Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ягеологиня

Глины и суглинки текучепластичные!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! скажите пожалуйста, суглинки и глины текучепластичные, мне необходимо найти с, f E  но в СП 22.133330.2011 таблица Б2, четвертичные грунты предел только 0,5<Il<0.75 а текучепластичные идут от 0,75 до 1, какие значения мне принять? или у этих грунтов нет этих показателей? помогите пожалуйста, запишу себе!  

Еще небольшой вопросик, супесь твердая  плотность грунта 1,82 - нормально это?

спасибо заранее!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! скажите пожалуйста, суглинки и глины текучепластичные, мне необходимо найти с, f E  но в СП 22.133330.2011 таблица Б2, четвертичные грунты предел только 0,5<Il<0.75 а текучепластичные идут от 0,75 до 1, какие значения мне принять? или у этих грунтов нет этих показателей? помогите пожалуйста, запишу себе!  

Еще небольшой вопросик, супесь твердая  плотность грунта 1,82 - нормально это?

спасибо заранее!!!!!

Не знаю правильно это или нет, но я обычно брал значения и уменьшал их, вроде вопросов у экспертизы не возниклало.

Хм, а супесь какой-нибудь генезис имеет и на какой глубине она залегает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшой вопросик, супесь твердая  плотность грунта 1,82 - нормально это?

спасибо заранее!!!!!

Для лёссовидной многовато, а для элювиальной с дресвой и щебнем - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите таблицу Б.4 СП 22.13330.2011 может она чем то поможет? Вообще для таких вопросов нужно предоставлять больше информации, генезис грунта, физсвойства и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если значения Sr, е или IL  грунтов выходят за пределы, предусмотренные таблицами Г.1-Г.7, механические характеристики следует определять по данным непосредственных испытаний этих грунтов. 

 

Не нужно тут что-то городить, нужно было на такие слабые грунты механику делать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если значения Sr, е или IL  грунтов выходят за пределы, предусмотренные таблицами Г.1-Г.7, механические характеристики следует определять по данным непосредственных испытаний этих грунтов. 

 

Не нужно тут что-то городить, нужно было на такие слабые грунты механику делать.  

Не всегда механика нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда механика нужна

Ну в данном то случае нужна. И где теперь ее брать!? Придумывать.... Все как всегда.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если значения Sr, е или IL  грунтов выходят за пределы, предусмотренные таблицами Г.1-Г.7, механические характеристики следует определять по данным непосредственных испытаний этих грунтов. 

 

Не нужно тут что-то городить, нужно было на такие слабые грунты механику делать.  

да это русло реки, механика не нужна, строить ничего не будут, русло очищать и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это русло реки, механика не нужна, строить ничего не будут, русло очищать и все

придумываем вот я и спрашиваю что брать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Уважаемый коллега к интересу возникли два вопроса (без иронии):

  • если Вам не нужна механика, для каких целей столь неблагородный труд её выдумывать?
  • при бурении в русле как производится отбор текучих грунтов на определения мех.свойств?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот табличка есть по теме сообщения. Если кто-то в курсе как перейти от модуля осадки к модулю деформации, отпишитесь.

post-794-0-46907500-1433746646_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот табличка есть по теме сообщения. Если кто-то в курсе как перейти от модуля осадки к модулю деформации, отпишитесь.

Модуль осадки делим на 1000 - получаем относительную деформацию ε. Затем 0,3 МПа делим на ε и умножаем на коэффициент β - получаем компрессионный модуль деформации в интервале давлений 0 - 0,3 МПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот табличка есть по теме сообщения. Если кто-то в курсе как перейти от модуля осадки к модулю деформации, отпишитесь.

Если не секрет, из какой книги данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из руководства по проведению инженерных изысканий ускоренными методами ПНИИИС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге в основном грунт специфический и в том числе текучепластичные. 

Почему в данном регионе не делаются штампы в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...