Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ЦДН

Должностные инструкции полевого инженера-геолога при бурении инженерно-геологических скважин в современных реалиях

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Наталия сказал:

Все таблички, этикетки, интервалы готовим в камералке перед выездом

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 14:24, Наталия сказал:

Все таблички, этикетки, интервалы готовим в камералке перед выездом

-Ага, только вот у меня ситуация сейчас такая. Завтра лечу из Ухты в Питер, а утром в Понедельник уже в 8-30, выезд в Смоленск. На сборы времени нет, и даже билеты сдать, бухгалтерия с 9-00. Капец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 14:22, Наталия сказал:

Вот так мы работаем, вне зависимости от требований заказчика. Фотофиксация введена в обязательные работы полевого геолога с 2008 года. На самом деле, просто удобно и чуть-чуть дисциплинирует (как геолога. так и буровую бригаду)

Безымянный1.jpg

Красота.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Piltunec сказал:

-Ага, только вот у меня ситуация сейчас такая. Завтра лечу из Ухты в Питер, а утром в Понедельник уже в 8-30, выезд в Смоленск. На сборы времени нет, и даже билеты сдать, бухгалтерия с 9-00. Капец...

Хэхэ :)

частенько так. Звонят, спрашивают, когда в Норильск вылететь сможешь? Я - ну, послезавтра, в субботу. Хорошо, собирайся, билеты берём.

Не торопясь начинаешь собираться, зевая и почесывая задницу...

Звонят ближе к вечеру и говорят: надо вылететь завтра, потому, что по пятницам прямой из Уфы в Норильск. А через Москву рейсы неудобные... Блин, ладно, сейчас то я в курсе, что так бывает, у меня и сало, и кофе, и табак уже загодя приготовлены, а раньше, бывалочко, и пустой выезжал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 10:37, Слава сказал:

Не согласен с Вами, коллега, что Ваша методика удобна для геолога. Времени отнимает больше раз в 7 в сравнении с пятиметровым ящиком, и много лишних фоток потом у камералки.

ИМХО.

А порой никуда не деться, Слава. Сейчас на объекте условие заказчика - инструкция по фото-видеофиксации на трех листах. Фиксации подлежит все- и геодезия, и лунки для реперов, и монтаж реперов и процесс бурения от и до, и проведение лабораторных от места хранения до места распаковки, разбивка и закрепление морфостворов, процессы измерения скорости течения,  маршрутное, процесс отбора экологических, процесс радиационных. Все это на фотик отображающий координаты на фотках и видео. Наверное бригаду фотооператоров придется нанять.

Во, пожалте, один пункт: "Фото 2: детализированное изображение места проведения лабораторных работ (фиксация исследуемой пробы, прибора или оборудования с хорошо читаемыми идентификационными номерами) (название файла должно содержать наименование испытания и номер образца по ведомости «…лаб»)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бляхер сказал:

 Наверное бригаду фотооператоров придется нанять.

в смету так и прикладывать прайс фотографа со свадеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пафнутий сказал:

в смету так и прикладывать прайс фотографа со свадеб

)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бляхер сказал:

А порой никуда не деться, Слава. Сейчас на объекте условие заказчика - инструкция по фото-видеофиксации на трех листах. Фиксации подлежит все- и геодезия, и лунки для реперов, и монтаж реперов и процесс бурения от и до, и проведение лабораторных от места хранения до места распаковки, разбивка и закрепление морфостворов, процессы измерения скорости течения,  маршрутное, процесс отбора экологических, процесс радиационных. Все это на фотик отображающий координаты на фотках и видео. Наверное бригаду фотооператоров придется нанять.

Во, пожалте, один пункт: "Фото 2: детализированное изображение места проведения лабораторных работ (фиксация исследуемой пробы, прибора или оборудования с хорошо читаемыми идентификационными номерами) (название файла должно содержать наименование испытания и номер образца по ведомости «…лаб»)."

Да я в курсе, уже года 4 так работаю, то сам фото требовал, теперь вот с меня. Но фото керна порейсово - не, это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пафнутий сказал:

в смету так и прикладывать прайс фотографа со свадеб

Хотя бы выдачу промежуточных материалов ставить, и то хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 02:47, Слава сказал:

Да, забыл уточнить - этот регламент, который я Вам предложил, не есть должностная инструкция. Должностная инструкция обычно меньше страницы текста А4, там в общих чертах, типа, "...осуществляет производство инженерно-геологических изысканий согласно существующей НТД и внутренних регламентов...", а регламент у Вас будет отдельно составлен и утвержден. Вот так будет правильно. Иначе должностная инструкция будет страниц на 10 с рисунками и фотографиями, так не пойдет.

Ну, вроде всё, обсудилось, нормуль.

Здравствуйте, может есть пример регламента полевых работ? Если есть - поделитесь, будьте добры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 15:13, Max-Pro сказал:

Здравствуйте, может есть пример регламента полевых работ? Если есть - поделитесь, будьте добры!

У каждой конторы свой. Не уверен, что можно отдать свои какие бы то ни было документы в другую компанию. Это всё таки кто-то составлял, потел, кряхтел...

Неужели сложно написать на паре листов а4 кеглем 12 инструкцию? Пусть камералка решит , в каком виде им удобнее получать информацию от поля, напишут, согласуют непременно свои хотелки с полевым отделом (ибо порой хотелки камералки выходят за рамки здравого смысла). Вот и будет Вам регламент. Внесете его приказом официально в реестр внутренних документов компании, будете прикладывать к пакету документов на тендер.

Обычно фотофиксация обязательно присутствует в регламенте, ибо сейчас любой Заказчик всё равно требует её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Слава сказал:

У каждой конторы свой. Не уверен, что можно отдать свои какие бы то ни было документы в другую компанию. Это всё таки кто-то составлял, потел, кряхтел...

Неужели сложно написать на паре листов а4 кеглем 12 инструкцию? Пусть камералка решит , в каком виде им удобнее получать информацию от поля, напишут, согласуют непременно свои хотелки с полевым отделом (ибо порой хотелки камералки выходят за рамки здравого смысла). Вот и будет Вам регламент. Внесете его приказом официально в реестр внутренних документов компании, будете прикладывать к пакету документов на тендер.

Обычно фотофиксация обязательно присутствует в регламенте, ибо сейчас любой Заказчик всё равно требует её.

согласен. на самом деле это не сильно сложно. нечего лениться. заодно и сами разобрались кто и что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пафнутий сказал:

согласен. на самом деле это не сильно сложно. нечего лениться. заодно и сами разобрались кто и что делает.

И разобрались, и утвердили, и сверх этого уже требовать нельзя. А то, насколько я понял по полемике и опыту работы, в некоторых конторах помимо грунты полевое описание зачем-то требуют ещё и некоторые позиции с 25100, причем такие параметры, которые в полевых условиях не определить. Этого я вообще не понимаю. (Я выше писал про хотелки камералки, именно это имел в виду)

А так - вот документ по которому мы работаем, идите все нафиг, больше с меня ничего не требуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...