Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Д.Б.

Малогабаритная буровая установка

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь обсуждают УКБ-12/25:

http://www.geobus.ru/index.php?showtopic=518

Самое оно, чтобы перевозить в авто и дотаскивать до места вдвоем, втроем.

А УБШМ-1-13 на руках уже не потаскаешь, она весит 200 кг сухая. Ее вешают на пикапы, санки к снегоходам, вездеходы Арго 8х8.

Онкельскронкель, УКБ не подойдет, т.к. макс диаметр бурения 112мм (больше не стоит), а хотят 160мм (хотя я не знаю переносные установки с таким начальным диаметром)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ручной комплекс с мотором. Чтобы можно было перевозить в авто, дотаскивать до места вдвоем, втроем.

Для проведения изысканий

Глубина бурения до 15 метров

Диаметр скважин, назовем так, 160 мм

Так же можете посмотреть КМ-10, УКБ 12/25 или УБШМ 1.13. Последняя весит многовато для двоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же можете посмотреть КМ-10, УКБ 12/25 или УБШМ 1.13. Последняя весит многовато для двоих.

Ну вообще-то эта хотелка про БУКС-ЛГТ, жаль теперь мало кто согласится (сможет!) стать на рычаги, но я частенько "кумарю" по этому станку...в плане инженерно-геологического бурения до IV категории, с отбором монолитов и глубиной до 15 м....нет равных, ни по срокам, ни по цене метра бурения (про точность - вне конкуренции и можно даже не обсуждать).

Катали его вдвоем, лучше втроем...даже по жд путям, при необходимости лично заезжал на лебедке (чтоб не угробить коллектив) на 20-ти метровую насыпь). Бурил 25 м, при минимуме обсадки (до 10 м).... Но опять таки, не надо пытаться из него сделать "общевойсковую таблетку". Думаю и зимой можно посадить на салазки, главное не пытаться бурить предельные категории... V-ю еще куда ни шло...типа что-то мерзлое с включениями, но и то...

Кстати про диаметр....со льда начинал 219-м стаканом, что бы кондуктор 168 до дна бросить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то эта хотелка про БУКС-ЛГТ...

Вот-вот, этот БУКС я тоже имел в виду:

...ударно-канатным бурением можно достичь 30 метровой глубины передвижной буровой в нескальных грунтах - это я видел. Можно обсадиться - отбить уровни подземных вод. Такая ударно-канатная буровая непереносная - представляет собой прицеп с мачтой, лебедкой и приводным двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, этот БУКС я тоже имел в виду:

у нас их оказывается и производят...я даже догадываюсь кто...

http://novosibirsk.fis.ru/Burovye-stanki?g...stanok-buks-lgt

сплошное нарушение ТБ, но очень приятный результат...тяжеловато физически..., но как можно уделаться на "велосипеде" УКБ 12/25, получив практически "дырку", а тут за то полноценная скважина, со всеми водоносами и качественными монолитами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас их оказывается и производят...я даже догадываюсь кто...

http://novosibirsk.fis.ru/Burovye-stanki?g...stanok-buks-lgt

сплошное нарушение ТБ

Ага - особенно если завелось много пальцев, то БУКС с радостью поможет от них избавиться))))

Про"велосипед" не наговаривайте - надо уметь с ним работать и вместо"дырок" будут нормальные скважины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - особенно если завелось много пальцев, то БУКС с радостью поможет от них избавиться))))

Про"велосипед" не наговаривайте - надо уметь с ним работать и вместо"дырок" будут нормальные скважины"

Я не наговариваю, просто нельзя "запрячь в одну упряжку, коня и трепетную лань", каждый станок хорош для решения своих задач...в заглавии выведен диаметр 160 и ИГ скважины, я так понимаю монолиты...посему no comments.

Сам "велосипедом" решаю различные задачи, которые ему под силу. И по опорам искусственных сооружений, и по насыпям, и по тоннелям...хотя всё больше используем Опенок, где можно конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь обсуждают УКБ-12/25:

http://www.geobus.ru/index.php?showtopic=518

Самое оно, чтобы перевозить в авто и дотаскивать до места вдвоем, втроем.

А УБШМ-1-13 на руках уже не потаскаешь, она весит 200 кг сухая. Ее вешают на пикапы, санки к снегоходам, вездеходы Арго 8х8.

Спасибо за ответ!

Но, как верно заметил kotov_sgt, переносные установки с диаметром 160 мм найти не удалось... Которые именно можно более-менее свободно перемещать в пространстве использую тщедушную мощь двух-трех особей офисного планктона. Я сам не инженер, не занимаюсь изысканиями, но начальство зачастую думает как-то по своему... Любят задавать задачи "пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что". Так что уж не серчайте за безграмотность в вопросах бурения

 

Пока остановил выбор на КМБ2-10М, получил коммерческое предложение, отдал на рассмотрение начальству, ждем-с... Там диаметр бурения 132 мм, глубина до 10 м. Так что начальные мои параметры во все не верны=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! Может кто нибудь сказать про Буровую установку TM – 80

Проблемы всех малых установок - подача вниз заявлена 2,9 т при собственном весе прицепа 1 т ...реально на забой более 0,5 т не придавишь.

Странно в описании звучат аутригеры (гидродомкраты) - "гидравлические ноги", или это опять менеджеры писали... http://bur-ser.ru/katalog/malogabaritnaya-...stanovka-tm-80/

А так то идея хорошая, освободить транспорт, но с прицепом не везде закарячишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со льда бурили УБШМ-13 устанавливая её на сани, ну 30 метров врядли получится пройти, но как повезёт с грунтами, так как у нас сразу за песками начиналась твердая морена, то проходили по 7-10 метров в день , и на этом останавливались. 

Колибри неплохая установка в плане мобильности , на склонах в сочи бурили, причем маслянный насос находился на 50 м. от места бурения, мелочь, а уже на 50 метров меньше его нести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь - это если не тебе нести на склон. А если тебе, то любое облегчения работы приятно :)

Обычно, тому, кто несет, не очень важно, сколько стоит. А тому, кто платит - не очень важно, сколько весит ;)

Знакомые поднимали вручную УБШМ-1-13 на склоны в Сочи. Где было можно, вращатель использовали в качестве лебедки...

Так вот, их заказчик, когда выбирал буровую для работы в тех же условиях, так отозвался на предложение с людьми на местах посоветоваться: "А чё подрядчики? Они наши капризы выполняют - и всё."

Сразу захотелось его в горы загнать, чтобы ощутил романтику профессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу посоветовать только алмазные коронки для бурения. Которые покупаю только у одной компании. Там очень низкие цены, что является большим плюсом. Могу посоветовать только то, что покупать стоит только там.

Ух ты, как незатейливо ;)

Алмазом отбираете монолиты из суглинка? Какие новшества в технике и технологии...

 

Глупость или дурость...отбирать монолиты из суглинка алмазом  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это была ненавязчивая реклама коронок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так же можете посмотреть КМ-10, УКБ 12/25 или УБШМ 1.13. Последняя весит многовато для двоих.

Ну вообще-то эта хотелка про БУКС-ЛГТ, жаль теперь мало кто согласится (сможет!) стать на рычаги, но я частенько "кумарю" по этому станку...в плане инженерно-геологического бурения до IV категории, с отбором монолитов и глубиной до 15 м....нет равных, ни по срокам, ни по цене метра бурения (про точность - вне конкуренции и можно даже не обсуждать).

Катали его вдвоем, лучше втроем...даже по жд путям, при необходимости лично заезжал на лебедке (чтоб не угробить коллектив) на 20-ти метровую насыпь). Бурил 25 м, при минимуме обсадки (до 10 м).... Но опять таки, не надо пытаться из него сделать "общевойсковую таблетку". Думаю и зимой можно посадить на салазки, главное не пытаться бурить предельные категории... V-ю еще куда ни шло...типа что-то мерзлое с включениями, но и то...

Кстати про диаметр....со льда начинал 219-м стаканом, что бы кондуктор 168 до дна бросить....

 

Зимой очень хорошо тоже, если как основание для двигла с редуктором и лебёдкой лист железа сделать. Сзади цепляются ноги, волокуша с железом, и - вперёд. Вот только если тундра - лом, за который цепляешься, удержать непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переносная буровая - Опёнок- :D переставить с места на месо без крана не реально.Возможно Вам поможет Фирма Горизонталь см. www.horizontal.h17.ru

 

Разберите на блоки и переносите. Она легко разбирается и собирается, все логически понятно. А в сборе, увы, весит минимум 600 кг. Но и тут есть выход - мы для Опенка поставляем дополнительный комплект на колесах от мотокультиватора, на котором можно станок в сборе на небольшие расстояния перекатывать вручную или с помощью лебедки с электроприводом (питается от энергосистемы станка, в комплект включается по отдельному запросу). То есть, если несколько скважин рядом, или надо закатить в кузов автомобиля/транспортный отсек вертолета, и выкатить оттуда - этот комплект реально выручает. При бурении комплект не требует демонтажа, просто станок вывешивается на винтовых опорах - чтобы колеса при бурении не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто какими установками пользуется, что порекомендуете?Предполагаю приобрести, для бурения колонковой до 30м с отбором монолитов (пески, суглинки, глины..)в местах, куда наши буровые (Камазы и Зилы) не могут заехать (речь не идет о местах где гусеницы нужны).Так же периодически возникает потребность буритьрусло реки со льда (на буровых боюсь заезжать... :rolleyes: )Так что необходима возможность делать обсадку (при бурении со льда).интернет изучал, но хотелось бы услышать рекомендации от первого лица кто сам пользовал или хотя бы слышал мнение того кому доверяет, ну или свои соображения )))

 

ББУ000 Опенок. По ТУ "передвижной разборный", по факту - переносной разборный.

Я лично веду этот станок с самых первых испытаний на заводе в Щиграх, внедрял его на Украине в УКРГИПРОДОР, в Ульяновске в фирме МОСТ, в полевой партии фирмы ШЕЛЬФ на трассе Варандей-Хыльчую, постоянно контактирую с теми, кто эксплуатирует станок при инженерных изысканиях.

Станок выпускается около 10 лет серийно, отработан, имевшие место отказы учтены в конструкции.

Для Ваших условий станок вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт работы на установках GM имеется у Центрально-Кольской экспедиции, Мончегорск, насколько я помню... Еще в Вологде фирма ОКОР на них работала, СтройСпецГаз в Питере. Была парочка в Петрозаводске.

Сам на них не работал, но в деле видел. В Вологодской области, на трассе газопровода.

 

Но эти установки явно не в тему, они самоходные, сравнивать с ними модульные станки некорректно. Если Ваши задачи потенциально шире тех, что указаны в начале темы, если в основном придется работать там, где колесная техника не пройдет даже до того места, откуда планировали тащить дальше на горбу, тогда GM неплохой вариант. Ничего не могу сказать о цене, но думаю - кусачая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКОР Вологодский и сейчас использует, видел совсем недавно на изысканиях под мост через ж/д на новой трассе СПб - Москва в районе Бологое. Есть GM у Горного института питерского, Ленгипротранса.

 

В работе - идеальна, настоящая иностранная буровая с труборзворотами и т.д., с возможностью подвесить и использовать оборудование для статического и динамического зондирования с регистрацией на ПК, только миниатюрная. Проходимость, говорят, неплохая. Но цена - да, несколько миллионов, особенно сейчас, с ростом курса валюты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также у ЦГЭИ, Гипроспецгаза и многих-многих других изыскателей северо-запада. Все ими довольны. Но для глубин до 25 м. А дальше уже не лучше, чем на больших буровых на колесном шасси.

Проходимость неплохая. Небыстро только. И не болотоход, конечно. Ценник несколько выше, чем несколько миллионов)) Раза в два-полтора, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А также у ЦГЭИ, Гипроспецгаза и многих-многих других изыскателей северо-запада. Все ими довольны. Но для глубин до 25 м. А дальше уже не лучше, чем на больших буровых на колесном шасси.

Проходимость неплохая. Небыстро только. И не болотоход, конечно. Ценник несколько выше, чем несколько миллионов)) Раза в два-полтора, если мне память не изменяет.

 

 

А можно точнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также у ЦГЭИ, Гипроспецгаза и многих-многих других изыскателей северо-запада. Все ими довольны. Но для глубин до 25 м. А дальше уже не лучше, чем на больших буровых на колесном шасси.

Проходимость неплохая. Небыстро только. И не болотоход, конечно. Ценник несколько выше, чем несколько миллионов)) Раза в два-полтора, если мне памяА если 

А если есть возможность проезда колесной техники, то лучше запустить какую-нибудь урбу или эту установку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...