Anti Опубликовано 6 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 6 апреля, 2023 https://disk.yandex.ru/i/f-B1_fNM5zTH7w Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 6 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 6 апреля, 2023 Спасибо, учтено в приложении "Живые карты ОСР-2015" - Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 6 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 6 апреля, 2023 Так Магадан 7 или 8? Застал начало работ по сейсмическому районированию города. Пытались определить границу. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 6 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 6 апреля, 2023 смотри (читай) приложение А, по ОСР-2015 по карты А - 8 баллов (по ОСР-2016 по карте А - 7 баллов). Кстати, "Живые карты" имеют на листе 2 и табличную форму с данными для более чем 10 000 населенных пунктов. Думайте сами, решайте сами! 1 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Спасибо. Но там вся "фишка" была в том, чтобы провести границу между зонами 7 и 8 в самом городе (сама зона7/8 и тогда не оспаривалась). Т.к. местными сейсмологами было выдвинуто предположение, что эта граница делит Магадан чуть ли не попалам. Из-за этого весь "сыр-бор" тогда и начался. Естественно, после Спитака. Работы были начаты весной 1989 г. Но вот чем закончились - неизвестно до сих пор. И контор тех нет и людей. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Пусть ваши специалисты повнимательнее читают СП по сейсмике, там есть условия для конкретной местности в зависимости от геологических условий. Требования могут сразу скакануть на балл. Понятия границ, как токовые, не имеют смысла без геологических изысканий. нормированным может быт 7 баллов, а рядом всего в десяти-двадцати километрах уже все 8-мь по условия геологии. Заключение на понижение или повышение сейсмики должны дать геологи, за это и понесут ответственность. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Уже не понесут. Царство им небесное. И конторы изыскательской уже давным давно нет там нет, вкупе с прочими. А сейсмика то жива)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vasi Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 4 часа назад, Евгений Власов сказал: Пусть ваши специалисты повнимательнее читают СП по сейсмике, там есть условия для конкретной местности в зависимости от геологических условий. Асистент, как понимаю, и говорил о сейсмического микрорайонировании территории города, которая на момент его работы там (более 30 лет назад) не была выполнена. И хоть геологи и принимают участие в таких работах (работы по СМР выполняются в составе ИГИ) основные там геофизики (не простые, а специализированные) и они дают заключения и соответственно несут ответственность. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Совершенно верно. Вот трест наш бывший этим и занимался, хотя он и не специализировался на этом, обычный ТИСИЗ. Пожалуй, впервые, и отдельно от собственно изысканий, т.е. сейсмикой в чистом виде. Скважины бурили в городе, причём с обсадкой, сейсмокаротаж делали, микросеймику тоже (кувалдами, помню, махали) и много чего. Но вот чем это всё тогда закончилось - неизвестно до сих пор. А потом лихие 90-е, и ....ну вы все сами, небось, знаете, что было дальше. Исход "с северов". Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Все еще впереди. ОСР-2016 временно заблокирован. а его создавали в том числе и на основании ваших исследований. Как видно по картам ОСР-2015А Магадан однозначно и полностью расположен в 8-ми бальной зоне, в то время как по ОСР-2016, он расположен все таки в 7-ми бальной зоне, хотя и в непосредственной близости от зоны 8-мь баллов. Обращайтесь в Минстрой или лично к М.Ш.Хуснуллину Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Всё верно. Я видел тогда какую то карту, на которой через весь город провели красную линию. Кто? На основании чего? И скважины наши располагались по обе стороны от неё. Чуть ли не в десятках метров друг от друга. Что там ловили, каких "блох" по обе стороны, сейчас уже никто и не скажет. Это уже история. Давно это было. Концы в воду. Ни треста нет, ни его архивов, подозреваю, тоже. Может кто то ещё тогда в городе параллельно этим занимался, но очень вряд ли. Не слыхал и не помню. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Если вам это все еще интересно, почитайте пояснительную записку к комплекту карт ОСР-2016 = Пояснительная записка к комплекту карт ОСР-2016. Главы 1-2 (ginras.ru) новый комплект карт Общего сейсмического районирования ОСР-2016!!! Это большое достижение всего профессионального сообщества и огромная заслуга в этом принадлежит Валентину Ивановичу Уломову. Коллектив из примерно 50 специалистов из разных организаций работал над этим комплектом карт около 7 лет - с 2009 года. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 7 апреля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 7 апреля, 2023 Иначе бы и не спрашивал. А как интересно это должно быть городским властям. 8 баллов - это не хухры-мухры, и даже не фунт изюму))))))))))))))))))))) Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 1 июля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 1 июля, 2023 В 07.04.2023 в 19:48, Асистент сказал: 8 баллов - это не хухры-мухры, и даже не фунт изюму Если по простонародному - 8 баллов равносильно, как если подкинуть здание на 10 метров! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Асистент Опубликовано 1 июля, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 1 июля, 2023 А вот на "Фукусиме" воду теперь сливают... Там тоже не верили. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Евгений Власов Опубликовано 22 октября, 2023 Жалоба Поделиться Опубликовано 22 октября, 2023 https://www.youtube.com/watch?v=_j0I5GaWYxw Обновление приложения к Excel «Живые карты ОСР 2016, 2015» в связи с изменениями в официальном издании СП14.13330.2018 от 31 мая 2022 года, которое коснулось в том числе и Списка населенных пунктов Российской Федерации, расположенных в сейсмических районах, с указанием расчетной сейсмической интенсивности в баллах шкалы MSK-64 для средних грунтовых условий и трех степеней сейсмической опасности - А (10%), В (5%), С (1%) в течение 50 лет. Из трех тысяч ста восьмидесяти шести населенных пунктов Приложения А оказалось, что двести семьдесят один населенный пункт или почти 10% (в том числе восемь из пятидесяти шести только в Алтайском крае, т.е. более 14%) не определены однозначно расчетной сейсмической интенсивностью, поскольку имеют одноименных «клонов». В общей сложности как минимум (не принимались в расчет двести восемнадцать региональных «близнецов» из пресловутого Списка) Шестьсот Пятьдесят Три населенных пунктов не могут претендовать на достоверность сведений указанного Свода Правил. Скачать обновленное приложение можно по прежней ссылке - https://disk.yandex.ru/i/M0KOzilpdp96tw 2 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться