Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Piltunec

PDC - коронки, кто работал какой опыт использования, какие выводы?

Рекомендуемые сообщения

больше года такие пользуем, тоже в "помбуре" берем, тоже давали пару на пробу бесплатно. меж собой зовём их "китайцами":)

грызут на все деньги. обкатаны на окремненном известняке, граните, ультраосновных всяких прочных. продуваются хорошо. логично боятся ударов и большой подачи.  буровики их хвалят и берегут для тех случаев, где победит тупит.  по очень твердым породам бывает, что РК этих "пятаков" зализывается; править её пока не пробовали, хотя наверное можно заморочиться. сношенные доживают свой век в качестве "землеройных" с расширителями

короче, отзывы положительные и всем (кроме цены) они прекрасны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормуль. Намного лучше чем наши всякие КТ, СА и др.

На щебнях КТ через каждый метр меняем, а эти примерно на 30-40 метров. 

Компрессор для продувки хороший надо, у них зазор между трубой и стенкой скважины маленький, слабый компрессор не выдувает и сальник на фрезе собирается.

По скале хорошо грызёт, с продувкой, песчаник прочный, граниты пилили, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Слава сказал:

Нормуль. Намного лучше чем наши всякие КТ, СА и др.

На щебнях КТ через каждый метр меняем, а эти примерно на 30-40 метров. 

Компрессор для продувки хороший надо, у них зазор между трубой и стенкой скважины маленький, слабый компрессор не выдувает и сальник на фрезе собирается.

По скале хорошо грызёт, с продувкой, песчаник прочный, граниты пилили, нормально.

Спасибо, в понедельник испытаем, есть 12-17.0м скв. гравийно-галечниковые с суглинком. ))) А мерзлоту пройдем КТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Piltunec сказал:

гравийно-галечниковые с суглинком.

вот в галечник я б ею не полез. хотя если халява и не жалко, то попробовать можно в качестве краш-теста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Piltunec сказал:

Спасибо, в понедельник испытаем, есть 12-17.0м скв. гравийно-галечниковые с суглинком. ))) А мерзлоту пройдем КТ

))))

Не бывает гравийно-галечниковых)))они остались во временах ДО ГОСТ Грунты. Полевое описание.))

Тогда диаметр 127 или 146, меньше бестолково будет. Пилить задолбаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamur сказал:

вот в галечник я б ею не полез. хотя если халява и не жалко, то попробовать можно в качестве краш-теста))

Большим диаметром нормально, заглатывает крупные обломки.

Маленький да, пилит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слава сказал:

Не бывает гравийно-галечниковых)))

ГОСТ25100-20 толще, чем ГОСТпо описанию. а в нём бывают- т.Б7 прим2;)

об галечник можно резцы пообломать, касательные удары получаются при заходе, а "кварец- камень твердый(С)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2022 в 08:09, Kamur сказал:

ГОСТ25100-20 толще, чем ГОСТпо описанию. а в нём бывают- т.Б7 прим2;)

То есть при 49 % гальки и 2 % гравия это гравийный грунт с заполнителем, а 26 % гальки и 25 % гравия это уже гравийно-галечниковый грунт с заполнителем (по старым ГОСТ  такой же гравийный с заполнителем), хотя там и там по 51 % обломков и в первом случае гальки значительно больше . В свое время при переходе из геологии в ИГИ с трудом принял что теперь нет гравийно-галечниковых и им подобных. Нынешняя логика мне еще более не понятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Vasi сказал:

Нынешняя логика мне еще более не понятна. 

нынешняя логика подвергалась критике еще в учебниках 80-х готов, Ломтадзе по ней конкретно оттоптался. но что есть, то есть. меня эта фигня тоже коробит, поэтому иногда обзываю не по ГОСТу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2022 в 09:20, Слава сказал:

))))

Не бывает гравийно-галечниковых)))они остались во временах ДО ГОСТ Грунты. Полевое описание.))

Тогда диаметр 127 или 146, меньше бестолково будет. Пилить задолбаетесь.

Да это я так, по заученным фразам, здесь долина Амура, где-то больше гальки где-то и валуны. А где-то и с дресвой и галькой. Мы пилим тут потихоньку 146-ми коронками ТК-10, другого просто нет. Не более 60-80 об/мин. Заканчиваем командировку 17 скважин пока  сделали но на новые коронки времени экспериментировать не осталось.((( Сегодня крайний день, уж не знаю. Поздно прислали. А планы Наполеоновские, поэтому так...как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...