Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

bodnaross

Пользователи
  • Постов

    95
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент bodnaross

  1. Коллеги, направьте, пожалуйста, монографию В.И.Фёдорова "Прогноз прочности и сжимаемости крупнообломочных грунтов". Спасибо
  2. Согласен. Решили свести эти таблицы, потому что у многих вопросы возникали. И сделали масло масленное. По крайней мере на учёбе в Москве так объясняли, что в планах эти таблицы привести к единообразию))
  3. Скорее всего нет, так как и в одной, и в другой таблице есть классификация и по включениям растительных остаткам, и по примеси ОВ
  4. Таблицы практически одинаковые, пользуйтесь любой. Таблицу б.20 дополнить словом минеральные и один в один, ещё указать, что меньше 3 или 5 процентов органики и в наименование песчаных и глинистых грунтов не включается характеристика по содержанию ОВ
  5. Добрый вечер. Подскажите, как осмечиваете лабораторные определения касательных сил морозного пучения? Если брать грубо как 3 длительных среза (3 разных температуры), получается очень дорого...при том учитывая, что по 6 на игэ, так вообще запредельно, а если брать 3 быстрых среза, то расценка тоже не особо применительна,т.к. по времени дольше испытания идут, быстрый 40 сек, а на определение касательных сил в районе суток.
  6. ИМХО. Я вообще подразумеваю, что в таблице 7.4 речь идёт об эстакадах типа путепровода, а не про кабельные эстакады, эстакады под трубопроводы и т.д. Т.е. ряд можно продолжить следующим образом: мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, акведуки и т.п.). У эстакад под трубопроводы, например, опоры обычно через 4-6 метров на ММГ, там не набуришься с таким шагом, учитывая протяженность трасс по 3-8 км)
  7. Добрый день. Ни разу не бурили под эстакады (кабельные, под трубопроводы и т.п., не путать с эстакадами типа мостов на переходах через ад, жд пути и т.д.) под каждую опору. Всегда бурили с шагом по таблице 7.2, пройдено множество экспертиз. Тем более в таблице 7.4 написано при переходах через искусственные и естественные преграды. У вас 2 км трассы через реку, лог, овраг?
  8. Сейчас отменен сп 24.2011, действует сп 24.2021, а там прямая ссылка на сп 446.
  9. Фз 384 противоречит фз 184. В фз 384 утверждается, что должны быть соблюдены НД, включенные в оба перечня.
  10. ФЗ о стандартизации 162-ФЗ, в котором утверждается, что порядок разработки, утверждения, отмены сводов правил устанавливается пп 624, равнозначен по статусу фз-384.
  11. Нашёл вот это в пп 624: IV. Изменение и отмена сводов правил 16. Разработка и утверждение изменений, вносимых в свод правил, осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки свода правил. При этом срок публичного обсуждения проекта указанных изменений составляет не менее 30 календарных дней. 17. Основанием для отмены свода правил является: а) несоответствие свода правил законодательству Российской Федерации; б) принятие и введение в действие в Российской Федерации национального стандарта Российской Федерации, который распространяется на тот же объект и аспект стандартизации, за исключением случая, если свод правил (часть свода правил) включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемый Правительством Российской Федерации; в) исключение свода правил (частей такого свода правил) из перечня, указанного в подпункте "б" настоящего пункта, либо из перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемого федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации; г) решение разработчика.
  12. В том то и делема, что фактически сп 2011 года отменен приказом министерства, за исключением части, включённой в пп 815, однако при этом сп 2021 года не включён в перечень добровольного применения. Согласно фз-384 должны быть соблюдены требования НД, включённые в оба перечня. При всем этом норма отменена официально приказом. Как все-таки быть? Получали замечания от экспертиз по другим нормам и в случае использования их после отмены: просили заменить на актуальные, в качестве основания давали ссылку на приказ, и в случае использования обновлённых норм, в таком случае в качестве основания выдвигали перечень добровольного применения. Где правда? Есть какие-либо ссылки на НД?
  13. Подскажите, если в тз указан ещё 24.13330.2011, могу ли я при выполнении работ и подготовке ППР использовать сп 24.13330.2021?
  14. Данным пунктом СП 446 можно пользоваться только при обосновании глубины выработок на первом этапе ИГИ. На втором этапе или при выполнении ИГИ одноэтапно глубину выработок необходимо назначать на 2 м ниже глубины заложения фундамента и сжимаемой толщи, сведения о которой необходимо включать в ТЗ на ИИ. Как верно сказал Kamur её можно прикинуть и принять с небольшим запасом.
  15. Добрый день, коллеги. Подскажите стоящее ПО для создания инженерно-геологической модели в 3д. Но соответственно, чтобы в автоматическом режиме строилась, с возможностью доработки вручную. Также необходима функция экспорта данных в формате dwg. Возможно есть такое ПО, чтобы можно было комплексно отработать в одной базе проекта специалистам по разным направлениям (ИГДИ, ИГИ, ИГМИ, ИГФИ) с последующей передачей базы в проектирование. Поделитесь опытом, пожалуйста. 2д разрезы строим в GEODRAW либо EngGeo.
  16. Подскажите в итоге вы То когда-нибудь рассчитывали? Получались адекватные цифры? Сразу оговорюсь, что к размерности разумеется приводил к одной. Но значение итоговое положительное выходит.
  17. Добрый день. Ww используется при расчёте Lv, а в формулах г. 4, г. 3 напрямую указано при какой температуре ее определять, поэтому и Ww надо брать при этой температуре. Единственное по формуле г. 3, так как Lv надо определять при температуре 0.5*Тср получаются очень большие значения гулины протаивания особенно по глинистым и тяжёлым суглинистым нельдистым и слабольдистым грунтам при нормативной температуре выше минус 1. Существенно выше песчаных грунтов, что не нравится экспертизе, а бывает и при расчёте обратного промерзания, значение глубины оттаивания получается больше значения глубины промерзания. Поэтому стараемся этого избегать и считаем при Тn.
  18. Добрый вечер, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какие свойства проявляют тиксотропные грунты при их испытаниях в стабилометре, компрессионнике и срезом приборе? Ближе к слабым грунтам, какими получаются в лаборатории, или ближе к прочным грунтам, какими являются в естественном залегании (без приложения механического воздействия) ?
  19. Добрый день. Подкладываю ссылочку) п. 13.25 сп 1325800.2016, а далее по типовым расчётам находят давление грунта на трубопровод (глава 3 параграф 9 "Типовые расчёты по сооружению трубопроводов", 1979)
  20. Добрый день. Как доказать, что нет нагрузок под трубопроводом? Согласно п.5.5 сп 249 глубину скважин необходимо принимать на 2 м ниже активной зоны взаимодействия , при отсутствии данных об активной зоне , глубину выработок принимают по таблице в зависимости от способа прокладки. Таким образом, при прокладке трубопровода открытым способом на глубине 2 м, глубина скважин получается 8 м. А согласно сп 11 105 97 ч 1 глубина выработок могла бы быть 6-7 м. Спросил у проектировщиков, они теряются и не могут сообразить как посчитать активную зону под трубопроводом. Кстати, для расчёта прочности и устойчивости трубопровода проектировщикам необходимы удельное сцепление, угол и плотность грунтов
  21. Добрый день. Подскажите где про отбор не реже, чем через 2 м написано, кроме ГОСТ 32868? В нормах, как правило, написано, что объем проб должен быть указан в ППР. И подскажите, пожалуйста, вы по ММГ пробы не реже, чем через метр отбираете?
  22. Добрый день, коллеги. Подскажите Вы под дороги 4 категории, внутрипромысловые на поперечниках скважины закладываете? И как теперь быть с новым сп 446? Расстояние между скважинами по какой таблице берете? И глубину какую теперь принимаете, учитывая тот факт, что слабодефомируемые грунты это грунты с модулем свыше 50 МПа? Как-то рука не поднимается под дороги 15 м скважины закладывать, да ещё и с поперечниками из 3 выработок.
×
×
  • Создать...