Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Евгений Власов

Расчет пучинистых грунтов надо бы обсудить

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Anti сказал:

В справке, ссылке на таблицу Б.19 указано I r  ≤  10. (должно быть 0.10)

Респект, ошибка исправлена, приложение перезалито :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, у меня назрел вопрос по методике расчета показателя дисперсности. если я правильно понял, в расчете Евгения последняя фракция 0,05мм, что не вполне отвечает условиям применимости методики (пески с глинистой фракцией, слабые супеси и к/о).под катом скриншот из минстроевского  пособия по проектированию на пучинистых грунтах за 2019г, для наглядности.

но тут возникает второй вопрос- с 2011г глинца считается размером менее 0,002мм, и эта незначительная разница приводит к завышению D в несколько раз, до порядка (оно и понятно- лишнее слагаемое, дробь в знаменателе, да под квадратом, не забалуешь). непонятно, почему в рекомендациях 2019г глинистая фракция считается по старинке в 5 микрон вместо 2, сознательное допущение или ошибка. в редакции с двумя микронами пучинистыми получаются все пески, которые содержат хотя бы следовые количества глинистых частиц.

вопрос острый, тк расчет касается как раз тех грунтов, которые проблематично засунуть в пучиметр.

в авторасчете Anti (есть на twirpx) последняя фракция так же 5 микрон. расчет годный, с примером бьется. так 5 микрон или 2?

 

 

image.thumb.png.83f168e6e443ef217fe3274c906f7423.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2023 в 18:04, Евгений Власов сказал:

приложение перезалито :wacko:

уточните пожалуйста, каким все-таки принят размер конечной фракции, 0,05 или 0,002? я не понял по подписи в ячейке. формулы скрыты,землекопы не копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

из минстроевского  пособия по проектированию на пучинистых грунтах за 2019г, для наглядности

в примере 5.2 данного пособия расчет производится при условии W<Wcr (W=0,2; Wcr=0,21), по результату грунт слабопучинистый.

В 11.11.2023 в 13:16, Евгений Власов сказал:

И что? мир перевернулся в вашей голове?

В п.4.1 того же пособия: "К пучинистым грунтам относятся глинистые грунты, пески пылеватые и мелкие, а также крупнообломочные грунты с глинистым заполнителем, имеющие к началу промерзания влажность выше критической влажности"

В п.5.7. того же пособия: "wcr - критическая влажность - предельное значение важности, характеризующее границу, за которой прекращается перераспределение влаги, вызывающей морозное пучение в промерзающем пучинистом грунте, д.е.,"

В п.2.8 ТСН МФ-97: "Глинистые грунты являются пучинистыми, если их расчетная предзимняя влажность W в пределах слоя сезонного промерзания превышает следующие уровни: W > Wcr; W > Wpr"

В п.2.136 пособия к СНиП2.02.01-83: "wcr — расчетная критическая влажность, ниже значения которой прекращается перераспределение влаги в промерзающем грунте"

В п.3.20 Рекомендации по учету и предупреждению деформаций и сил морозного пучения грунтов: "Наличие влажности в грунте выше критического значения W>Wcr определяет второе начальное условие пучения глинистых грунтов за счет миграции в них влаги в жидкой фазе"

Во всех нормах указано, что глинистые грунты считаются пучинистыми, при влажности к началу промерзания больше критической W>Wcr;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

товарищи, у меня назрел вопрос

Думаю от того, что в основном расчет пуч.песка берут по ситам, на крайняк с ареометром для пылеватых, т.к. пипеточный это уже по спецзаданию. Малёхо смущает, что в эксельке у Е.В. с изменением влажности W изменяются е, pd, Wcat. Или это землекопы копают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Твердый сказал:

Во всех нормах указано

вот написали вроде много, а что хотели сказать- загадка. при чем глинистые грунты тут, если вопрос был про непластичные?

мир-да, немного покосился, тк непонятно то ли я занижал, считая по 0,005, то ли так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Heaven сказал:

Думаю от того, что в основном расчет пуч.песка берут по ситам

тоже так думал, но в примерах (что в Пособии, что в этой методике) глинистая фракция присутствует. у нас, кстати, принято ареометры делать в том числе по пескам, хоть сбц и против))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Heaven сказал:

Или это землекопы там копают? 

Не лучший способ общения с пользователями через картинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kamur сказал:

вот написали вроде много, а что хотели сказать- загадка. при чем глинистые грунты тут, если вопрос был про непластичные?

Из выявленных разногласий, можно сделать вывод о качестве данного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamur сказал:

тоже так думал, но в примерах.. 

В примерах - да, но всё зависит от задач))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Твердый сказал:

Из выявленных разногласий

какие разногласия, где? сами же пишете : "во всех документах указано.." при чем критическая влажность, если вопрос стоит о дисперсности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Heaven сказал:

Малёхо смущает, что в эксельке у Е.В. с изменением влажности W изменяются е, pd, Wcat

точно, я и не заметил. ну это нормально же- чем больше воды, тем меньше земли))) для сферических цыплят в вакууме вполне справедливая закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Heaven сказал:

В примерах - да, но всё зависит от задач))

Глобальных задач не ставилось. Приложение предполагалось заточить под песчаные грунты (крупные камни и пыль не планировалось рассчитывать). Формулы расчетные взяты из нормативных действующих документов. Немного перемудрил при расчете полной влагоемкости (вместо n влепил е). Желающим покопаться внутри или доработать приложение - код 1111. Удачи! спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Евгений Власов сказал:

Глобальных задач не ставилось. Приложение предполагалось заточить под песчаные грунты (крупные камни и пыль не планировалось рассчитывать). Формулы расчетные взяты из нормативных действующих документов. Немного перемудрил при расчете полной влагоемкости (вместо n влепил е). Желающим покопаться внутри или доработать приложение - код 1111. Удачи! спецы.

Добрый день! Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, но тема пучинистости для меня актуальна, поэтому посмотрела вашу эксельку. Сразу оговорюсь, что смотрела не очень внимательно, проверяла только некоторые моменты, но тем не менее, у меня возникло несколько вопросов.

1. Почему Вы рассчитываете средние диаметры частиц крайних фракций d1 и d10 не по методике, изложенной, например, в п. 2.137 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений, а присваиваете им константные значения 5 и 0.002, соответственно? 

2. Выбор прямой для определения относительной деформации пучения графическим методом содержит в себе ошибку, поскольку отнесение грунта к пылеватому, согласно рисунку 6.11 СП 22.13330, осуществляется по сумме 2-х фракций (0,05-0,01) и (0,01-0,002), а не трех. Вы же, пренебрегая этим условием, относите к пыли и глинистую фракцию грунта меньше 0,002мм. Т.о., может происходить неверная качественная оценка некоторых типов грунтов. Почему было сделано это пренебрежение?

3. Заметила несколько опечаток в тексте, на одну из них Heaven дважды пытался вам указать. Полная влагоемкость обозначается Wsat, а не Wсat. В Расчет!H7 есть опечатка в слове "глинистыми" и еще где-то видела, но не записала сразу, сейчас не найду. Это ведь тоже непреднамеренные ошибки, верно?

4. Отсутствие последних трех фракций (0,05-0,01), (0,01-0,002) и (>0,002) в расчете показателя дисперсности качественно меняет тип грунта. Можете проверить себя по примеру 5.1. из Методического пособия. При расчете по всем фракциям получается пучинистый грунт, при расчете по объединенным последним трем фракциям - слабопучинистый. Более того, зачастую крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем получаются непучинистыми при объединении последних трех фракций, и пучинистыми при расчете по всем фракциям. Мне кажется, что это ключевой момент. Возможно, у вас есть какие-то научные обоснования для применения именно такого подхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Власов сказал:

код 1111. Удачи! спецы

Лист 4 "Расчет" — как получить доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anti сказал:

Лист 4 "Расчет" — как получить доступ?

 

Расчет интенсивности морозного пучения грунтов.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zondirovka сказал:

3. Заметила несколько опечаток в тексте, на одну из них Heaven дважды пытался вам указать. Полная влагоемкость обозначается Wsat, а не Wсat. 

На кошачую влажность первым обратил внимание Твердый, я так просто "лишнийразподчеркнул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Anti сказал:

Лист 4 "Расчет" — как получить доступ?

Снять защиту с листа и книги, код тот же 1111. Активировать "показать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zondirovka сказал:

Добрый день!  тем не менее, у меня возникло несколько вопросов.

 

Спасибо за буквоедство, очепятки поправлены. Идея создания приложения принадлежит Сергею, а разработка приложения велась на правах энтузиазма. Благодаря посредственному участию форумчан ( в том числе блОгодаря ёрничеству) и родилось что-то посредственное! Из примерного описания "техзадания" Сергеем, крайние значения гранулометрического состава по сумме не предполагались влияющими, поэтому взяты их условно-приемлемо-возможные включения (если они больше 5%, лучше приложением не пользоваться). Для желающих дополнить или улучшить приложение - оставляю полную свободу действий и не претендую на авторство. :D:P:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Власов сказал:

если они больше 5%, лучше приложением не пользоваться

почему именно 5%?

к Вашему расчету претензий не имею, колхоз- дело добровольное. однако тема натолкнула на обоснованные сомнения в границах применимости методики расчета D. по математическому смыслу формулы определения среднего диаметра выходит, что чем мельче фракция, тем шибче она влияет на результат, причем влияние квадратичное. по расчету примесь глинцы в пару процентов почти гарантированно квалифицирует грунт как пучинистый, по факту же такая примесь в среднем (например) песке вряд ли существенно проявит себя. вот этот момент надо бы обсосать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kamur сказал:

почему именно 5%? сомнения в границах применимости методики расчета D.  надо бы обсосать))

Это уже другая история - в 5% или 0.5%, и обращение по самой методике к составителям СП. В любом случае, все расчеты являются предварительными (колхозными, хотя и передовыми с ноу-хау :P) и должны быть подтверждены лабораторными испытаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за отличный файл! Но у меня есть вопрос к методике, а именно в листе "Расчет" в ячейке К93 вы делите M0 на 100. Этот коэффициент равен абсолютному значению средней многолетней температуры воздуха в зимний период. Как я себе представлял, это среднее арифметическое отрицательных температур в течение года. Возможно, вы протаскивали формулу и протянули деление на 100 и на этот показатель? Либо я ошибся в своей методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, EvgeniAS сказал:

Здравствуйте! Спасибо за отличный файл! Но у меня есть вопрос... Возможно, вы протаскивали формулу и протянули деление на 100 и на этот показатель? 

Очевидно закралась ошибка (машинально!). Благодарствую за вашу внимательность., приложение поправлено и перезалито. Всем, кому интересно покопаться во внутренностях приложения, напоминаю, что защита снимается паролем 1111.

 

Расчет интенсивности морозного пучения грунтов.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...