Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алекс742

С каким шагом расставляются термометрические скважины?

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Алекс742 сказал:

Есть ли какой-то ГОСТ или другой документ , регулирующий это?

Есть. СП 493. 

Для первого этапа изысканий через одну скважину, для второго этапа для каждой. 

Если изыскания обьединяют в один этап - долго, блин, объяснять. Если попроще - делим мысленно один этап на два, и тот объем, что для первого этапа должен был быть, делаешь через одну, для второго этапа в каждую. 

Экспертизу проходил именно с таким количеством. Для расстановки при одноэтапных изысканиях  были каверзные  вопросы у эксперта, но потом я объяснил систему расстановки - он согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Слава сказал:

Есть. СП 493. 

Для первого этапа изысканий через одну скважину, для второго этапа для каждой. 

Если изыскания обьединяют в один этап - долго, блин, объяснять. Если попроще - делим мысленно один этап на два, и тот объем, что для первого этапа должен был быть, делаешь через одну, для второго этапа в каждую. 

Экспертизу проходил именно с таким количеством. Для расстановки при одноэтапных изысканиях  были каверзные  вопросы у эксперта, но потом я объяснил систему расстановки - он согласился.

Второй этап - это в пределах периметра здания, на углах поворота вл, переходах через реки, дороги, коммуникации и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс742 сказал:

Есть ли какой-то ГОСТ или другой документ , регулирующий это?

можно узнать вы геолог? немного странный вопрос по мне так. но все четко прописано в СП 493. как и сказал уважаемый Слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Второй этап - это в пределах периметра здания, на углах поворота вл, переходах через реки, дороги, коммуникации и др.

а при геотехническом мониторинге (т.е. будут буриться скважины под термометрию) и есть объекты, которые указали для мониторинга. Как тогда это регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Пафнутий сказал:

можно узнать вы геолог? немного странный вопрос по мне так. но все четко прописано в СП 493. как и сказал уважаемый Слава

геолог, не геолог. Какая разница, позвольте узнать? Для чего спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Пафнутий сказал:

можно узнать вы геолог? немного странный вопрос по мне так. но все четко прописано в СП 493. как и сказал уважаемый Слава

Для Вас может и странный вопрос, для меня - вполне обычный, т.к. не знаю этого и хотелось бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasi сказал:

Вопрос, как оказалось, был неверно сформулирован, но при этом....

СП 25, приложение М смотреть.

Спасибо, вроде оно ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс742 сказал:

геолог, не геолог. Какая разница, позвольте узнать? Для чего спрашиваете?

чтобы понять с какой подробностью пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 13:48, Алекс742 сказал:

а при геотехническом мониторинге (т.е. будут буриться скважины под термометрию) и есть объекты, которые указали для мониторинга. Как тогда это регулируется?

С геотехническим мониторингом обычно всё фигово обстоит в том плане, что зачастую чётко не прописываются в задании цели мониторинга.

Сам попадал,  нужно было сеть мониторинга создать. Если для геодезии всё более менее четко прописано, то по геологии вообще ничего, непонятно, какие глубины мониторить, нужен ли химсостав воды, какие уровни грунтовых вод считать опасными и пр.

В задании должны быть указаны какие-то критерии оценки, которые должен оценивать наблюдатель. Обычно это всё указывается весьма туманно, как то размыто и гладко. И всегда ни о чём. И ты вышибаешь из ГИПа подробности, а он их сам не знает, и ты ищешь тех, кто знает, в итоге убиваешь на это неделю времени, и не факт, что докопаешься до истины.

Ну, это у меня так было, возможно, где-то во Вселенной и существует тот дивный, чудесный, волшебный мир, в котором существует внятное задание на мониторинг, но мне в него, увы,  не попасть.

Если в задании указаны цели и критерии оценки - то можно в том же СП 493 подобрать необходимые параметры сети.

Покажите задание, если сами не разберётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 09:01, Слава сказал:

С геотехническим мониторингом обычно всё фигово обстоит в том плане, что зачастую чётко не прописываются в задании цели мониторинга.

Сам попадал,  нужно было сеть мониторинга создать. Если для геодезии всё более менее четко прописано, то по геологии вообще ничего, непонятно, какие глубины мониторить, нужен ли химсостав воды, какие уровни грунтовых вод считать опасными и пр.

В задании должны быть указаны какие-то критерии оценки, которые должен оценивать наблюдатель. Обычно это всё указывается весьма туманно, как то размыто и гладко. И всегда ни о чём. И ты вышибаешь из ГИПа подробности, а он их сам не знает, и ты ищешь тех, кто знает, в итоге убиваешь на это неделю времени, и не факт, что докопаешься до истины.

Ну, это у меня так было, возможно, где-то во Вселенной и существует тот дивный, чудесный, волшебный мир, в котором существует внятное задание на мониторинг, но мне в него, увы,  не попасть.

Если в задании указаны цели и критерии оценки - то можно в том же СП 493 подобрать необходимые параметры сети.

Покажите задание, если сами не разберётесь.

Спасибо, вроде разобрались. Что-то выбили из "начальников" по информации и начали как-то делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...