Jump to content
LabaWen98

Какие программы стоит использовать?

Recommended Posts

Posted

Такой вопрос, по программам для гидрогеологов. Что нынче в пользовании?

Импортозамещение радует всех:D

 

Posted

PmWin, ModelMuse, QGis. Ну и pyFlow народ потихоньку осваивает.
 

Российские аналоги по словам коллег (сам честно скажу - не пробовал) - увы, не радуют. Ни функционалом, ни ценой.

  • Like 2
Posted
12 часов назад, Alick сказал:

PmWin, ModelMuse, QGis. Ну и pyFlow народ потихоньку осваивает.
 

Российские аналоги по словам коллег (сам честно скажу - не пробовал) - увы, не радуют. Ни функционалом, ни ценой.

Спасибо, но как раз нужны аналоги РФ, зарубежные не прокатят<_<

Был вон Автокад и то нельзя, приходится пользоваться НаноКадом.

Posted

О, где-то стали жёстко требовать именно российские модели? Плохой знак. 

Я там немного напутал: не pyflow, а  flopy - препроцессор для modflow на python. Но модель один черт - заморский modflow.

  • Like 1
Posted
В 06.08.2025 в 18:33, LabaWen98 сказал:

Спасибо, но как раз нужны аналоги РФ, зарубежные не прокатят<_<

Был вон Автокад и то нельзя, приходится пользоваться НаноКадом.

А какая проблема использовать Акад?

Posted
13 часов назад, kotov_sgt сказал:

какая проблема использовать Акад?

Да не каких для частника.
С 2024 года компания Autodesk блокирует доступ даже к пиратским версиям программы.  20 марта 2024 года американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) Autodesk запретил использовать своё ПО для проектирования корпоративным заказчикам в России. Это ограничение введено в рамках санкций ЕС, согласно которым запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования для организаций, зарегистрированных в России. Как пишут проблема отечественных альтернативных продуктов -  надо переучиваться малость. Меня импортозамещение радует. Тем более никогда не нравился автокад, все таки разрезы и карты это не чертежи.

Posted
18 часов назад, kotov_sgt сказал:

А какая проблема использовать Акад?

Для частников не запрещено. А вот для гос. уже проблемы.

Posted
19 часов назад, Alick сказал:

О, где-то стали жёстко требовать именно российские модели? Плохой знак. 

Я там немного напутал: не pyflow, а  flopy - препроцессор для modflow на python. Но модель один черт - заморский modflow.

Да как пандемия закончилась, так и стали возникать проблемы с ПО. А то что предлагают в замен, ну...мягко говоря сырое и недоработанное. И всё же хотелось бы узнать чем ныне пользуются коллеги, может стоит знания подтянуть, обучиться. В студенческие годы в Arcgis обучали, на работе такое даже не использовали, поэтому всё успешно забылосьB)

Posted
6 часов назад, Vasi сказал:

Да не каких для частника.
С 2024 года компания Autodesk блокирует доступ даже к пиратским версиям программы.  20 марта 2024 года американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) Autodesk запретил использовать своё ПО для проектирования корпоративным заказчикам в России. Это ограничение введено в рамках санкций ЕС, согласно которым запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования для организаций, зарегистрированных в России. Как пишут проблема отечественных альтернативных продуктов -  надо переучиваться малость. Меня импортозамещение радует. Тем более никогда не нравился автокад, все таки разрезы и карты это не чертежи.

Да блокировка легко обходится.. У меня знакомые в проектном институте как использовали Акад, так и используют дальше, просто запретили Акаду вылазить в инет и все

  • Like 1
Posted
В 08.08.2025 в 11:32, LabaWen98 сказал:

И всё же хотелось бы узнать чем ныне пользуются коллеги, может стоит знания подтянуть, обучиться. В студенческие годы в Arcgis обучали

Ну, когда еще не придумали этого странного слова "импортозамещение" был российский аналог MODFLOW  - Modtech от Геолинка. Но они со временем забили на разработку. А так есть GeRa и Нимфа (она же Логос). Но стоят они - мама дорогая. Вроде как пытались убедить разработчиков предоставить бесплатные версии для ВУЗов, но без особых успехов.

А вместо аркгис сейчас кугис активно продвигают. И отечественный форк - NextGIS.

  • Like 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...


×
×
  • Create New...