Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Испытание на одноосное сжатие

Рекомендуемые сообщения

Подскажите под каким гостом вы выдаете результат на одноосное сжатие для скальных грунтов пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 12248-2010,ГОСТ 30416-2012,ГОСТ25100-2011Т

В ГОСТ 12248-2010 написано для полускальных грунтов. Это ни как не влияет?

Или скальный грунт по определению не может быть пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности"- это полускальные грунты (ГОСТ25100 табл.Б1)

к #2 добавьте ГОСТ 21153.2-84, собственно сама методика ОС.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 21153.2-84, он же не "Наш". Там породы у нас грунты. :rolleyes:  Но тогда стоит упомянуть всеми любимый ГОСТ 24941-81 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности"- это полускальные грунты (ГОСТ25100 табл.Б1)

к #2 добавьте ГОСТ 21153.2-84, собственно сама методика ОС.

Спасибо!

У меня как раз весь сыр-бор из-за 21153.2-84, этим гостом нельзя выдавать грунты пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 21153.2-84, он же не "Наш". Там породы у нас грунты. :rolleyes:  Но тогда стоит упомянуть всеми любимый ГОСТ 24941-81 

Гост 24941-81 тоже не разрешает выдавать такие данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

У меня как раз весь сыр-бор из-за 21153.2-84, этим гостом нельзя выдавать грунты пониженной прочности, низкой прочности и очень низкой прочности..

 

прошу прощения, действительно- недоглядел область применения. просто сами давим по нему всё, из чего выпиливаются призмы.

тогда остаётся ГОСТ 12248, п.5.2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, действительно- недоглядел область применения. просто сами давим по нему всё, из чего выпиливаются призмы.

тогда остаётся ГОСТ 12248, п.5.2.1

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, я пробежался бегло по этому госту, там нету, как в предыдущих, критерий количества испытаний..

т.е. я могу сделать одно испытание и этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, я пробежался бегло по этому госту, там нету, как в предыдущих, критерий количества испытаний..

т.е. я могу сделать одно испытание и этого будет достаточно?

Нет недостачно минимальное количество испытаний для механик-6,для физик10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с точки зрения геологов, а с точки зрения лаборатории..
По советским ГОСТам я должен был в лучшем случае выполнить 10 испытаний и выдать 1 цифру (результат)
в 12248-2010 этого не наблюдаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с точки зрения геологов, а с точки зрения лаборатории..

По советским ГОСТам я должен был в лучшем случае выполнить 10 испытаний и выдать 1 цифру (результат)

в 12248-2010 этого не наблюдаю..

В 12248 ВЫ этого и неможете наблюдать,смотрите ГОСТ20522-2012п.4.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что Вы имеете ввиду..
 Но смотрите что получается: раньше геолог мне говорил сделай мне десять физик на этот сланец к примеру..  я чтобы сделать ему 10 физик должен был сделать по 2 испытания плотности и влажности на 1 образец и десять сжатий на этот же образец .. появлялось три цифры для одного образца- влажность, плотность, одноосное сжатие.
Итого чтобы описать ИГЭ - 100 испытаний сжатия. Я не буду врать что я их делал все по 10, но в паспорт я заполнял по 10 испытаний
теперь если я вижу что грунт малой прочности я делаю по 12248-2010 одно испытание и оно же идет результатом, и того на ИГЭ всего 10 сжатий..
Я правильно понимаю? Какой нибудь эксперт меня потом не разобъет в пух и прах с такими паспортами? Это очень облегчит мою жизнь.. но придаст меньше надежности отчету) хотя они и так малой прочности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в задании на выполнение лабораторных испытаний что написано? Геологи передают в лабораторию четкое задание чего. когда и сколько она (лаборатория) должна сделать. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, я пробежался бегло по этому госту, там нету, как в предыдущих, критерий количества испытаний..

т.е. я могу сделать одно испытание и этого будет достаточно?

не знаю, откуда это пошло, но в нашей организации такая практика: с одной пробы делается три образца правильной формы, минимум- 6 проб или 18 образцов с ИГЭ. часто по результатам испытаний частные определения Rc отбраковываются- сколы, залеченные трещины итп., поэтому одного образца явно мало.

в "сборнике цен на изыскательские работы для капитального строительства" 1982г. в таблице 297 п.2 значилось в рамках одного определения механических свойств 4 испытания на ОС, по два в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии. в нынешнем СБЦ такого нет.

upd: ГОСТ 30416 п.4.7 "за результат испытаний принимают среднее арифметическое значение параллельных определений, предусмотренных для соответствующего метода". значит, минимум- два.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в задании на выполнение лабораторных испытаний что написано? Геологи передают в лабораторию четкое задание чего. когда и сколько она (лаборатория) должна сделать. Или не так?

В идеале да. На практике мне дают пробу и говорят показатель который хотят узнать. А лаборатория уже в свое время должна провести комплекс замеров удовлетворяющих нормативной документации, в данном случае ГОСТов. В советских гостах прописано по 10 образцов неправильной формы и по 6 правильной  они усредняются и выдается результат. А 12248-2010 я не нашел ни какого критерии кол-ва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ на породы для определения пределов прочности с одной пробы (выборки) делают как минимум 6 испытаний и  определяют среднеарифметическое. Для неправильной формы 10 столько и стараемся взять (разбить).  А в нашем ГОСТ получается можно одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за дискуссию! 
Я прихожу к выводу что по госту 12248-2010  для полускальных пород достаточно 1 измерения одн. сжатия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом все таки это наши ГОСТ потому как РСН 51-84 четко указывает по каким ГОСТ делать полускальные (ссылка на старый ГОСТ конечно), по скальным образцам правильной формы и произвольной формы (там опечатка ссылки на ГОСТ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за дискуссию! 

Я прихожу к выводу что по госту 12248-2010  для полускальных пород достаточно 1 измерения одн. сжатия.

 

А как же ГОСТ 30416-2012 "п. 4.10 Статистическую обработку результатов определений характеристик

физико-механических свойств грунтов, используемых при проектировании
оснований и фундаментов зданий и сооружений, проводят по ГОСТ 20522."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же ГОСТ 30416-2012 "п. 4.10 Статистическую обработку результатов определений характеристик

физико-механических свойств грунтов, используемых при проектировании
оснований и фундаментов зданий и сооружений, проводят по ГОСТ 20522."

 

То есть вы считаете что этот пункт отменяет требования двух параллельных проб для физических свойств и необходимо из каждого образца делать 6 определений как по физике так и по механике? По моему этот пункт по недоразумению затесался в лабораторные испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много увы всяких неточностей в нашей нормативке,но в принципе  aaandriadi совершенно верно заметил- все, что касается статистики,это к ГОСТ20522.,а там четко прописано что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете что этот пункт отменяет требования двух параллельных проб для физических свойств и необходимо из каждого образца делать 6 определений как по физике так и по механике? По моему этот пункт по недоразумению затесался в лабораторные испытания.

тут не надо путать результат испытания и определение. один результат получаем по среднему арифметическому параллельных определений (п.4.7);

в статистику включаем минимум 6/10 результатов. всё последовательно, никаких недоразумений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же ГОСТ 30416-2012 "п. 4.10 Статистическую обработку результатов определений характеристик

физико-механических свойств грунтов, используемых при проектировании
оснований и фундаментов зданий и сооружений, проводят по ГОСТ 20522."

 

Неоспоримый факт что обработку  показаний лаборатории геолог должен проводить по 20522!

Но лаборатория должна проводить исследования по своим нормативным  документам, в которых указано кол-во и условия опытов.

К сожилению ГОСТ12248-2010 несмотря на свою современность -СЫРОЙ! И он позволяет для полускальных грунтов уменьшать кол-во иследуемых образцов для правильной формы в 6 для неправильной формы в 10 раз, по сравнению с Советскими ГОСТами..

У меня есть еще вопросы по 12248-2010 рад буду если Вы все мне поможете разобраться.. (не знаю как сделать ссылку на тему..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...