Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Д.Б.

Малогабаритная буровая установка

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, насчет отбора проб забивным грунтоносом на малой машинке - не вопрос...

На ББУ мы ставим отбойный гидроприводной молоток, забиваем ГЗ-108. (108 мм диаметр по башмаку).

https://www.youtube.com/watch?v=i6OAQF4f5Kw

Еще вешаем автоматический гидромолот - забиваем до 127 мм.

по моему Опенок с трудом можно назвать переносной установкой <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут даже речь не об Опенке, просто данная приблуда весьма дорога еще, я на эту тему давно Геомашу все уши прожужжал, у меня было коммерческое приложение. Самый простой вариант - это лебедка со свободным сбросом и ударно-канатный телескопический ударный патрон (штанга), который стоит копейки и лежит рядом готовый к отбору в любой момент. В свое время такой методой Буксом отбирали монолиты из таких грунтов из который и не снится сейчас.

Да и желонка иногда по разрезу весьма пригодилась бы.

Для меня бы, лебедка со свободным сбросом сделала бы Опенок весьма универсальным и очень любимым, хоть я его и так уже "люблю" с 2007 года....или он меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут даже речь не об Опенке, просто данная приблуда весьма дорога еще, я на эту тему давно Геомашу все уши прожужжал, у меня было коммерческое приложение. Самый простой вариант - это лебедка со свободным сбросом и ударно-канатный телескопический ударный патрон (штанга), который стоит копейки и лежит рядом готовый к отбору в любой момент. В свое время такой методой Буксом отбирали монолиты из таких грунтов из который и не снится сейчас.

Да и желонка иногда по разрезу весьма пригодилась бы.

Для меня бы, лебедка со свободным сбросом сделала бы Опенок весьма универсальным и очень любимым, хоть я его и так уже "люблю" с 2007 года....или он меня :)

Лебедку грузоподъемностью 1000 кг на ББУ можем поставить. Свободное разматывание каната получаем через управление гидроприводом (маленькая техническая хитрость). Если интересно - можем показать на заводе в деле, и если понравится - покупайте.

В конце июня буду во Владимире испытывать "Опенка" из серии МБУ, с удовольствием все покажу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему Опенок с трудом можно назвать переносной установкой <_<

Я бы поставил вопрос иначе: чем лучше пожертвовать - эффективностью бурения или сверхмалым весом ?

 

Посмотрел Вашего "Нептуна", у нас есть нечто похожее, только там крутящий момент 90 кгс.м и частота вращения 180 оборотов в минуту.

Вот что увидел (и вот о чем догадываюсь):

1. Привод вращателя от героторного мотора - следовательно -

- мотор нерегулируемый

- нагрев масла колоссальный

Отсюда следует - 

А) Вы используете регулируемый насос

Б) Вы регулируете частоту вращения инструмента только "газом"

В) Вы регулируете частоту вращения регулятором расхода, сбрасывая часть масла в слив (и тем самым добавляя нагрев)

Г) В гидросистеме необходим теплообменник (он -есть ?)

2. Привод гидромотора вращателя и привод  гидромотора подачи от одного насоса, с распределением через делитель потока - 

- отсюда также следует значительный нагрев масла.

 

Почему именно такие выводы напрашиваются ? Экономия веса.

Если Вы называете реальные массы бурового блока и гидростанции, то скорее всего насос на приводе не тандемный, скорее всего насос нерегулируемый...И, очень опасаюсь, что теплообменника в системе нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебедку грузоподъемностью 1000 кг на ББУ можем поставить. Свободное разматывание каната получаем через управление гидроприводом (маленькая техническая хитрость). Если интересно - можем показать на заводе в деле, и если понравится - покупайте.

В конце июня буду во Владимире испытывать "Опенка" из серии МБУ, с удовольствием все покажу !

Думаю для Опенка 1000 кг много! Зачем такая монстроидальная лебедка? Вес ее какой будет? Сорвать от забоя можно и гидравликой. Вес желонки диаметром 108 мм с жижей не более 100 кг, пусть запас на трение и прочее. Думаю килограмм 300, максимум 500 за глаза. Кажется что на чистой гидравлике лебедка будет туповатой и медленной для желонки, да и забивать стакан замучаешься. Моя мечта - сцепление и тормоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вопрос иначе: чем лучше пожертвовать - эффективностью бурения или сверхмалым весом ?

 

Посмотрел Вашего "Нептуна", у нас есть нечто похожее, только там крутящий момент 90 кгс.м и частота вращения 180 оборотов в минуту.

Вот что увидел (и вот о чем догадываюсь):

1. Привод вращателя от героторного мотора - следовательно -

- мотор нерегулируемый

- нагрев масла колоссальный

Отсюда следует - 

А) Вы используете регулируемый насос

Б) Вы регулируете частоту вращения инструмента только "газом"

В) Вы регулируете частоту вращения регулятором расхода, сбрасывая часть масла в слив (и тем самым добавляя нагрев)

Г) В гидросистеме необходим теплообменник (он -есть ?)

2. Привод гидромотора вращателя и привод  гидромотора подачи от одного насоса, с распределением через делитель потока - 

- отсюда также следует значительный нагрев масла.

 

Почему именно такие выводы напрашиваются ? Экономия веса.

Если Вы называете реальные массы бурового блока и гидростанции, то скорее всего насос на приводе не тандемный, скорее всего насос нерегулируемый...И, очень опасаюсь, что теплообменника в системе нет. 

насос тандемный, нерегулируемый, регулировка оборотов распределителем, маслобак емкостью 20 литров, масло выше 70 градусов не греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------

тут была реклама

 

 

bur45 не стоит так делать. Повтор - бан Изменено пользователем NiCkY
Нарушение правил форума п.3.3 http://www.geobus.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bur45, не загаживайте темы с обсуждениями своими прайс-листами, для этого специальный раздел есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bur45, не загаживайте темы с обсуждениями своими прайс-листами, для этого специальный раздел есть.

Если вы реально называете каталог с качественным инструментом и буровой загаживанием темы тогда как называется обсуждение опенка так называемого бурового оборудования, не забивайте людям голову своей сырой техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы реально называете каталог с качественным инструментом и буровой загаживанием темы тогда как называется обсуждение опенка так называемого бурового оборудования, не забивайте людям голову своей сырой техникой.

За каталог "Курганавторемонт" - спасибо ! 

УБШМ 1-13 не самая плохая малогабаритная буровая установка, хотя - в силу моноблочности - уступает по транспортабельности даже ББУ с дизельным двигателем, разбираемому на модули без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы реально называете каталог с качественным инструментом и буровой загаживанием темы тогда как называется обсуждение опенка так называемого бурового оборудования, не забивайте людям голову своей сырой техникой.

Просто, как мне кажется, для каталогов есть отдельный раздел "Предложение". Я Ваш каталог уже третий раз раз в разных темах вижу. Здесь обсуждается конкретная тема, если есть что предложить - предлагайте, будет здорово, если фотографии из поля приложите- гораздо полезнее будет. Или интересные решения опишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, как мне кажется, для каталогов есть отдельный раздел "Предложение". Я Ваш каталог уже третий раз раз в разных темах вижу. Здесь обсуждается конкретная тема, если есть что предложить - предлагайте, будет здорово, если фотографии из поля приложите- гораздо полезнее будет. Или интересные решения опишите. 

Также вы можете пожаловаться на чьё-то сообщение по ссылке "Жалоба" внизу каждого сообщения. Это работает и не засоряет тему в дальнейшем.

 

buropashka и bur45 - просьба прекратить не тематические дебаты и следовать правилам форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Также вы можете пожаловаться на чьё-то сообщение по ссылке "Жалоба" внизу каждого сообщения. Это работает и не засоряет тему в дальнейшем.

 

 

Ну жаловаться как то уж совсем. Да и не настолько здесь много рекламных предложений. Одно буровое оборудование и немного Геотека, даже не помню Геотест предлагал что либо. Хотелось бы даже больше грунтоносов, пробоотборников. приборов для определения теплофизических свойств, оборудования для определения физических свойств в поле (почему то никто не производит оборудование, которое по методу Мазурова определяет сразу на одном образце и суммарную влажность и влажность незамерзшей воды и плотность). Оно может и не по теме в этом разделе. Но и буровая установка должна быть максимально отвечающей целям инженерных изысканий, в максимально полной комплектации. Как я понимаю все станки многоцелевые, да наверно под заказ много делается, но все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бурил/катался на АРГО + УБШМ 1-13? Поделитесь впечатлениями. Как на болоте себя ведет, выдерживает ли весовую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бурил/катался на АРГО + УБШМ 1-13? Поделитесь впечатлениями. Как на болоте себя ведет, выдерживает ли весовую нагрузку.

У нас две УБШМ 1-13 одна на арго другая на ШС-04 обе себя отлично показали  у ШС -04 скорость 5 км в час а арго побыстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две УБШМ 1-13 одна на арго другая на ШС-04 обе себя отлично показали  у ШС -04 скорость 5 км в час а арго побыстрее

не тонет с геологом, бурильщиком, помбуром и инструментом на борту?) ШСка то вообще не вездеход и не плавает, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете показать - как она плывет ?  :blink:

Да, я бы тоже посмотрел. В ютубе видео с арго полно, в т.ч. и плавающей, но почему то все без буровой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы тоже посмотрел. В ютубе видео с арго полно, в т.ч. и плавающей, но почему то все без буровой)

Вообще-то я про ШС... 

Насчет АРГО сомнений поменьше, он хотя бы сам по себе плавучий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самый простой вариант - это лебедка со свободным сбросом и ударно-канатный телескопический ударный патрон (штанга), который стоит копейки и лежит рядом готовый к отбору в любой момент. В свое время такой методой Буксом отбирали монолиты из таких грунтов из который и не снится сейчас.

Да и желонка иногда по разрезу весьма пригодилась бы.

 

Какая минимальная высота мачты необходима для работы ударным патроном, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая минимальная высота мачты необходима для работы ударным патроном, по Вашему мнению?

Стандартным - минимум четыре метра.Или изобретать что-то свое, очень короткое в раздвинутом положении и заведомо слишком легкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - это лебедка со свободным сбросом и ударно-канатный телескопический ударный патрон (штанга), который стоит копейки и лежит рядом готовый к отбору в любой момент. В свое время такой методой Буксом отбирали монолиты из таких грунтов из который и не снится сейчас.

 

А что такое методом Буксом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое методом Буксом?

БУКС - это не метод.

Техничесские характеристики станка БУКС-ЛГТ

1. Высота мачты от 4,5 метра до 6,5 метра в зависимости от постановки станка.

2. Масса варьируется от 250 до 350 килограмм

3. Диаметр используемого троса 6-8 мм

4. Габариты станка в транспортном положении:

-ширина 1,2 м

-высота 1 м

-длина от 3,2 м (мачта собирается из 3х сегментов) до 5,6 м (мачта состоит из 2-х сегментов) — предпочтительно делать мачту из двух сегментов, т.к. лишнее соединение ведет к потере прочности

5. Параметры бурения эффективные диаметры бурения от 89 до 168, возможно работать начальным 219 диаметром глубина бурения до 30 метров

6. Характеристики двигателя: ЗиД-4,5 (УМЗ-5):

Двигатель ЗИД-4,5 карбюраторный, четырехтактный, одноцилиндровый, с воздушным охлаждением и рабочим объемом цилиндра 520 см3; ход поршня 90 мм; диаметр цилиндра 86мм; степень сжатия— 5,3; номинальная мощность — 4,5 л. с.; число оборотов коленчатого вала при этой мощности не более 2000 об/мин; ЗИД-4,5 оснащен встроенным редуктором, вал которого вращается со скоростью 333 об/мин на первой передаче и со скоростью 687 об/мин— на второй. Расход топлива 1,5 кг/ч. Система зажигания с маховичным магнето, запуск — шнуром или пусковой рукояткой, габаритные размеры: 615X490X678мм; вес сухого двигателя 65кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУКС - это не метод.

Букс - это станок для тех кто свято соблюдает правила ТБ, тк за ним ходит слава отрезателя фаланг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...