Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

bodnaross

Пользователи
  • Постов

    95
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

bodnaross стал победителем дня 13 мая 2021

bodnaross имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

758 просмотров профиля

Достижения bodnaross

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

8

Репутация

  1. Коллеги, направьте, пожалуйста, монографию В.И.Фёдорова "Прогноз прочности и сжимаемости крупнообломочных грунтов". Спасибо
  2. Согласен. Решили свести эти таблицы, потому что у многих вопросы возникали. И сделали масло масленное. По крайней мере на учёбе в Москве так объясняли, что в планах эти таблицы привести к единообразию))
  3. Скорее всего нет, так как и в одной, и в другой таблице есть классификация и по включениям растительных остаткам, и по примеси ОВ
  4. Таблицы практически одинаковые, пользуйтесь любой. Таблицу б.20 дополнить словом минеральные и один в один, ещё указать, что меньше 3 или 5 процентов органики и в наименование песчаных и глинистых грунтов не включается характеристика по содержанию ОВ
  5. Добрый вечер. Подскажите, как осмечиваете лабораторные определения касательных сил морозного пучения? Если брать грубо как 3 длительных среза (3 разных температуры), получается очень дорого...при том учитывая, что по 6 на игэ, так вообще запредельно, а если брать 3 быстрых среза, то расценка тоже не особо применительна,т.к. по времени дольше испытания идут, быстрый 40 сек, а на определение касательных сил в районе суток.
  6. ИМХО. Я вообще подразумеваю, что в таблице 7.4 речь идёт об эстакадах типа путепровода, а не про кабельные эстакады, эстакады под трубопроводы и т.д. Т.е. ряд можно продолжить следующим образом: мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, акведуки и т.п.). У эстакад под трубопроводы, например, опоры обычно через 4-6 метров на ММГ, там не набуришься с таким шагом, учитывая протяженность трасс по 3-8 км)
  7. Добрый день. Ни разу не бурили под эстакады (кабельные, под трубопроводы и т.п., не путать с эстакадами типа мостов на переходах через ад, жд пути и т.д.) под каждую опору. Всегда бурили с шагом по таблице 7.2, пройдено множество экспертиз. Тем более в таблице 7.4 написано при переходах через искусственные и естественные преграды. У вас 2 км трассы через реку, лог, овраг?
  8. Сейчас отменен сп 24.2011, действует сп 24.2021, а там прямая ссылка на сп 446.
  9. Фз 384 противоречит фз 184. В фз 384 утверждается, что должны быть соблюдены НД, включенные в оба перечня.
  10. ФЗ о стандартизации 162-ФЗ, в котором утверждается, что порядок разработки, утверждения, отмены сводов правил устанавливается пп 624, равнозначен по статусу фз-384.
  11. Нашёл вот это в пп 624: IV. Изменение и отмена сводов правил 16. Разработка и утверждение изменений, вносимых в свод правил, осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки свода правил. При этом срок публичного обсуждения проекта указанных изменений составляет не менее 30 календарных дней. 17. Основанием для отмены свода правил является: а) несоответствие свода правил законодательству Российской Федерации; б) принятие и введение в действие в Российской Федерации национального стандарта Российской Федерации, который распространяется на тот же объект и аспект стандартизации, за исключением случая, если свод правил (часть свода правил) включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемый Правительством Российской Федерации; в) исключение свода правил (частей такого свода правил) из перечня, указанного в подпункте "б" настоящего пункта, либо из перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемого федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации; г) решение разработчика.
  12. В том то и делема, что фактически сп 2011 года отменен приказом министерства, за исключением части, включённой в пп 815, однако при этом сп 2021 года не включён в перечень добровольного применения. Согласно фз-384 должны быть соблюдены требования НД, включённые в оба перечня. При всем этом норма отменена официально приказом. Как все-таки быть? Получали замечания от экспертиз по другим нормам и в случае использования их после отмены: просили заменить на актуальные, в качестве основания давали ссылку на приказ, и в случае использования обновлённых норм, в таком случае в качестве основания выдвигали перечень добровольного применения. Где правда? Есть какие-либо ссылки на НД?
  13. Подскажите, если в тз указан ещё 24.13330.2011, могу ли я при выполнении работ и подготовке ППР использовать сп 24.13330.2021?
×
×
  • Создать...