Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Anti

СП 14.13330.2018 Строительство в сейсмических районах с Изм.2, 3

Рекомендуемые сообщения

Так Магадан 7 или 8? Застал начало работ по сейсмическому районированию города. Пытались определить границу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r:смотри (читай) приложение А, по ОСР-2015 по карты А - 8 баллов (по ОСР-2016 по карте А - 7 баллов). Кстати, "Живые карты" имеют на листе 2 и табличную форму с данными для более чем 10 000 населенных пунктов. Думайте сами, решайте сами!

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но там вся "фишка" была в том, чтобы провести границу между зонами 7 и 8 в самом городе (сама зона7/8 и тогда не оспаривалась). Т.к. местными сейсмологами было выдвинуто предположение, что эта граница делит Магадан чуть ли не попалам.   Из-за этого весь "сыр-бор" тогда и начался. Естественно, после Спитака. Работы были начаты весной 1989 г. Но вот чем закончились - неизвестно до сих пор. И контор тех нет и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ваши специалисты повнимательнее читают СП по сейсмике, там есть условия для конкретной местности в зависимости от геологических условий. Требования могут сразу скакануть на балл. Понятия границ, как токовые, не имеют смысла без геологических изысканий. нормированным может быт 7 баллов, а рядом всего в десяти-двадцати километрах уже все 8-мь по условия геологии. :P 

Заключение на понижение или повышение сейсмики должны дать геологи, за это и понесут ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не понесут. Царство им небесное. И конторы изыскательской уже давным давно нет  там нет, вкупе с прочими. А сейсмика то жива))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений Власов сказал:

Пусть ваши специалисты повнимательнее читают СП по сейсмике, там есть условия для конкретной местности в зависимости от геологических условий.

Асистент, как понимаю, и говорил о сейсмического микрорайонировании территории города, которая на момент его работы там (более 30 лет назад) не была выполнена. И хоть геологи и принимают участие в таких работах (работы по СМР выполняются в составе ИГИ) основные там геофизики (не простые, а специализированные) и они дают заключения и соответственно несут ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Вот трест наш бывший этим и занимался, хотя он и не специализировался на этом, обычный ТИСИЗ. Пожалуй, впервые, и отдельно от собственно изысканий, т.е. сейсмикой в чистом виде. Скважины бурили в городе, причём с обсадкой, сейсмокаротаж делали, микросеймику тоже (кувалдами, помню, махали) и много чего. Но вот чем это всё тогда закончилось - неизвестно до сих пор. А потом лихие 90-е,  и ....ну вы все сами, небось, знаете, что было дальше. Исход "с северов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще впереди. ОСР-2016 временно заблокирован. а его создавали в том числе и на основании ваших исследований. 

Как видно по картам ОСР-2015А Магадан однозначно и полностью расположен в 8-ми бальной зоне, в то время как по ОСР-2016, он расположен все таки в 7-ми бальной зоне, хотя и в непосредственной близости от зоны 8-мь баллов. Обращайтесь в Минстрой или лично к М.Ш.Хуснуллину

ОСР--2016А Магадан.png

ОСР-2015А Магадан.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Я видел тогда какую то карту, на которой через весь город провели красную линию. Кто? На основании чего? И скважины наши располагались по обе стороны от неё. Чуть ли не в десятках метров друг от друга. Что там ловили, каких "блох" по обе стороны, сейчас уже никто и не скажет. Это уже история. Давно это было. Концы в воду. Ни треста нет, ни его архивов, подозреваю, тоже. Может кто то ещё тогда в городе параллельно этим занимался, но очень вряд ли. Не слыхал и не помню.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам это все еще интересно, почитайте пояснительную записку к комплекту карт ОСР-2016 = Пояснительная записка к комплекту карт ОСР-2016. Главы 1-2 (ginras.ru) 

новый комплект карт Общего сейсмического районирования ОСР-2016!!! Это большое достижение всего профессионального сообщества и огромная заслуга в этом принадлежит Валентину Ивановичу Уломову. Коллектив из примерно 50 специалистов из разных организаций работал над этим комплектом карт около 7 лет - с 2009 года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе бы и не спрашивал. А как интересно это должно быть городским властям. 8 баллов -  это не хухры-мухры, и даже не фунт изюму)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2023 в 19:48, Асистент сказал:

8 баллов -  это не хухры-мухры, и даже не фунт изюму

Если по простонародному - 8 баллов равносильно, как если подкинуть здание на 10 метров! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=_j0I5GaWYxw
Обновление приложения к Excel «Живые карты ОСР 2016, 2015» в связи с изменениями в официальном издании СП14.13330.2018 от 31 мая 2022 года, которое коснулось в том числе и Списка населенных пунктов Российской Федерации, расположенных в сейсмических районах, с указанием расчетной сейсмической интенсивности в баллах шкалы MSK-64 для средних грунтовых условий и трех степеней сейсмической опасности - А (10%), В (5%), С (1%) в течение 50 лет.
Из трех тысяч ста восьмидесяти шести населенных пунктов Приложения А оказалось, что двести семьдесят один населенный пункт или почти 10% (в том числе восемь из пятидесяти шести только в Алтайском крае, т.е. более 14%) не определены однозначно расчетной сейсмической интенсивностью, поскольку имеют одноименных «клонов».
В общей сложности как минимум (не принимались в расчет двести восемнадцать региональных «близнецов» из пресловутого Списка) Шестьсот Пятьдесят Три населенных пунктов не могут претендовать на достоверность сведений указанного Свода Правил.
Скачать обновленное приложение можно по прежней ссылке - https://disk.yandex.ru/i/M0KOzilpdp96tw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...