LabaWen98 Posted August 4, 2025 Posted August 4, 2025 Такой вопрос, по программам для гидрогеологов. Что нынче в пользовании? Импортозамещение радует всех Quote
Alick Posted August 5, 2025 Posted August 5, 2025 PmWin, ModelMuse, QGis. Ну и pyFlow народ потихоньку осваивает. Российские аналоги по словам коллег (сам честно скажу - не пробовал) - увы, не радуют. Ни функционалом, ни ценой. 2 Quote
LabaWen98 Posted August 6, 2025 Author Posted August 6, 2025 12 часов назад, Alick сказал: PmWin, ModelMuse, QGis. Ну и pyFlow народ потихоньку осваивает. Российские аналоги по словам коллег (сам честно скажу - не пробовал) - увы, не радуют. Ни функционалом, ни ценой. Спасибо, но как раз нужны аналоги РФ, зарубежные не прокатят Был вон Автокад и то нельзя, приходится пользоваться НаноКадом. Quote
Alick Posted August 7, 2025 Posted August 7, 2025 О, где-то стали жёстко требовать именно российские модели? Плохой знак. Я там немного напутал: не pyflow, а flopy - препроцессор для modflow на python. Но модель один черт - заморский modflow. 1 Quote
kotov_sgt Posted August 7, 2025 Posted August 7, 2025 В 06.08.2025 в 18:33, LabaWen98 сказал: Спасибо, но как раз нужны аналоги РФ, зарубежные не прокатят Был вон Автокад и то нельзя, приходится пользоваться НаноКадом. А какая проблема использовать Акад? Quote
Vasi Posted August 8, 2025 Posted August 8, 2025 13 часов назад, kotov_sgt сказал: какая проблема использовать Акад? Да не каких для частника. С 2024 года компания Autodesk блокирует доступ даже к пиратским версиям программы. 20 марта 2024 года американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) Autodesk запретил использовать своё ПО для проектирования корпоративным заказчикам в России. Это ограничение введено в рамках санкций ЕС, согласно которым запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования для организаций, зарегистрированных в России. Как пишут проблема отечественных альтернативных продуктов - надо переучиваться малость. Меня импортозамещение радует. Тем более никогда не нравился автокад, все таки разрезы и карты это не чертежи. Quote
LabaWen98 Posted August 8, 2025 Author Posted August 8, 2025 18 часов назад, kotov_sgt сказал: А какая проблема использовать Акад? Для частников не запрещено. А вот для гос. уже проблемы. Quote
LabaWen98 Posted August 8, 2025 Author Posted August 8, 2025 19 часов назад, Alick сказал: О, где-то стали жёстко требовать именно российские модели? Плохой знак. Я там немного напутал: не pyflow, а flopy - препроцессор для modflow на python. Но модель один черт - заморский modflow. Да как пандемия закончилась, так и стали возникать проблемы с ПО. А то что предлагают в замен, ну...мягко говоря сырое и недоработанное. И всё же хотелось бы узнать чем ныне пользуются коллеги, может стоит знания подтянуть, обучиться. В студенческие годы в Arcgis обучали, на работе такое даже не использовали, поэтому всё успешно забылось Quote
kotov_sgt Posted August 8, 2025 Posted August 8, 2025 6 часов назад, Vasi сказал: Да не каких для частника. С 2024 года компания Autodesk блокирует доступ даже к пиратским версиям программы. 20 марта 2024 года американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) Autodesk запретил использовать своё ПО для проектирования корпоративным заказчикам в России. Это ограничение введено в рамках санкций ЕС, согласно которым запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования для организаций, зарегистрированных в России. Как пишут проблема отечественных альтернативных продуктов - надо переучиваться малость. Меня импортозамещение радует. Тем более никогда не нравился автокад, все таки разрезы и карты это не чертежи. Да блокировка легко обходится.. У меня знакомые в проектном институте как использовали Акад, так и используют дальше, просто запретили Акаду вылазить в инет и все 1 Quote
Alick Posted August 11, 2025 Posted August 11, 2025 В 08.08.2025 в 11:32, LabaWen98 сказал: И всё же хотелось бы узнать чем ныне пользуются коллеги, может стоит знания подтянуть, обучиться. В студенческие годы в Arcgis обучали Ну, когда еще не придумали этого странного слова "импортозамещение" был российский аналог MODFLOW - Modtech от Геолинка. Но они со временем забили на разработку. А так есть GeRa и Нимфа (она же Логос). Но стоят они - мама дорогая. Вроде как пытались убедить разработчиков предоставить бесплатные версии для ВУЗов, но без особых успехов. А вместо аркгис сейчас кугис активно продвигают. И отечественный форк - NextGIS. 1 Quote