Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Изыскания вообще никому не нужны чё ли?

Рекомендуемые сообщения

Визит Владимира Путина в Китай начался 20 мая с подписания 40 соглашений о сотрудничестве..

Главным итогом визита Владимира Путина в Китай, несомненно, стало подписание тридцатилетнего контракта о поставках российского газа в Поднебесную.. http://www.newtimes.ru/articles/detail/82711

 

Строительство  начнется в августе: http://lenta.ru/news/2014/06/18/gazpromchina/

 

Вопрос: кто-нибудь делал изыскания в течении 3-х месяцев с момента "сказанного" слова в данных условиях, в данном объеме, для такого типа объектов, с учетом прохождения экспертиз, т. п. и до момента строительства? С учетом того, что ещё успели его запроектировать?! Или я чё не понимаю????

 

Изыскания вообще че ли никому не нужны?

 

 

Сможешь карету за день сделать? Смогу барин..

А за два? Ну, ну.. сделаем и за два..

А за пять дней? Ну еже ли постараться, можно и за пять..

А за десять? Ну ты барин и задачи ставишь.. Тут помощник нужен.. ГОМОсапиенс..

Здесь всё от мине зависить..

http://vk.com/video11605376_123680226

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там все китайцы сделают в сжатые сроки, они ребята ушлые - за 3 года построили жд в Тибете, так, что газопровод им раз плюнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит Владимира Путина в Китай начался 20 мая с подписания 40 соглашений о сотрудничестве..

Главным итогом визита Владимира Путина в Китай, несомненно, стало подписание тридцатилетнего контракта о поставках российского газа в Поднебесную.. http://www.newtimes.ru/articles/detail/82711

 

Строительство  начнется в августе: http://lenta.ru/news/2014/06/18/gazpromchina/

 

Вопрос: кто-нибудь делал изыскания в течении 3-х месяцев с момента "сказанного" слова в данных условиях, в данном объеме, для такого типа объектов, с учетом прохождения экспертиз, т. п. и до момента строительства? С учетом того, что ещё успели его запроектировать?! Или я чё не понимаю????

 

Изыскания вообще че ли никому не нужны?

 

 

Сможешь карету за день сделать? Смогу барин..

А за два? Ну, ну.. сделаем и за два..

А за пять дней? Ну еже ли постараться, можно и за пять..

А за десять? Ну ты барин и задачи ставишь.. Тут помощник нужен.. ГОМОсапиенс..

Здесь всё от мине зависить..

http://vk.com/video11605376_123680226

По-моему, проект газопровода был сделан давно. Значит и изыскания были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Визит Владимира Путина в Китай начался 20 мая с подписания 40 соглашений о сотрудничестве..

Главным итогом визита Владимира Путина в Китай, несомненно, стало подписание тридцатилетнего контракта о поставках российского газа в Поднебесную.. http://www.newtimes.ru/articles/detail/82711

 

Строительство  начнется в августе: http://lenta.ru/news/2014/06/18/gazpromchina/

 

Вопрос: кто-нибудь делал изыскания в течении 3-х месяцев с момента "сказанного" слова в данных условиях, в данном объеме, для такого типа объектов, с учетом прохождения экспертиз, т. п. и до момента строительства? С учетом того, что ещё успели его запроектировать?! Или я чё не понимаю????

 

Изыскания вообще че ли никому не нужны?

 

 

Сможешь карету за день сделать? Смогу барин..

А за два? Ну, ну.. сделаем и за два..

А за пять дней? Ну еже ли постараться, можно и за пять..

А за десять? Ну ты барин и задачи ставишь.. Тут помощник нужен.. ГОМОсапиенс..

Здесь всё от мине зависить..

http://vk.com/video11605376_123680226

По-моему, проект газопровода был сделан давно. Значит и изыскания были.

 

Т. е. Газпрём, до заключения контракта, решил заранее сделать изыскания и проект под возможный объект, на который не выделены деньги и с которым возможно через год, два, три возможно будет заключен контракт?

Я думаю это ерунда.. 

Так же  и с Крымским мостом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так думаю, что одно из условий контракта было, то что изыскания делает китайская сторона - быстро и дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так думаю, что одно из условий контракта было, то что изыскания делает китайская сторона - быстро и дешево

Может у кого есть опыт работы с Китайцами? Почему у них быстрее? Я видел одну из их бурилок, впаривали нам, чето не ахти.. Если за счет лаборатории, то что у них там за супер быстрые стабилометры, компрессиометры и почему у нас не используется? Ну и техника, неужели у них техника рассчитана по такой ж.. ездить, ладно у тех кто там живет и работает наработка есть..

В Крыму кстати китайцам, вроде, не отдали.. Но по срокам АИИС считал была полная ж.. т.е. было понятно, что в такие сроки не влезет никто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта нет, но наша начальница лаб-ии и гл.спец. были в их головной конторе. Инженерными изысканиями занимается всего 1 контора (она огромная с нехилой лаб-ией) и у нее, вроде как, есть 4 филиала по всей стране, поэтому проволочек меньше. Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта нет, но наша начальница лаб-ии и гл.спец. были в их головной конторе. Инженерными изысканиями занимается всего 1 контора (она огромная с нехилой лаб-ией) и у нее, вроде как, есть 4 филиала по всей стране, поэтому проволочек меньше. Но это лично мое мнение.

Т. е. у них там полная монополизация? Интересно конечно посмотреть на лабораторию, станки, ну и вообще, как они работают.. (может есть фото станков оборудования? чисто из профессиональных целей интересно)

Если все так, то за 3 месяца китайцы сделали ИГИ и проект? Кстати и топосъемку тоже..

У нас сколько это примерно времени заняло бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опыта нет, но наша начальница лаб-ии и гл.спец. были в их головной конторе. Инженерными изысканиями занимается всего 1 контора (она огромная с нехилой лаб-ией) и у нее, вроде как, есть 4 филиала по всей стране, поэтому проволочек меньше. Но это лично мое мнение.

Т. е. у них там полная монополизация? Интересно конечно посмотреть на лабораторию, станки, ну и вообще, как они работают.. (может есть фото станков оборудования? чисто из профессиональных целей интересно)

Если все так, то за 3 месяца китайцы сделали ИГИ и проект? Кстати и топосъемку тоже..

У нас сколько это примерно времени заняло бы?

 

Да у них в инженерной геологии монополизация, вполне возможно, что контора полностью государственная (я склоняюсь к этой мысле), про фото станков не знаю - нужно спрашивать, вроде что-то было,  у них в холле стоит огроменная установка для моделирования оползневых процессов (ее на фото точно видел).

Честно даже и не представляю смогли ли они за 3 месяца это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно даже и не представляю смогли ли они за 3 месяца это сделать

Изначально услышал новости, сопоставил и понял, что в России сделать такие изыскания за такой срок невозможно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что строительство и изыскания будут идти почти параллельно - у нас такое бывает (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что строительство и изыскания будут идти почти параллельно - у нас такое бывает (

Сами понимаете это не правильно с точки зрения последовательности работ.

- геодезия

- геология, экология, гидрометеорология

- проект

- строительство..

Т. е. проект делают на основании ИГИ.. 

Так пришли к изначальному вопросу, тогда зачем они нужны если проект уже есть и без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне возможно, что строительство и изыскания будут идти почти параллельно - у нас такое бывает (

Сами понимаете это не правильно с точки зрения последовательности работ.

- геодезия

- геология, экология, гидрометеорология

- проект

- строительство..

Т. е. проект делают на основании ИГИ.. 

Так пришли к изначальному вопросу, тогда зачем они нужны если проект уже есть и без них?

 

Геодезию можно сделать по аэрофотосъмке - дешевле и быстрее как это было на начальном этапе на Олимпийских дорогах. Тогда строили мосты практически параллельно с бурением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геодезию можно сделать по аэрофотосъмке - дешевле и быстрее как это было на начальном этапе на Олимпийских дорогах. Тогда строили мосты практически параллельно с бурением.

Ну Сочи это отдельная тема.. вообще не знаю, как там все стоит..

Зачем их делать, то изыскания, если проект уже есть? Уточнить? Т.е. фундамент залили, а потом емаё не то..

По аэрофотосъемке - от лукавого.. По такому масштабу ничего не запроектируешь (разве, что в Сочи).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о проведении изысканий параллельно с проектом:

Кодексом предусмотрено, что инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В свою очередь не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

http://oaiis.ru/upload/iblock/aef/aef9a4a67fb74cd65a7c01094bb5c4b6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о проведении изысканий параллельно с проектом:

Кодексом предусмотрено, что инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В свою очередь не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

http://oaiis.ru/upload/iblock/aef/aef9a4a67fb74cd65a7c01094bb5c4b6.pdf

Когда идет вопрос о миллиардах кто будет смотреть на какие-то письма, кодексы и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет вопрос о миллиардах кто будет смотреть на какие-то письма, кодексы и тп?

Согласен..

В стране и так все хорошо, а здесь ещё "пятые колонны" возмущаются..

На эти бумажки заставляют смотреть нас (инженеришков), а если дядя побольше (и деньги большие), то он может не смотреть, это не для него прописано.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера - история, ктр мне рассказал один из зам.директоров одной крупной строительной фирмы.

Они занимались реконструкцией, вроде морского порта и им (строителям) не давали продыху всякие надзорные органы (пожарные, ростехнадзор, экологи и тп) и когда стало ясно, что сдать объект к Дню города не получится с Самого верха всем надзорным органам пришла  команда: "Фу" и им просто запретили подходить ближе 10м к забору стройки и ток тогда все сделали вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , я думаю у многих историй интересных накопилось..

Ну что говорить, если все делать по документам, то иногда, что бы приступить к инженерным изысканиям (бурению) требуется полгода, а в тендерах пишут неделя на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера - история, ктр мне рассказал один из зам.директоров одной крупной строительной фирмы.

Они занимались реконструкцией, вроде морского порта и им (строителям) не давали продыху всякие надзорные органы (пожарные, ростехнадзор, экологи и тп) и когда стало ясно, что сдать объект к Дню города не получится с Самого верха всем надзорным органам пришла  команда: "Фу" и им просто запретили подходить ближе 10м к забору стройки и ток тогда все сделали вовремя.

 

Интересно, остались ещё люди, которые могут противостоять "начальственному Фу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России таких нет(((

Вернее они есть, но они безработные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я стал ненавидеть фрилансеров от изысканий! С недавних пор я их ненавижу даже больше, чем врагов народа, гаишников, бюрократов и взяточников!

Почему не люблю? Потому что готовы работу, стоящую рубль выполнить за десять копеек и не просто роняющие цены, а втаптывающие их в пол! Ну в самом деле, почему бы и нет, надо же отбить деньги, потраченные на покупку Свидетельства! Куда смотрят лохи, ведь это так просто - покупаешь Свидетельство и все! Ты фрилансер! И ни каких накладных! Ни каких контор, лабораторий, буровых, рабочих мест для специалистов! Ничего! Все деньги твои! Все что нужно - отчеты, спиз..ные с прежней работы, пара ломаных программ и домашний комп! Тьфу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавидя фрилансеров - ненавидишь государство. Политика и экономика этого государства сотворила такую их работу

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...