Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Евгений Власов

Нужна помощь в создании электронным номограмм для определения Rо

Рекомендуемые сообщения

При попытке создания Номограмм для определения условного расчетного давления (расчетного сопротивления) R0 на глины, суглинки и супеси выяснилось, что номограммы устарели, в Таблица Б.3 СП22.23330.2016 изменились исходные данные, но этих данных очень мало для нормального построение . Для глин и суглинок удалось примерно составить исходную таблицу, а вот для супесей в СП всего два исходных параметра, по которым номограмму составить затруднительно.

Если у кого есть возможность дополнить исходную таблицу реальными данными и(или) уточнить предложенные данные по аппроксимации, прошу помочь.

В приложении старые номограммы, примерно заполненная исходная таблица для новых номограмм (для глин, суглинок и супесей непросадочных), а так же, интерфейс разрабатываемого калькулятора. Калькулятор по введенным данным I(L) и е, строит номограмму на которой показывает расчетные данные красными линиями, и выдает расчетное сопротивление Ro в табличной форме для глин, супесей и суглинок, что позволяет сравнить эти данные и оценить результат если грунты смешанные или разношерстные.

Есть на сайте практики?

Интерфейс расчета Ro.png

Номограмма старая расчетн.сопр.грунта.docx Калибровка линий пористости.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тесть у вас ченить уже готовое?) Типа: плотность  поставил, кнопку нажал= 10 физик и 6 механик)).. И еще пару тройку параметров по мерзлоте.. ну и расчет свай чтоб))..

Я бы купил). Ну или закажу такую эксельку вам)..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал ВКонтакте Excel - решение прикладных задач (vk.com) только начинает развиваться. Есть достаточно "серьезные" вещички, например серия "Живые карты" из СП14, СП20, СП34, СП115, СП131. Приложения создаются на основе официальных документов действующих на дату выпуска, по возможности они актуализируются в соответствии с официальными изменениями (так например приложение СП131 актуализировано уже в пятый раз). Есть ноу-хау - такие как: "Глобальный график" или "Оцифровка МРР - расчет сроков проектирования".

Серия "Геология" пока только первая проба, знакомый геолог подкинул идею оцифровать номограммы, чтобы не мучиться с линейкой да еще и по устаревшим номограммам.

По жизни - инженер строительного контроля с 2002 года.

Все приложения в свободном доступе бесплатно и безвозмездно, но есть возможность поощрить развитие канала.

VlasovJon  канал.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛикБез: интерполирование — в вычислительной математике нахождение неизвестных промежуточных значений некоторой функции. Если ваша функция описана двумя или тремя точками (характерный пример Б.3 СП22 для суглинок и супесей), то ваша интерполяция называется "пальцем в небо". В старых номограммах линий пористости - два и более десятка и они описывали связь с приемлемой точностью. Знакомый геолог сказал, что ему достаточно точности в пределах 5-10%, поэтому постарался уложиться в десять промежуточных линий "на глаз", учитывая нелинейную связь е и Ro. Впрочем, зачем спорить, вы наверняка интерполяцию также на компьютере считаете, а номограмма строится в данном приложении автоматически по интерполяционным расчетам чисто для наглядности. Можно и убрать, если глаза режет. 

загрузка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛикБез: У слова "Функция" есть несколько значений. Функция в математике не описывается точками. Но если следовать вашей терминологии, то функция, описываемая двумя точками - это прямая. И в этом случае, линейная интерполяция - это "не пальцем в небо". Но я понял, о чем вы хотите сказать.

От R0 из таблиц и номограмм, пользы примерно 0 (возможно не прав и коллеги меня поправят). Расчетное сопротивление на то и расчетное, чтобы его рассчитать. Собственно, соответствующая формула для этого имеется в СП 22. 

Мы и не спорим. Интерполяцию таблиц выполняю в Excel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это приложение так же выполнено в Excel. И мне непонятны ваши выпады. А про прямые в природе рассказывайте в детском саду, там поверят.

Под кирпичами.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет это не выпады. Номограммы это Хорошо, просто востребованность их не думаю что велика ("Можно и убрать, если глаза режет"). Проще найти калькулятор для расчета в интернете или создать его самому в Excel, но как понял ваша программа и будет работать как калькулятор с дополнительной выдачей номограмм, которые в отчет никто вставлять не будет.

Б.2 Для грунтов с промежуточными значениями e и IL (таблицы Б.1 - Б.3, Б.7 и Б.8),   и Sr (таблица Б.4), Sr (таблица Б.9), а также для фундаментов с промежуточными значениями   (таблица Б.10) значения R0 и R'0 определяют интерполяцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту Б.2 интерполяция в априори подразумевается линейная между указанных значений в Таблицах, а в предлагаемом приложении сделана попытка дополнить таблицу (условно на глаз) несколькими промежуточными значениями, и только. Просьба к сообществу была лишь в том, чтобы грамотные и имеющие опыт специалисты подтвердили или поправили значения этих промежуточных данных, что позволило бы уменьшить ошибку прямолинейной интерполяции. Собственно нелинейность связи отчетливо прослеживается на примере с глиной. 

ztF3FkmHX0I.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких выпадов

4 часа назад, Евгений Власов сказал:

А про прямые в природе рассказывайте в детском саду, там поверят

Вы придумываете то, о чем не было сказано. 

1 час назад, Евгений Власов сказал:

а в предлагаемом приложении сделана попытка дополнить таблицу (условно на глаз) несколькими промежуточными значениями, и только.

И после этих дополнений, интерполяция все равно будет линейная, между двумя значениями. Но, как вы уже написали, о прямых в природе нужно рассказывать в детском саду. Ладно, дальше флудить не буду.

По теме: геологи R0, уже наверное, не используют в отчетах. Проектировщики, тоже (они рассчитывают). Таблицы R0 из СП 22 и приведенные вами номограммы, сделаны для определенного типа фундамента, с определенными размерами и глубиной заложения. Практического смысла, на данный момент, в них, вероятно нет. Расчетное сопротивление - это "прерогатива" проектировщиков. Если у кого-то и есть наработки и уточнения R0, то скорее всего, у них 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение для вычисления условно расчетного давления на глинистые грунты вышло как есть https://www.youtube.com/watch?v=4pCEyx494to Спасибо всем кто хотел помочь, но не успел, или постеснялся. Отдельное спасибо Antisept и Vasi, благодаря их активности, в приложение добавлен способ проведения расчетов с использованием линейной интерполяции. Как говориться все по закону, но и по логике тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...