Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
achekunova

Оптимальная влажность песка!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!)

Вопрос такой - когда оптимальную влажность рассчитываем есть МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ  http://aquagroup.ru/normdocs/14384  , там пункт 2.3. говорит о том, как сосчитать эту опт.влаж. но он только для глинистых грунтов..так как границы тек.и раскат-я используются...но при этом есть строчка "" α - коэффициент, равный для песков и супесей 0,75 - 0,70""...значит и для песков можно сосчитать?? кто-то пробовал?? для глин рассчитала..для песков не могу пока понять как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!)

Вопрос такой - когда оптимальную влажность рассчитываем есть МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ  http://aquagroup.ru/normdocs/14384  , там пункт 2.3. говорит о том, как сосчитать эту опт.влаж. но он только для глинистых грунтов..так как границы тек.и раскат-я используются...но при этом есть строчка "" α - коэффициент, равный для песков и супесей 0,75 - 0,70""...значит и для песков можно сосчитать?? кто-то пробовал?? для глин рассчитала..для песков не могу пока понять как?

ГОСТ 22733-2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 22733-2002

 

какой пункт расчета?? там счет идет от эмпирических данных. А мне нужна математическая модель. Еще раз уточню - для глины - это граница текучести на коэфф.Альфа.  А у песка?? можете сказать пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 22733-2002

 

Вижу формулу №6 в пункте 8.4...но там есть показатель К -содержание крупных частиц в грунте,%....не знаю каким его принять..данных в ФМС у меня нет таких развернутых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу формулу №6 в пункте 8.4...но там есть показатель К -содержание крупных частиц в грунте,%....не знаю каким его принять..данных в ФМС у меня нет таких развернутых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вижу формулу №6 в пункте 8.4...но там есть показатель К -содержание крупных частиц в грунте,%....не знаю каким его принять..данных в ФМС у меня нет таких развернутых

 

для примера

11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу формулу №6 в пункте 8.4...но там есть показатель К -содержание крупных частиц в грунте,%....не знаю каким его принять..данных в ФМС у меня нет таких развернутых

Эта формула - поправка к wopt  за счет крупных частиц. Зная К из грансостава, но не проводя испытаний для wopt, мы не можем воспользоваться этой формулой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта формула - поправка к wopt  за счет крупных частиц. Зная К из грансостава, но не проводя испытаний для wopt, мы не можем воспользоваться этой формулой.

тогда какая есть чтоб работать с данными из стандартной ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту оптимальная влажность песков в большинстве случаев - 7..10 %. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту оптимальная влажность песков в большинстве случаев - 7..10 %. 

 

Спасибо! Я приняла вот какое решение - математической модели для расчета оптималки нет..поэтому если уже так получилось, что стандартное уплотнение не делали, то когда нужна степень увлажнения грунтов, я буду за оптималку брать фактическую (то есть естественную) влажность..другого выхода не вижу. Расчета для песка нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я приняла вот какое решение - математической модели для расчета оптималки нет..поэтому если уже так получилось, что стандартное уплотнение не делали, то когда нужна степень увлажнения грунтов, я буду за оптималку брать фактическую (то есть естественную) влажность..другого выхода не вижу. Расчета для песка нет

Удобно! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

математической модели для расчета оптималки нет...

...Расчета для песка нет

как нет? совсем нет!? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я приняла вот какое решение - математической модели для расчета оптималки нет..поэтому если уже так получилось, что стандартное уплотнение не делали, то когда нужна степень увлажнения грунтов, я буду за оптималку брать фактическую (то есть естественную) влажность..другого выхода не вижу. Расчета для песка нет

ГОСТ 22733-2016
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГРУНТЫ
Метод лабораторного определения максимальной плотности
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на природные и техногенные дисперсные грунты и
устанавливает метод лабораторного определения максимальной плотности сухого грунта и
соответствующей ей влажности при исследовании грунтов для строительства.
Стандарт не распространяется на органо-минеральные и органические грунты и грунты,
содержащие более 30% частиц крупнее 10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятного. Нет расчетных формул для определения оптимальной влажности песка, а для глинистых есть и даже не одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тоже не нашел таких формул для песка. Хотя был уверен, что они существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тоже не нашел таких формул для песка. Хотя был уверен, что они существуют.

зато теперь знаем точно, как действовать))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятного. Нет расчетных формул для определения оптимальной влажности песка, а для глинистых есть и даже не одна. 

А можно выложить эти формулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальная весовая влажность в % Wопт для глинистых грунтов принимается равной Wp+(1-3%),где Wp влажность на границе раскатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальная весовая влажность в % Wопт для глинистых грунтов принимается равной Wp+(1-3%),где Wp влажность на границе раскатывания.

У Сорочан (стр. 299) эта формула со знаком минус (это для глинистых грунтов уплотняемых трамбованием), а укаткой,  Wопт=Wp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сорочан (стр. 299) эта формула со знаком минус (это для глинистых грунтов уплотняемых трамбованием), а укаткой,  Wопт=Wp

формула приведенная мною взята из книги ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ-ЦЫТОВИЧБЕРЕЗАНЦЕВ,ДАЛМАТОВ,АБЕЛЕВ стр 160

А вообще лучше всего по этой теме прочитать хороший,но давно отмененный СН449-72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула приведенная мною взята из книги ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ-ЦЫТОВИЧБЕРЕЗАНЦЕВ,ДАЛМАТОВ,АБЕЛЕВ стр 160

А вообще лучше всего по этой теме прочитать хороший,но давно отмененный СН449-72.

«Инструкция по определению требуемой плотности и контролю за уплотнением земляного полотна автомобильных дорог» (ВСН 55-69)

2. УСКОРЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ И ОПТИМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ

Ориентировочно максимальную плотность можно рассчитать по формуле

x012.gif

где gy - удельный вес минеральной части, г/см3;

Dв - удельный вес воды, г/см3;

Va - объем содержащегося в грунте воздуха при оптимальной влажности, %;

Wo - оптимальная влажность, %.

Удельный вес минеральных частиц грунта (г/см3) принимают: супесь пылеватая - 2,66, супесь - 2,68, суглинок - 2,69 - 2,71, глина - 2,72 - 2,74.

Удельный вес тяжелых глин и грунтов с большим содержанием солей и органических веществ определяют в лаборатории (удельный вес основных видов грунтов резерва также рекомендуется в каждом отдельном случае определять в лаборатории).

Различные грунты при оптимальной влажности содержат воздух в количестве: супесь - 6 - 8 %, суглинок - 3 - 4 %, глина - 4 - 5 %.

Оптимальная влажность Wo, %, может быть определена по влажности границы текучести

Wo = a × Wт,                                                            (6)

или по влажности границы раскатывания:

Wo = Wр - а                                                           (7)

где Wт - влажность границы текучести грунта, определяемая методом балансирного конуса, %;

a - переходный коэффициент;

Wp - влажность границы раскатывания, %;

а - поправка (для суглинистых грунтов а = 1 ¸ 2, для глинистых грунтов а = 2 ¸ 3).

Определив в лаборатории значения Wт или Wp для основных грунтов, по формулам (6) и (7) могут быть найдены ориентировочные значения оптимальной влажности, 

Различные грунты имеют следующие ориентировочные значения переходного коэффициента a: песок, супесь - 0,75 - 0,7, суглинок - 0,6 - 0,55, глина - 0,5 - 0,45

x015.jpg

Рис. 3. Номограмма для приближенного определения оптимальной влажности и максимального объемного веса скелета грунта (пример)

Графиком можно пользоваться в процессе контроля за уплотнением грунтов при ориентировочном определении в полевых условиях максимальной стандартной плотности и оптимальной влажности грунтов, встретившихся при разработке резервов, (карьеров), для которых не проводилось стандартное уплотнение.

По графику (см. рис. 3) могут быть получены значения Wo и gск max более достоверные, чем по формулам.

(Вам, как любителю раритетов это должно понравиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...