Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Kamur сказал:

это делается для контроля правильности хода испытания, как перепроверка чтоб найти "косяк", если результат получится сомнительным. в ходе испытания коэффициент пористости определяется из начальной пористости и дельты высоты образца, и расчетный е на последней ступени должен сойтись с эмпирическим после опыта, а влажность должна быть не больше начальной. эти значения используются только в случае необходимости убедиться в корректности выбивающегося опыта, шерстить всю выборку конечно не придется. но мало ли, вечером бабазина шваброй ИЧи пошатает или польёт одометры вместе с геранью (так навскидку в плане бреда).

странно, что этот вопрос возник только сейчас, в старом 12248 было такое же требование. в паспортах всегда приводим влажность и плотность после опыта.

что до "недешевости манипуляций", так эти манипуляции в СБЦ учтены т.63п.25 итп., по идее за них "уплочено")

 

Ничего странного. Чем дальше, тем въедливее будут вопросы. Уходить они будут из "духа" в "букву".

Всю жизнь в паспорте  ячейка для влажности после опыта пустая остается. А что до схождения эмпирического и расчетного е, то, знаешь, Kamur, неблагодарное, мне кажется, дело штангелечком высоту грунта в кольце мерить после нагрузки))). Гораздо точнее вычесть из высоты кольца дельта Н. Нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Бляхер сказал:

Всю жизнь в паспорте  ячейка для влажности после опыта пустая остается. А что до схождения эмпирического и расчетного е, то, знаешь, Kamur, неблагодарное, мне кажется, дело штангелечком высоту грунта в кольце мерить после нагрузки))). Гораздо точнее вычесть из высоты кольца дельта Н. Нет?

конечно, колумбиком тыкать никуда не надо до поры. достаточно определить конечную массу и влажность.

что "всегда ячейка пустая", вы наверное пессемисты)) у нас ячейка всегда полная, и вопросов не возникает, и клопом не пахнет)) но если твердо решили "из духа в букву" перебираться, то наверное можно и не делать. буквы- они такие, всяко крутить можно. мне поэтому цифры больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kamur сказал:

если твердо решили "из духа в букву" перебираться, то наверное можно и не делать. буквы- они такие, всяко крутить можно. мне поэтому цифры больше нравятся.

Не я. эксперты. Но вот два объекта подряд с такими заказчиками/экспертизами, что вспомнил то, что забыл, внимания не обращал, и, судя по всему, далеко не я один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

А чем пользуются ? И как иначе считают сметы? Удивите, а то  Минстрой России индексы  к справочникам базовых цен на инженерные изыскания каждый квартал приводит зачем то.

Везет Вам. Вы работу считаете по смете

Я СБЦ только для экспертизы использую и то по максимуму объемы по смете урезаешь, чтоб экспертиза была недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotov_sgt сказал:

Я СБЦ только для экспертизы использую и то по максимуму объемы по смете урезаешь, чтоб экспертиза была недорогой.

Не знаю кто вас проверяет от заказчика, но для меня абсолютно понятно что смета это и есть программа работ  и  поэтому она должна быть абсолютно выверена по нормативам, а вот играться на тендерах в понижение цены как раз только с этим инфляционным коэффициентом и можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...