Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

bodnaross

Пользователи
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

bodnaross стал победителем дня 13 мая

bodnaross имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения bodnaross

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

6

Репутация

  1. Подскажите в итоге вы То когда-нибудь рассчитывали? Получались адекватные цифры? Сразу оговорюсь, что к размерности разумеется приводил к одной. Но значение итоговое положительное выходит.
  2. Добрый день. Ww используется при расчёте Lv, а в формулах г. 4, г. 3 напрямую указано при какой температуре ее определять, поэтому и Ww надо брать при этой температуре. Единственное по формуле г. 3, так как Lv надо определять при температуре 0.5*Тср получаются очень большие значения гулины протаивания особенно по глинистым и тяжёлым суглинистым нельдистым и слабольдистым грунтам при нормативной температуре выше минус 1. Существенно выше песчаных грунтов, что не нравится экспертизе, а бывает и при расчёте обратного промерзания, значение глубины оттаивания получается больше значения глубины промерзания. Поэтому стараемся этого избегать и считаем при Тn.
  3. Добрый вечер, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какие свойства проявляют тиксотропные грунты при их испытаниях в стабилометре, компрессионнике и срезом приборе? Ближе к слабым грунтам, какими получаются в лаборатории, или ближе к прочным грунтам, какими являются в естественном залегании (без приложения механического воздействия) ?
  4. Добрый день. Подкладываю ссылочку) п. 13.25 сп 1325800.2016, а далее по типовым расчётам находят давление грунта на трубопровод (глава 3 параграф 9 "Типовые расчёты по сооружению трубопроводов", 1979)
  5. Добрый день. Как доказать, что нет нагрузок под трубопроводом? Согласно п.5.5 сп 249 глубину скважин необходимо принимать на 2 м ниже активной зоны взаимодействия , при отсутствии данных об активной зоне , глубину выработок принимают по таблице в зависимости от способа прокладки. Таким образом, при прокладке трубопровода открытым способом на глубине 2 м, глубина скважин получается 8 м. А согласно сп 11 105 97 ч 1 глубина выработок могла бы быть 6-7 м. Спросил у проектировщиков, они теряются и не могут сообразить как посчитать активную зону под трубопроводом. Кстати, для расчёта прочности и устойчивости трубопровода проектировщикам необходимы удельное сцепление, угол и плотность грунтов
  6. Добрый день. Подскажите где про отбор не реже, чем через 2 м написано, кроме ГОСТ 32868? В нормах, как правило, написано, что объем проб должен быть указан в ППР. И подскажите, пожалуйста, вы по ММГ пробы не реже, чем через метр отбираете?
  7. Добрый день, коллеги. Подскажите Вы под дороги 4 категории, внутрипромысловые на поперечниках скважины закладываете? И как теперь быть с новым сп 446? Расстояние между скважинами по какой таблице берете? И глубину какую теперь принимаете, учитывая тот факт, что слабодефомируемые грунты это грунты с модулем свыше 50 МПа? Как-то рука не поднимается под дороги 15 м скважины закладывать, да ещё и с поперечниками из 3 выработок.
  8. Балки не знаю, знакомому пришли, электроэнергия заказчика. Суть в том, что в смете они провели содержание базы и содержание диз. электростанции применительно к услугам по тратам на электроэнергию, а замечание, что затраты на электроэнергию уже в содержании базы сидят
  9. Так и пытаемся определить договорную стоимость, замечания от заказчика пришли к договорной смете
  10. Просто заказчики считают, что даннык затраты они уже возмещают тем, что оплачивают нам содержание базы. Вот вопрос и родился
  11. Все верно, не по собственной инициативе на месторождении люди живут, а работы выполняют, затраты на которые должны быть возмещены. Блинчики никто не печёт, уж поверьте
  12. Спасибо) про это знаю) но там также не слово про электроэнергию)воарос как раз в том учтены ли эти затраты позицией в смете не содержание базы экспедиции или надо доп строчку приводить в смете , а уже под какой пункт сметы подвести эту строчку это 2й вопрос)
×
×
  • Создать...