Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Даурен

Мергель грансостав

Рекомендуемые сообщения

я понял Ваше недоумение- речь о том, что при кипячении карбонаты будут растворяться. не знаю, сколько их растворится за полчаса-час в дистиллированной воде с нашатыркой, но поскольку в области применения ГОСТа нет ограничений по минеральному составу испытуемых, то делаем. почему нет ограничений? может быть, отсутствие в воде СО2 и сравнительно небольшое время кипячения не делают погоду, не галоиды же варим?

как по Вашему мнению разделять пылеватую и глинистую фракцию карбонатсодержащих связных пород? 

Поскольку мы грансостав мергелей не определяем, то я в этом абсолютно не копенгаген. Сколько карбонатов растворится и как это влияет на ареометр плотность раствора тоже нихт ферштейн. Благодарю за пояснения, но я, если честно, нихрена ничего так и не понял. Но это мои проблемы). В теме настойчиво стал пробиваться карбонатный элювий, но на мой взгляд это другая тема, типа мука, щебень дресва, заполнитель... И причем тут грансостав мергелей для меня загадка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карбонатный элювий наверное при том, что тоже бывает представлен связными породами карбонатного состава, а значит методика определения его грансостава  может быть применима и к морским карбонатным связным грунтам, КМК. если можно сварить карбонатную муку, то почему бы и мергель не сварить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден согласиться, но я не настолько продвинут в теме, и для карбонатного элювия нам вполне хватает сит и характеристик глинистого заполнителя на уровне влажности, пределов пластичности, консистенции. Кипячением мергелей не занимаемся, отдельно их на зерновой состав не разделяем и как говорил grey_coyot "так глубоко не ныряем". Возможно не те задачи нам достаются и в качестве грунтового основания карбонатный элювий идет практически как исключение, где при его большой мощности используют кучу висячих свай или сваи-стойки в виде баррет, без разделения пластичных мергелей на пылеватые и глинистые фракции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория выдала такое название: Известняк глинистый песчанистый щебенистый твердый.

Как бы это расшифровать?

По факту полевого описания - мергель известковый с включением щебня известняка (кора выветривания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это расшифровать?

Как Будённый с того анекдота: "..а кипятить?.. кипятить не пробовали?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах Северного Кавказа "чистые геологи" обычно разделяли мергели и аргиллиты по реакции с HCl. А щебень кремнистых разностей трещит под сапогами.

В поле приходилось наблюдать в обнажениях и скважинах постепенные переходы мергеля в суглинок при выветривании. Аргиллит более устойчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория выдала такое название: Известняк глинистый песчанистый щебенистый твердый.

Как бы это расшифровать?

По факту полевого описания - мергель известковый с включением щебня известняка (кора выветривания).

Она же у вас аккредитованная (писали), так что так и выдавайте. А вообще не каждый человек с большой фантазией такое придумает. Цените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория выдала такое название: Известняк глинистый песчанистый щебенистый твердый.

Как бы это расшифровать?

По факту полевого описания - мергель известковый с включением щебня известняка (кора выветривания).

Лабораторное описание породы формально правильное (табл. В.2 и В.3 ГОСТ 25100-2011). С геологической точки зрения, - безобразие.

Иначе, это хаотические образования (например, из Крыма):

"Хаотические образования распространены в большинстве складчато-надвиговых областей мира. Они включают в себя тела различного происхождения и выделяются под названиями меланж, осадочный меланж, олистостромы, дикий флиш, осадочные брекчии, оползневые брекчии, тиллиты и валунно-галечные аргиллиты."

Лишнее доказательство того, что полевое описание более правильное (как любовь с первого взгляда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поделитесь опытом. Есть перспективный для работы участок, на котором с поверхности мел и (или) мергель. Изучил архивы, поспрашивал у знакомых и получается что к этим грунтам относятся по разному: для кого полускальный и предел прочности на одноосное сжатие; для кого вроде как тоже полускальный, но уже модуль деформации, сцепление и угол внутреннего трения. Знаю что коллеги в отчете давали только Rc, так проектировщик требовал модуль деформации...Экспертиза то как эти грунты оценивает? 

Предполагается производственно-складской комплекс, с нагрузкой на грунты по ТЗ до 0,3 МПа....эт что, штампы делать?? :blink:

Голова кругом... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поделитесь опытом. Есть перспективный для работы участок, на котором с поверхности мел и (или) мергель. Изучил архивы, поспрашивал у знакомых и получается что к этим грунтам относятся по разному: для кого полускальный и предел прочности на одноосное сжатие; для кого вроде как тоже полускальный, но уже модуль деформации, сцепление и угол внутреннего трения. Знаю что коллеги в отчете давали только Rc, так проектировщик требовал модуль деформации...Экспертиза то как эти грунты оценивает? 

Предполагается производственно-складской комплекс, с нагрузкой на грунты по ТЗ до 0,3 МПа....эт что, штампы делать?? :blink:

Голова кругом... :wacko:

Согласно прил.Е СП 47.13330.2012 и прил.А ГОСТ 30416-2012: для полускальных грунтов определяется Предел прочности

на одноосное сжатие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза то как эти грунты оценивает?

как Вы классифицируете, так и оценит. если оно размокает и катается, то рассматривайте как глинистые грунты, если не катается, то как полускальные. нюансы описаны в ПНИИСовских "рекомендациях по оценке свойств элювия карбонатных грунтов", у Логвиненко в "методах определения осадочных пород" по классификации есть кое-что, ну а эксперт будет в ГОСТ25100 В.1 сперва глядеть, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы классифицируете, так и оценит. если оно размокает и катается, то рассматривайте как глинистые грунты, если не катается, то как полускальные. нюансы описаны в ПНИИСовских "рекомендациях по оценке свойств элювия карбонатных грунтов", у Логвиненко в "методах определения осадочных пород" по классификации есть кое-что, ну а эксперт будет в ГОСТ25100 В.1 сперва глядеть, наверное.

Некоторое уточнение согласно ГОСТ 12248-2010:

5.2.1.1 Испытание грунта методом одноосного сжатия проводят для
определения предела прочности на одноосное сжатие Rс для полускальных
и глинистых грунтов с IL ≤ 0,25.
По специальному заданию для полускальных грунтов может быть
определен модуль деформации, модуль упругости, коэффициент поперечной
деформации и коэффициент Пуассона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, доводилось делать одноосное для глинистых грунтов. не знаю правда, как его используют.

В мостовом СП требуют,хотя всегда обходились табличными  данными из Маслова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторое уточнение согласно ГОСТ 12248-2010:

5.2.1.1 Испытание грунта методом одноосного сжатия проводят для
определения предела прочности на одноосное сжатие Rс для полускальных
и глинистых грунтов с IL ≤ 0,25.
По специальному заданию для полускальных грунтов может быть
определен модуль деформации, модуль упругости, коэффициент поперечной
деформации и коэффициент Пуассона.

 

Участок уже малость застроен. Постараюсь выйти на проектную организацию и узнать их подход к таким грунтам на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...