а внизу карты появляется красная полоса, то это означает, что ваш Excel настроен на написание десятичных дробей в форме, отличной от принятой в приложении. Для исправления этого нюанса вам нужно "познакомить" приложение с вашим Excel-ем (см.п.2)

2. "Знакомим" приложение с вашими настройками Excel!!!^

- открыть приложение, войти "Файл-Параметры", в Параметрах войти в "Дополнительно".

- Если стоит галочка в квадратике "Использовать системные разделители", то снять галочку, в поле "Разделитель целой и дробной части" поставить точку, нажать "Ок", сохранить и закрыть приложение

- Если не стоит галочка в поле "Использовать системные разделители", то заменить знак в поле "Разделитель целой и дробной части" на противоположный (точку заменить на запятую, или запятую заменить на точку), нажать "Ок", сохранить и закрыть приложение.

- вновь открыть приложение, войти в "Файл-Параметры", войти в "Дополнительно", вернуть (запятую, точку или галочку) на место, нажать "Ок", сохранить и закрыть приложение.

Любое следующее открытие приложение будет помнить настройки вашего Excel и будет работать без сбоев.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...