Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Товарищи учёные! Доценты с кандидатами!

Страсть как хочу построить домик в Осетии на хуторе близ села Хазнидон (Осетия). Небольшой, одноэтажный, метров 150 квадратных.
 

Казалось бы, покупай да строй... пригласи друзей из восточных республик, да лепи что душе угодно... все так делают.

Но я ж не как все. Я ж хочу (хотел) как бы по уму. С проектом, с геоинженерными изысканиями или хоть справочкой от умных людей...

Сунулся туда... сюда...

тихий ужас. Вот например - говорю - можешь найти сведения про воду? Что мне лучше - забурить свою скважинку или прокопать до водопровода сельского?

Один говорит «возьми два электрода и походи по участку». Другой говорит «давай, ща забурим, скважина будет стоить 20 тыс. руб./метр; глубина метров 300». Третий - «ой, да там вода поверху, колодец на три кольца делай и всё»; четвертый - «иди, говорят, нафиг, у нас заказов крупных полно, что нам твоя фазенда...»; пятый 48 минут рассказывал, какие бывают скважины и всё такое, а потом говорит - «нет, я не могу; мне далеко ехать». 
 

Начинать спрашивать кого-то за фундамент и проектирование или адаптацию проекта - даже не знаю, страшно... ещё скажут, что жертвы нужны... где я им девственницу найду? :/

Не, всё понятно... но шо конкретно? Куды мне податься? Неужели нафиг?

Есть где-нибудь места, где водятся вменяемые инженеры-геологи, с которыми можно говорить о моих перспективах на домик на Кавказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хутор... начни с соседей, узнай как они добывают воду, пользуют.  И так же на это рассчитывай. Уверен, любой гидрогеолог начал бы именно с этого - первое что  узнал бы это об условиях обеспечения водой местных жителей. То же самое об условиях строительства грунтах типах фундаментов, состоянии домов, иных условиях - сбор информации это аз. а потом уже на этой базе и другие буквы алфавита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем что соседей опросить. Ещё посмотреть можно по растительности. Если где вылезла влаголюбивая там вода вообще близко. Мята, мать и мачеха. Если растет полынь высокая значит вода на 6-7 метрах.

Грунты для такого маленького сооружения достаточно проверить ручным буром до глубины 4-5 метров. Там просто - проверить хотя бы однородность грунтов по всему участку, заодно определить мощность почв и рассчитать объем земляных работ по вывозу почвы. На ручное бурение позвать геолога для сопровождения. Не АЭС строите, нагрузки маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 03:27, Heaven сказал:

Ну если хутор... начни с соседей,

...

сбор информации это аз. а потом уже на этой базе и другие буквы алфавита

...

В 26.09.2020 в 13:26, Слава сказал:

Согласен с тем что соседей опросить.

Помните анекдот про обои и соседей?

Как бы не вышло так же :)

В целом - спасибо за рекомендации, они реально ценные. Хоть село и не совсем рядом, но есть надежда, что у нас ситуация схожая. 
Кроме того, по краю участка ручеёк течёт, значит вода где-то рядом должна быть. Наверно. Вот какая вода, это ещё предстоит выяснить. 

 

 

Насчет хутора:

есть село. А мы хотим построиться рядом с селом, но чуть поодаль - метров 700. Потому что хотим живность завести, а ныне сельские уже не те, что раньше - когда живности много, смотрят косо: запах, шум, всё вот это вот. 
Поэтому нашли участок вроде рядом, но в сторонке. Построимся - тем самым образуется хутор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете сдавать в лабораторию типа СЭС, надо говорить, чтоб проводили анализ по СаНПиН Питьевая вода. Отбирать 2 бутылки - одну на хим анализ (в районе 2 литров максимум) и литра полтора на БАК-анализ (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotov_sgt сказал:

Если будете сдавать в лабораторию типа СЭС, надо говорить, чтоб проводили анализ по СаНПиН Питьевая вода. Отбирать 2 бутылки - одну на хим анализ (в районе 2 литров максимум) и литра полтора на БАК-анализ (точно не помню).

Когда дойдёт до этого - наверно, промою дистиллировкой пару стеклянных трехлитровок и наберу. Пусть сами отливают сколько надо :)

 

Давно мечтал сдать анализы в трехлитровой банке... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, phaggi сказал:

Когда дойдёт до этого - наверно, промою дистиллировкой пару стеклянных трехлитровок и наберу. Пусть сами отливают сколько надо :)

 

Давно мечтал сдать анализы в трехлитровой банке... ;)

Пфф, не надо - купить две двушки питьевой негазированной воды - прополощите их несколько раз в той воде, ктр собираетесь отдавать на анализ и все, но проба должна быть сдана в тот же день, когда и отобрана (на Бак-Анализ, а иначе толку от нее не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kotov_sgt сказал:

Пфф, не надо - купить две двушки питьевой негазированной воды - прополощите их несколько раз в той воде, ктр собираетесь отдавать на анализ и все, но проба должна быть сдана в тот же день, когда и отобрана (на Бак-Анализ, а иначе толку от нее не будет)

Ну вот, обломали... ;/

А всё равно в какое время года? 

Или может сдать несколько раз, по сезонам? Чтоб и в динамике отследить ситуацию... или это излишне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон не важен, но лучше хотя бы раз в квартал сдавать, чтоб понимать как меняется хим состав воды и БАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotov_sgt сказал:

Сезон не важен, но лучше хотя бы раз в квартал сдавать, чтоб понимать как меняется хим состав воды и БАК.

Ну в санпине про контроль так и сказано. Так и сделаю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поговорил с женой, она щас там - говорит, прям посреди участка мята растёт :) может и прав тот товарищ, что говорил про колодец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, phaggi сказал:

Кстати, поговорил с женой, она щас там - говорит, прям посреди участка мята растёт :) может и прав тот товарищ, что говорил про колодец. 

Все дело в объеме грунтовых вод - она может и есть, но для хозяйственно-бытовых целей не хватит, лучше  с соседями пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotov_sgt сказал:

Все дело в объеме грунтовых вод - она может и есть, но для хозяйственно-бытовых целей не хватит, лучше  с соседями пообщаться.

Как я уже сказал, соседи там не близко. И они берут воду с водопровода. У них водопровод давно работает, и в будущем году будут реновацию водопровода делать. 
 

Правда, по слухам у них в селе вообще нет подвалов, т.к. якобы заливает. 
 

Кстати... а интересно, как соотносятся колодец при высоких водах, и канализационный вопрос. В смысле - простую выгребную яму уже не сделаешь, надо наверно изолировать и всё вот это вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водоносный горизонт близко (до первого водоупора), то все с выгребного колодца так или иначе профильтруется до воды и поэтому не рекомендуется брать в качестве питьевой воды первый горизонт, лучше следующий после водоупора, но тут не угадаешь - второй может быть очень глубоко, хотя в деревнях колодцы стоят, и воду из них пьют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по спутниковой карте - река достаточно большая и первый водоносный горизонт должен быть гидравлически связан с колебанием воды в реке и если урез воды над берегом не слишком большой, то вполне возможно подтопление в подвалах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2020 в 21:03, phaggi сказал:

Страсть как хочу построить домик в Осетии на хуторе близ села Хазнидон (Осетия).

А сами в Осетии живете, али иногородний? Обычно все делают там по понятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Anti сказал:

А сами в Осетии живете, али иногородний? Обычно все делают там по понятиям.

В общем, живем в Москве; но жена родом оттуда, и большую часть жизни там прожила. И она, в общем, знает, что там и как. «По понятиям» это несколько широко; там играют большую роль родственные связи, землячество и национальный вопрос. И ещё играет роль относительно довольно низкий уровень образованности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kotov_sgt сказал:

Если водоносный горизонт близко (до первого водоупора), то все с выгребного колодца так или иначе профильтруется до воды и поэтому не рекомендуется брать в качестве питьевой воды первый горизонт,

Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям,...

Физические лица, не оформляя лицензии, вправе добывать воду из расположенных на их участках колодцев и скважин малого диаметра, которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.
Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод обязательно лицензируется.

14 часов назад, kotov_sgt сказал:

купить две двушки питьевой негазированной воды - прополощите их несколько раз в той воде, ктр собираетесь отдавать на анализ и все, но проба должна быть сдана в тот же день, когда и отобрана (на Бак-Анализ, а иначе толку от нее не будет)

ГОСТ 31942-2012

"Не допускается:

- пробу воды, предназначенную для микробиологического анализа, использовать для измерения температуры или другого измеряемого на месте отбора проб показателя;

- ополаскивать емкости для отбора проб перед отбором проб.

Для отбора проб применяют чистые стерильные емкости, изготовленные из стекла или полимерных материалов.

Емкости для отбора проб должны быть оснащены плотно закрывающимися пробками (силиконовыми, резиновыми) или пластмассовыми закрывающимися нажатием крышками или завинчивающимися металлическими или пластмассовыми крышками. Пробки и крышки должны выдерживать условия стерилизации".

Раньше такие бутылки с пробками выдавали в бак. лаборатории. Сейчас слышал не выдают, сами приезжают и отбирают воду на анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 03:03, phaggi сказал:

Я ж хочу (хотел) как бы по уму. С проектом, с геоинженерными изысканиями или хоть справочкой от умных людей...

Сунулся туда... сюда...

тихий ужас. Вот например - говорю - можешь найти сведения про воду? Что мне лучше - забурить свою скважинку или прокопать до водопровода сельского?

Один говорит «возьми два электрода и походи по участку». Другой говорит «давай, ща забурим, скважина будет стоить 20 тыс. руб./метр; глубина метров 300». Третий - «ой, да там вода поверху, колодец на три кольца делай и всё»; четвертый - «иди, говорят, нафиг, у нас заказов крупных полно, что нам твоя фазенда...»; пятый 48 минут рассказывал, какие бывают скважины и всё такое, а потом говорит - «нет, я не могу; мне далеко ехать». 
 

Начинать спрашивать кого-то за фундамент и проектирование или адаптацию проекта - даже не знаю, страшно... ещё скажут, что жертвы нужны... где я им девственницу найду? :/

Посмотрел расценки для Москвы и Подмосковья  на такие скважины, значительно дешевле (в первом документе, не знаю насколько актуальны они, потому как даже без оборудования цены на скважины выглядят смешными).

Так для общего сведения документы. Кое что есть про строительство частного дома в теме  "Очень прошу помочь разобраться" в Лабораторных работах и в "ИГИ для целей ИЖС. (ИГИ против D14 А500С+М350)" в Общих вопросах по комплексам изысканий

Системы водоснабжения.pdf О введении в действие санитарных правил Гигиенические требования к качеству воды..._Текст.pdf Строительство индивидуальных жилых домов_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Vasi сказал:

Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям,...

Физические лица, не оформляя лицензии, вправе добывать воду из расположенных на их участках колодцев и скважин малого диаметра, которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.
Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод обязательно лицензируется.

ГОСТ 31942-2012

"Не допускается:

- пробу воды, предназначенную для микробиологического анализа, использовать для измерения температуры или другого измеряемого на месте отбора проб показателя;

- ополаскивать емкости для отбора проб перед отбором проб.

Для отбора проб применяют чистые стерильные емкости, изготовленные из стекла или полимерных материалов.

Емкости для отбора проб должны быть оснащены плотно закрывающимися пробками (силиконовыми, резиновыми) или пластмассовыми закрывающимися нажатием крышками или завинчивающимися металлическими или пластмассовыми крышками. Пробки и крышки должны выдерживать условия стерилизации".

Раньше такие бутылки с пробками выдавали в бак. лаборатории. Сейчас слышал не выдают, сами приезжают и отбирают воду на анализ

Они прекрасно принимают воду на БАК-анализ в тех бутылках, что привезли в лабораторию и ополаскивать бутылку той водой, ктр отбирают на анализ это логично, тк насколько стерильна бутылка, ктр даже выдали это еще вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 06:36, Vasi сказал:

Посмотрел расценки для Москвы и Подмосковья  на такие скважины, значительно дешевле (в первом документе, не знаю насколько актуальны они, потому как даже без оборудования цены на скважины выглядят смешными).

Так для общего сведения документы. Кое что есть про строительство частного дома в теме  "Очень прошу помочь разобраться" в Лабораторных работах и в "ИГИ для целей ИЖС. (ИГИ против D14 А500С+М350)" в Общих вопросах по комплексам изысканий

Системы водоснабжения.pdf 89 \u043a\u0411 · 2 загрузки О введении в действие санитарных правил Гигиенические требования к качеству воды..._Текст.pdf 139 \u043a\u0411 · 0 загрузок Строительство индивидуальных жилых домов_.pdf 50 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Ух ты, спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 06:14, Vasi сказал:


Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод обязательно лицензируется.

Ну да, я в общем это уже прояснил для себя. Ладно, посмотрим по ситуации, что там как будет. 

В 28.09.2020 в 06:14, Vasi сказал:

Сейчас слышал не выдают, сами приезжают и отбирают воду на анализ

Это видимо в более цивилизованных местностях. Ну, доберёмся до практического исследования - расскажу, как было дело. Пока участок в собственность оформляется, пока электричество подтянут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 06:58, kotov_sgt сказал:

Они прекрасно принимают воду на БАК-анализ в тех бутылках, что привезли в лабораторию и ополаскивать бутылку той водой, ктр отбирают на анализ это логично, тк насколько стерильна бутылка, ктр даже выдали это еще вопрос

Полагаю, практика сильно зависит от субъективных факторов местного разлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2020 в 17:55, kotov_sgt сказал:

Судя по спутниковой карте - река достаточно большая и первый водоносный горизонт должен быть гидравлически связан с колебанием воды в реке и если урез воды над берегом не слишком большой, то вполне возможно подтопление в подвалах

Кстати, что интерксно, там соединяются две реки. Одна со светлой водой, другая (поменьше) с тёмной. Это даже на спутниковых картах видно, и вживую видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...