Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Sergeo1923

Изыскания автомобильных дорог

Рекомендуемые сообщения

В 16.02.2024 в 13:04, Kamur сказал:

произвести послойное доуплотнение коренных просадочных грунтов в естественном залегании, всего-то? что-то меня смущает в этой формуле, но не могу понять, что именно)))

Имел в виду насыпи уплотнение произвести, в местах где основание слагают коренные просадочные грунты. Эксперт сама сказала так написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 16:32, Асистент сказал:

Ага, а потом всё как в Сочах: что ни дождь, то оползень.

Или как во Владике, судя по видео: была дорога - нет дороги.

У нас тут оползней не бывает, у нас равнина, степи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Асистент сказал:

И даже балок нет?

А грунты в степях то ваших часом не лёссовые?

И чо, склоны балок не оползают?

Балок тоже нету, в нашем регионе лессовых грунтов вообще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mangust сказал:

Имел в виду насыпи уплотнение произвести, в местах где основание слагают коренные просадочные грунты.

а в остальных местах можно типа не уплотнять? :) не могу понять логику эксперта, уплотнение насыпи КМК просадочность грунтов никак не скомпенсирует. что за просадочные такие нелессовые, и почему они коренные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kamur сказал:

а в остальных местах можно типа не уплотнять? :) не могу понять логику эксперта, уплотнение насыпи КМК просадочность грунтов никак не скомпенсирует. что за просадочные такие нелессовые, и почему они коренные?

У нас в регионе есть эоловые, аллювиальные и морские отложения. Вот морские хвалынского возраста супеси и суглинки некоторые обладают просадочными свойствами, преимущественно они слагают Бэровские бугры, коренные потому что образовались в те времена когда Каспий еще до Саратова доходил))

А логику почему именно в местах где есть просадочные грунты сам не знаю, просадка то под ними все равно останется, но как говорится она эксперт, ей виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mangust сказал:

Вот морские хвалынского возраста супеси и суглинки некоторые обладают просадочными свойствами

спасибо, с коренными прояснилось:) любопытно, что морские отложения проявляют просадочность, я считал, что им это не свойственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...