Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Нужно ли разделять на два ИГЭ техногенный грунт разной влажности?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите разрешить спор, пожалуйста. Спорю с коллегами, не первый день, нужен третейский суд.

Имеем:

насыпной грунт песок мелкий на торфяной подушке, мощность насыпи до 3,0 м, до некоей глубины n грунт средней влажности, с глубины n - обводненный. Средневзвешенное соотношение мощностей навскидку примерно одинаковое, у обводненного мощность чуток больше.

Я толкую, что это один ИГЭ, коллеги толкуют, что это два разных ИГЭ.

Аргументы Вашего покорного слуги:

ИГЭ выделяется по результатам статистической обработки, а статистика по влажности проектировщикам не нужна, им нужна пористость и плотность, а согласно этим двум показателям можно считать всю эту толщу одним ИГЭ, если коэффициент вариации будет меньше 0,15,тем более, если статическое зондирование показывает схожую (коэф. вар менее 0,30) механику.

Аргументы оппонентов:

Грунт разной влажности, а значит это два разных ИГЭ.

Кто разрулит наш спор? Я не проходил экспертизу с подобными условиями, потому настаивать на своей правоте как то стесняюсь. По моим впечатлениям от ранее сданных объектов эксперту будет абсолютно по фигу, если я разделю эту толщу на 2 ИГЭ, а если не разделю - то возникнут вопросы обязательно. 

Выручайте, друзья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите разрешить спор, пожалуйста. Спорю с коллегами, не первый день, нужен третейский суд.

Имеем:

насыпной грунт песок мелкий на торфяной подушке, мощность насыпи до 3,0 м, до некоей глубины грунт средней влажности, с глубины - обводненный. 

Я толкую, что это один ИГЭ, коллеги толкуют, что это два разных ИГЭ.

Аргументы Вашего покорного слуги:

ИГЭ выделяется по результатам статистической обработки, а статистика для влажности проектировщикам не нужна, им нужна пористость и плотность, а согласно этим двум показателям можно считать всю эту толщу одним ИГЭ, если коэффициент вариации будет меньше 0,15.

Аргументы оппонентов:

Грунт разной влажности, а значит это два ИГЭ.

Кто разрулит наш спор? Я не проходил экспертизу с подобными условиями, потому настаивать на своей правоте как то стесняюсь. По моим впечатлениям от ранее сданных объектов эксперту будет абсолютно по фигу, если я разделю эту толщу на 2 ИГЭ, а если не разделю - то возникнут вопросы обязательно. 

Выручайте, друзья.

 

приветствую, Славаформально твои коллеги правы, но! помимо разделения по ГОСТ 20522, считаю надо понимать какое проектное значение имеет данное разделение. влажность это переменный параметр, сегодня он один, завтра другой. техногенка как правило вообще не разделяется, даже если имеет различные разновидности, не говоря уже о влажности. самый простой вариант, объединить все это в один ИГЭ, и на графике показать водонасыщение в той зоне где она встречена. еще вариант, назвать все это РГЭ и пренебречь фактором влажности. нарушений НД не будет. в общем надо для начала понять значение этого насыпного грунта на принятие проектных решений, если они никак не зависят, то не целесообразно дробить и плодить кучу ИГЭ. самый главный вопрос - а для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пафнутий сказал:

приветствую, Славаформально твои коллеги правы, но! помимо разделения по ГОСТ 20522, считаю надо понимать какое проектное значение имеет данное разделение. влажность это переменный параметр, сегодня он один, завтра другой. техногенка как правило вообще не разделяется, даже если имеет различные разновидности, не говоря уже о влажности. самый простой вариант, объединить все это в один ИГЭ, и на графике показать водонасыщение в той зоне где она встречена. еще вариант, назвать все это РГЭ и пренебречь фактором влажности. нарушений НД не будет. в общем надо для начала понять значение этого насыпного грунта на принятие проектных решений, если они никак не зависят, то не целесообразно дробить и плодить кучу ИГЭ. самый главный вопрос - а для чего?

Спасибо, Павел!

Честно говоря - я даже не смогу сказать, будет ли влиять разделение на что либо. У нас проблема взаимодействия между отделами, это часто бывает у проектно-изыскательских компаний. Но я попытаюсь достучаться до проектировщиков, спасибо. Я сам не люблю кучу ИГЭ, тем более если лишние. Потому и спорю с коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

Спасибо, Павел!

Честно говоря - я даже не смогу сказать, будет ли влиять разделение на что либо. У нас проблема взаимодействия между отделами, это часто бывает у проектно-изыскательских компаний. Но я попытаюсь достучаться до проектировщиков, спасибо.

что за объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

что за объект?

кустовая площадка и коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

куст и коммуникации.

знакомо. там как правило фундаменты опираются на минеральное дно и техногенка никому не интересна. в данном случае мы рисовали его как один ИГЭ, а влажность на разрезах рисовали в соответствии с природным состоянием, то есть в пределах одного ИГЭ были различные штриховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

знакомо. там как правило фундаменты опираются на минеральное дно и техногенка никому не интересна. в данном случае мы рисовали его как один ИГЭ, а влажность на разрезах рисовали в соответствии с природным состоянием, то есть в пределах одного ИГЭ были различные штриховки.

Ну вот и я так же хотел, тем более что статистика по-любому биться будет. Спасибо, попробую, наверное, так, в конце концов, образцов для разделения хватает, если замечание будет - разделю, полдня или день геморроя.

Ну, ещё подожду, может кто-то ещё опытом поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свежак". Площадка до 10 м сложена насыпными слежавшимися грунтами: доменным шлаком, золой, строймусором до 30% с прослоями песков различной крупности, илами, супесями (при ИВС засыпали бывший речной затон). Вода на 2 м. Уровень стабильный, совсем рядом река. Заказчик "жирный": куча отчётов разных лет от "различных производителей". Есть что с чем сравнить. Полный разнобой.  Одни чётко делят насыпную толщу на "до воды" и "ниже воды" на различные ИГЭ. Другие пытаются выделить ИГЭ по вещественному составу, не заморачиваясь на воду вообще. У третьих вообще насыпной слой - один ИГЭ.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Асистент сказал:

"Свежак". Площадка до 10 м сложена насыпными слежавшимися грунтами: доменным шлаком, золой, строймусором до 30% с прослоями песков различной крупности, илами, супесями (при ИВС засыпали бывший речной затон). Вода на 2 м. Уровень стабильный, совсем рядом река. Заказчик "жирный": куча отчётов разных лет от "различных производителей". Есть что с чем сравнить. Полный разнобой.  Одни чётко делят насыпную толщу на "до воды" и "ниже воды" на различные ИГЭ. Другие пытаются выделить ИГЭ по вещественному составу, не заморачиваясь на воду вообще. У третьих вообще насыпной слой - один ИГЭ.     

у экспертов неудобные вопросы не появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Асистент сказал:

"Свежак". Площадка до 10 м сложена насыпными слежавшимися грунтами: доменным шлаком, золой, строймусором до 30% с прослоями песков различной крупности, илами, супесями (при ИВС засыпали бывший речной затон). Вода на 2 м. Уровень стабильный, совсем рядом река. Заказчик "жирный": куча отчётов разных лет от "различных производителей". Есть что с чем сравнить. Полный разнобой.  Одни чётко делят насыпную толщу на "до воды" и "ниже воды" на различные ИГЭ. Другие пытаются выделить ИГЭ по вещественному составу, не заморачиваясь на воду вообще. У третьих вообще насыпной слой - один ИГЭ.     

площадка чем попало сложена, тут делить придется. а если песок с карьера - наверное объединить в один ИГЭ всё же можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слава сказал:

у экспертов неудобные вопросы не появляются?

Судя по всему, что нет. Где здания фундаментами опираются только на техногенку ниже УГВ, то видимых следов деформаций нет. А вот где мощность насыпных уменьшается до 1-2 м, а под ними супеси и илы, то да. И будь здоров.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Слава сказал:

площадка чем попало сложена, тут делить придется. а если песок с карьера - наверное объединить в один ИГЭ всё же можно. 

Если насыпные заметно отличаются по свойствам, то логичнее всё же выделить. Ну, а если что выше и что ниже воды - разницы особой нет, то зачем? Только лишняя бумага.  Есть исчо тонкий момент: фундаменты все на одной отметке или на разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Имеем:

насыпной грунт песок мелкий на торфяной подушке, мощность насыпи до 3,0 м,

судя по всему в болотах объект. значит никто на песке строить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Асистент сказал:

Если насыпные заметно отличаются по свойствам, то логичнее всё же выделить. Ну, а если что выше и что ниже воды - разницы особой нет, то зачем? Только лишняя бумага.  Есть исчо тонкий момент: фундаменты все на одной отметке или на разных?

свая. 10м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Асистент сказал:

Так если сваи, то о чём мы тут ваще толкуем...

? мне проектировщики не отвечают, можно более развернуто? Делить или НЕ делить? :) я ж прямой, как оглобля, намеками фигово доходит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Слава сказал:

? мне проектировщики не отвечают, можно более развернуто? Делить или НЕ делить? :) я ж прямой, как оглобля, намеками фигово доходит :) 

объединяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

объединяй

:D

спасибо, коллеги, земной поклон!

Всем доброго рабочего дня и  доброй недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Асистент сказал:

Так если сваи, то о чём мы тут ваще толкуем...

помимо сваи могут быть полы и если не сделать нормальной замены, то могут пойти деформации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, ИМХО, в данном случае нет смысла дробить на 2 игэ, тк надо учитывать и сезонное колебание УГВ, сегодня оно на глубине 1,5м, а через полтора месяца, допустим, на 3,0м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Асистент сказал:

Может там и мерзлота есть?

не. но торфов разных два :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

помимо сваи могут быть полы и если не сделать нормальной замены, то могут пойти деформации

не, какие полы? куст скважин, там нету ничего окромя турбы, установок ввода скважинного реагента (1х1 м) да устьев скважин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Асистент сказал:

А не мутят они, часом?

Вы про кого, друг мой? Я весь прозрачный, простой даже местами, никогда не мутю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...