Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Бляхер

Статика на разрезе

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а подскажите, каким образом сейчас отобразить в разрезе статику? Коряво сказал, объяснюсь. Есть точка статического зондирования без скважины рядышком, то ли просто нарисовать палочку и показать границы слоев, выделенные по данным статического зондирования, подписав в подвале ТЗ№..., то ли как-то по-другому? Раньше, знаю, на разрезе приводили кривулину статического зондирования, но вопрос, как передать масштаб. Имеется у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляхер, я, скорее, не подскажу, а поделюсь своим опытом. Всю графическую часть (колонки, разрезы) делаю в старенькой DOSовской версии программы Кредо Гео. Там все легко и доступно. Координирую точку зондирования, в этих координатах ставлю скважину и заношу в нее литологию согласно построенного разреза по линии, где она стоит. При занесении "опробования" программой предусмотрена функция "замеры по глубине", туда и заносятся данные зондирования с интервалом, например, 0,2 м. При построении разреза кривульки автоматом отображаются в разрезе, естественно, строго в масшабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляхер, я, скорее, не подскажу, а поделюсь своим опытом. Всю графическую часть (колонки, разрезы) делаю в старенькой DOSовской версии программы Кредо Гео. Там все легко и доступно. Координирую точку зондирования, в этих координатах ставлю скважину и заношу в нее литологию согласно построенного разреза по линии, где она стоит. При занесении "опробования" программой предусмотрена функция "замеры по глубине", туда и заносятся данные зондирования с интервалом, например, 0,2 м. При построении разреза кривульки автоматом отображаются в разрезе, естественно, строго в масшабе.

 

Посмотрите приложение. Я делаю так. Не самый лучший пример, но другого под рукой нет

attachicon.gifЗонд_графика.zip

Спасибо, leftist! Все получилось. 

Comrad, спасибо! Пригодится, когда надо рисовать посреди штриховки. Очень наглядно, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добиваетесь точности изображения графика(кривизна, длина , угол наклона линий )? Или на глаз так отрисовываете и в колонках и на разрезах? Если не сложно опишите процесс поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую подробней
Нулевые координаты листа (AutoCAD) принимаем за ноль графика зондирования. Включаем полилинию. Переводим значения зондирования в требуемый масштаб.
 
П: предположим, что первое значение зондирования – глубина 1м, сопротивление 2 МПа. Масштаб графика (в приведённом приложении): 1ед. по вертикали – 0.1м, 1ед. по горизонтали – 0.2МПа. Соответственно первая точка на графики -10,10.
 
Вводим первую координату. Пересчитываем вторую координату.
 
П: второе значение – глубина 1.1м, сопротивление 1.8 МПа. Соответственно вторая точка на графики -11,9.
 
Вводим вторую координату. И так далее. Когда график построен, переносим его в требуемое место, на колонку, разрез, план

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а подскажите, каким образом сейчас отобразить в разрезе статику? Коряво сказал, объяснюсь. Есть точка статического зондирования без скважины рядышком, то ли просто нарисовать палочку и показать границы слоев, выделенные по данным статического зондирования, подписав в подвале ТЗ№..., то ли как-то по-другому? Раньше, знаю, на разрезе приводили кривулину статического зондирования, но вопрос, как передать масштаб. Имеется у кого опыт?

Мы рисуем именно "палочкой", замечаний экспертизы не было. Графико, конечно нагляднее, но при отрисовке вручную по затратам времени, не оправдывают своей красоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводим значения зондирования в требуемый масштаб...

Можно нарисовать, не заботясь о масштабе. Потом выделить полилинию, скопировать в буф. обмена, вставить как блок и в его свойствах менять масштабы по осям.

 

Как вариант: в Excel вычислить координаты точек (с применением того же масштаба и пр.), а потом взять любой плагин к AutoCAD, который умеет импортировать XY-точки и соединять линией. Сходу не найду подходящую программку (точно было несколько), но можно как здесь описывают. Если данные по статике уже занесены в компьютер и их много, то этот вариант может оказаться достаточно быстрым.

 

P.S. В моем регионе статзондирование делают крайне редко, поэтому по графике опыт очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Mavka, если Вам не трудно, можете найти программки для импорта точек в Акад. Мне этого не удалось сделать (найти)  :mellow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создаю кривые (полилинии) так:

1. Таблицу с координатами x, y они же q, f и глубина в требуемом масштабе по ГОСТ 19912-2001 прил Г. копирую в БЛОКНОТ.

2. Разделитель разрядов "," меняю на ".", пробел между цифрами заменить на "," Это занимает 30 сек. времени. В первой строке пишу - _pline

3. Сохраняю с расширением .scr

4. В AutoCADe откл. привязку и набрать команду ПАКЕТ,  указываю ранее сохраненный файл scr

5. Все график готов за 1 минуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ImportXYZ
Умеет читать файлы XLS и соединять точки линиями. 
Оф. сайт
Скачать

ASCPOINT

Точки импортирует. В описании говорят, что и полилинии создавать умеет...

Оф. сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создаю кривые (полилинии) так:

1. Таблицу с координатами x, y они же q, f и глубина в требуемом масштабе по ГОСТ 19912-2001 прил Г. копирую в БЛОКНОТ.

2. Разделитель разрядов "," меняю на ".", пробел между цифрами заменить на "," Это занимает 30 сек. времени. В первой строке пишу - _pline

3. Сохраняю с расширением .scr

4. В AutoCADe откл. привязку и набрать команду ПАКЕТ,  указываю ранее сохраненный файл scr

5. Все график готов за 1 минуту

Удобно. Я написал в первой строчке _pline, а ниже вставил координаты столбцом х, у, потом, закончив с первой кривой оставил ниже пустую строку, на второй _pline и ниже в столбец опять все координаты скопировал, в итоге в Акаде отстроились сразу 2 кривые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ImportXYZ

Умеет читать файлы XLS и соединять точки линиями. 

Оф. сайт

Скачать

 

ASCPOINT

Точки импортирует. В описании говорят, что и полилинии создавать умеет...

Оф. сайт

жалко я с лисп файлами не умею работать((. Так и не разобрался как осуществить импорт из экселя (может сначала надо .xls сохранить в .csv?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное рацпредложение. Буду пробовать

 

Я создаю кривые (полилинии) так:

1. Таблицу с координатами x, y они же q, f и глубина в требуемом масштабе по ГОСТ 19912-2001 прил Г. копирую в БЛОКНОТ.

2. Разделитель разрядов "," меняю на ".", пробел между цифрами заменить на "," Это занимает 30 сек. времени. В первой строке пишу - _pline

3. Сохраняю с расширением .scr

4. В AutoCADe откл. привязку и набрать команду ПАКЕТ,  указываю ранее сохраненный файл scr

5. Все график готов за 1 минуту

Удобно. Я написал в первой строчке _pline, а ниже вставил координаты столбцом х, у, потом, закончив с первой кривой оставил ниже пустую строку, на второй _pline и ниже в столбец опять все координаты скопировал, в итоге в Акаде отстроились сразу 2 кривые)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отличное рацпредложение. Буду пробовать

 

Я создаю кривые (полилинии) так:

1. Таблицу с координатами x, y они же q, f и глубина в требуемом масштабе по ГОСТ 19912-2001 прил Г. копирую в БЛОКНОТ.

2. Разделитель разрядов "," меняю на ".", пробел между цифрами заменить на "," Это занимает 30 сек. времени. В первой строке пишу - _pline

3. Сохраняю с расширением .scr

4. В AutoCADe откл. привязку и набрать команду ПАКЕТ,  указываю ранее сохраненный файл scr

5. Все график готов за 1 минуту

Удобно. Я написал в первой строчке _pline, а ниже вставил координаты столбцом х, у, потом, закончив с первой кривой оставил ниже пустую строку, на второй _pline и ниже в столбец опять все координаты скопировал, в итоге в Акаде отстроились сразу 2 кривые)))

 

 

Если есть несколько шаблонов графиков, то можно сразу на несколько построить кривые, главное вычислить Х. Мой файл для примера http://yadi.sk/d/7AIf3E3jD45HA

точки заменю на запятые поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно глубину ставить со знаком - можно в Акаде направление по у указать в обратную сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...