Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
bas_vor

Вопрос про полые шнеки

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, grigorykardysh сказал:

 

ПБУ-2 легко справляется на 30 метров 

 

На 1вс на 66  легко справляемся на 30 метров. Внимание обсадкой слабоконусной шовной 4,5мм  Да и гкшкой бурить это вообще , я понимаю каждый делает это как хочет. Но эти 30 метров несчастные . гк хой,  да это смех ?  И еще железо это шнекоподобное таскать после да в глине )))))))) Извращение.  Не забываем что сейчас все заказчики просят выкладку керна 100% а некоторые еще и видео . Бурить грунтоносом прикрученном к патрону, а потом бурить еще огромным шнеком.  Можно фильм снять на тему,  50 оттенков суглинка ))))))  У меня лежат патроны 108 и 127 я их использую только по твердой морене с большим количеством включений, ну еще бывает преслойка частая что проще пробить прослой песка стаканом до суглинка чем пробивать суглинок желонкой.  Все остальное прекрасно клевком или желонкой.   Что такое грунтонос гк я к счастью забыл вместе с тем как плавить  парафин с гудроном )  Грунтоносы валяются на всякий случай, они уже наверное и не раскрутятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Izvolsky сказал:

Грунтоносы валяются на всякий случай, они уже наверное и не раскрутятся.

Аминь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Izvolsky сказал:

На 1вс на 66  легко справляемся на 30 метров. Внимание обсадкой слабоконусной шовной 4,5мм  Да и гкшкой бурить это вообще , я понимаю каждый делает это как хочет. Но эти 30 метров несчастные . гк хой,  да это смех ?  И еще железо это шнекоподобное таскать после да в глине )))))))) Извращение.  Не забываем что сейчас все заказчики просят выкладку керна 100% а некоторые еще и видео . Бурить грунтоносом прикрученном к патрону, а потом бурить еще огромным шнеком.  Можно фильм снять на тему,  50 оттенков суглинка ))))))  У меня лежат патроны 108 и 127 я их использую только по твердой морене с большим количеством включений, ну еще бывает преслойка частая что проще пробить прослой песка стаканом до суглинка чем пробивать суглинок желонкой.  Все остальное прекрасно клевком или желонкой.   Что такое грунтонос гк я к счастью забыл вместе с тем как плавить  парафин с гудроном )  Грунтоносы валяются на всякий случай, они уже наверное и не раскрутятся.

Вообще то забивной грунтонос это штатный, предусмотренный ГОСТом инструмент. И качество пробы он обеспечивает высокое.

А полые шнеки в данном случае выполняют функцию обсадной колонны, их просто докручивают на длину опробованного интервала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, grigorykardysh сказал:

Вообще то забивной грунтонос это штатный, предусмотренный ГОСТом инструмент. И качество пробы он обеспечивает высокое.

А полые шнеки в данном случае выполняют функцию обсадной колонны, их просто докручивают на длину опробованного интервала.

Тогда в чем тогда смысл? Я и обсадку и так толкну если под ней бурено. Грунтоносами отбирают только а бурят стаканами забивными или трубами колонковыми, кто то умеет бурить карандашами хорошо. Так что причем тут воообще грунтонос.  Разговор про шнеки в качестве обсадной. Какие они имеют преимущества перед обсадными трубами что за них надо платить такую высокую цену?  Я не только за деньги а за спины и жилы тех кто это будет таскать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2022 в 13:50, Vasi сказал:

которое не вполне соответствует советской действительности, а по мерзлым, считаю вообще не соответствует. 

А так согласен, технология бурения "опыт в руки и погнали, но для каждого, конкретного разреза"

Задумался, всю большую жизнь проработал в инженерке с одними и теми же людьми, профессиональными и подчиняющимися геологам. Не забуду как заставлял в начале пути людей бурить в сухую по мерзлоте и мне доставляли керн разогретый до .... С течением времени все устаканилось и частичный подлив воды или снега стал нормой, потому как керн выходил монолитом, практически  без нарушений в виде нескольких мм чуток оттаивающего грунта. А уж технология бурения тогда геологу не интересна.  Но это по твердомерзлым. По пластичномерзлым как бы помягче сложнее, да лед, находим его в керне,  но грунт в процессе бурения оттаивающей  Так как цилиндрики сохранены и потом подмерзают засчитываем его монолитом. А вообще технология по мерзлым с пониженным числом оборотов имеет право на существование? Буровики? Однозначно знаю бурение с продувкой холодным воздухом, охлажденным до отрицательной температуры. выдаст классный монолит мерзлого и даже пластичномерзлого. Нет таких станков передвижных, СКБ с вентиляторами на санях=холодильниках это да, но значит и на передвижных это можно, пусть и с дополнительным оборудованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 16:44, Izvolsky сказал:

Тогда в чем тогда смысл? Я и обсадку и так толкну если под ней бурено. Грунтоносами отбирают только а бурят стаканами забивными или трубами колонковыми, кто то умеет бурить карандашами хорошо. Так что причем тут воообще грунтонос.  Разговор про шнеки в качестве обсадной. Какие они имеют преимущества перед обсадными трубами что за них надо платить такую высокую цену?  Я не только за деньги а за спины и жилы тех кто это будет таскать. 

В случае с полыми шнеками вы бурите ими, а не грунтоносом, а грунтоносом отбираете ненарушенную пробу ниже кольцевого долота шнека. Затем разбуриваете опробованный интервал.

И это не теория, я знаю как минимум одного хорошего практика, много лет юзающего этот способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще смысл непонятен , везде требуется выход керна стремящийся к 100%  я и стаканом разбурю без проблем зачем мне шнекообсад ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...