Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Kamur

Cтатья "О сцеплении и трении в грунте"

Рекомендуемые сообщения

прочитал очередную статью В.Барвашова.

хотелось бы увидеть мнение коллег по этому вопросу, а в идеале- с комментариями автора статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интересная дискуссия" больше походит на перепалку с невнятными эмоциональными ответами на нормальные вопросы.

хотелось бы эту дискуссию профессионалов перевести в плоскость "от сохи", проще и на пальцах.
мне кажется, г-н Барвашов некорректно поставил проблему, рассматривая теорию прочности применительно к несплошной среде.
В теории Кулона-Мора рассматриваются пластические деформации, где сцепление и трение в глинистых грунтах работают одновременно. "Линии одновременного разрушения" по проф.Пузыревскому и механизм разрушения "клин Прандтля" представляют пластическую деформацию без потери сплошности среды.

некоторые ответы автора вызывают сомнения- в частности, что ТПРГ предполагает разрушение сплошности среды.

поднятая автором проблема нарушения сплошности относится больше к описанию массивов грунтов, тогда как сами термины "сцепление" и "внутреннее трение" относятся к сплошным средам.

да и любому, кто хоть раз делал опыт на одноплоскостной срез вроде бы наглядно видно, что работают трение со сцеплением в паре.

или я не могу осмыслить всю глубину освещаемой проблемы, или она надумана- кто как считает, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взять модельный грунт с известными (заданными) свойствами и нагрузкой штампом довести его до разрушения. И сравнить фактическую разрушающую нагрузку с расчетной по теории Кулона-Мора. 

Скорее всего, такие опыты уже много раз делались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так для этого не обязательно модельный грунт брать- можно взять штамп на однородный глинистый грунт с достаточным количеством ступеней и посмотреть, при какой нагрузке наступила фаза сдвигов.

но что в этом случае, что с модельным глинистым грунтом, если пластичность выражена хорошо, то трещин с нарушением сплошности образоваться не должно- так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я бы предложил перенести эту дискуссию в комментарии под статьей на сайте. Там с нового года есть такая функция. Там и Барвашов, вероятно, прочитает и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, думал об этом, даже попробовал откомментить статью, но решил, что пока рано- интересно узнать мнение коллег, а потом уже можно написать полновесный комментарий, если это нужно.

думаю, было бы лучше, если г-н Барвашов покомментил вопрос здесь, чтоб в комментариях к статье в журнале был только цимес, а не вся демагогия- статья и так немного напоминает "глухой телефон":) может, написать ему на мыло приглашение к беседе тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, думал об этом, даже попробовал откомментить статью, но решил, что пока рано- интересно узнать мнение коллег, а потом уже можно написать полновесный комментарий, если это нужно.

думаю, было бы лучше, если г-н Барвашов покомментил вопрос здесь, чтоб в комментариях к статье в журнале был только цимес, а не вся демагогия- статья и так немного напоминает "глухой телефон":) может, написать ему на мыло приглашение к беседе тут?

Ок, я ему напишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно но здорово интересно много эрудиции и умнО так все в статье. обожаю междусобойчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интересная дискуссия" больше походит на перепалку с невнятными эмоциональными ответами на нормальные вопросы.

да и любому, кто хоть раз делал опыт на одноплоскостной срез вроде бы наглядно видно, что работают трение со сцеплением в паре.

или я не могу осмыслить всю глубину освещаемой проблемы, или она надумана- кто как считает, коллеги?

В.Б., на мой, взгляд, заносчивый теоретик с компьютером. Небось, в доктора или академики метит. А остальное антураж. По мне - статья скучная, далекая от практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Б., на мой, взгляд, заносчивый теоретик с компьютером. Небось, в доктора или академики метит. А остальное антураж. По мне - статья скучная, далекая от практики.

Ты так всю рыбу распугаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так всю рыбу распугаешь))

Ты знаешь, что по течению может плыть и дохлая рыба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, что по течению может плыть и дохлая рыба?

Не заморачивайся) чуткА перефразирую.. "Господь сделал грунты разными, а плитно-свайный фундамент - равными"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал очередную статью В.Барвашова.

хотелось бы увидеть мнение коллег по этому вопросу, а в идеале- с комментариями автора статьи.

Вот подборка ссылок на литературу (кроме журн. Геотехника №1/2016)

инж.изыск. №7/2014

Мейз Дж. Теория и задачи механики сплошных сред

Харр М.Е. Основы теоретической механики грунтов

https://yadi.sk/i/yKCUJUT33S37cS

https://yadi.sk/d/0rh71N2_3S37f7

https://yadi.sk/i/SBxark3S3S37iN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь на форуме, но, в моей осознательной юности был такой журнал "Техника - молодежи", наверняка тут многие его знают и на последней странице там была рубрика "Зачем просто - когда можно сложно". Дискуссия в статье навеяла воспоминания, то что писали на этой странице (конечно не без иронии). В статье прокатились по Ньютону, но ему хоть яблоко упало на темя.. а здесь чего? Не увидел предложений от автора, мнение есть, а предложений, решения нет. Сделать сплошность дискретной, линейность нелинейной, сжатие считать как разрыв, все сдвиги перевести на "плашка по плашке"? Типа, ну я вбросил, хотелось бы услышать... а где наработки? Только предположения и ссылки на кого-то чего-то? Отсюда и ответ ГТ чьи дома стоят на ныне простых, но незыблемых канонах, вроде: да, возможно и такое, но докажи без болтовни эту состоятельность...  иди работай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...