Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Юлия888

Объемы работ (господа геологи, помогите)

Рекомендуемые сообщения

Я же и говорю легкость в восприятии чрезвычайная и даже база под философию подведена " Что, у кого то не так, что ли?"

У Вас, видимо, всё по другому, и заказчик по СБЦ платит с коэффициентом инфляции, и директор на все дела денег не жмёт :)

Завидую, я таких контор даже в Москве не встречал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда наглее, как раз напомнили, если уж на поисках алмазоносных кимберлитов керн в санях возили ("10 м по ордовику") а в скважины при контрольных замерах ухитрялись двойной снаряд опускать, или при ударно-канатном бурении под свайные поля в 2 раза уменьшали глубины скважин, подрубая сами сваи, то уж поверьте на инженерке не заморачивались. 

За это сесть можно было, в принципе. У меня приятель гл.геолог золоторудного месторождения, они там чего то неверно в разрезе в траншеях зарисовали, скандал был до небес, до уголовного дела доходило.

И на инженерке всё же заморачивались. Смотрите, ситуация - в Уфе собрались строить огромный объект, высотки (подробности опущу, ибо - палево), я на тендер считал смету под всё это хозяйство, там надо ещё было речку-говнотечку мелкую в трубу закатать, под карст исследования. По смете вышло около 100 скважин (вместе с карстовыми), 29 млн без геофизики.

Выиграла тендер одна компания. которая согласилась на 3,5 млн с геофизикой. Причем у них геофизика нанятая вся у нашей конторы. Согласны - 25,5 миллионов сэкономить никак нельзя ни на чём, то есть - будут делать полную дичь по десятку скважин с рисованием всего от руки. В СССР такой наглёж не был в ходу, под высотки нормально бурили. МГУ вроде прогнозировался 7 см за 50 лет уход фундамента, а на деле на 2 см ушел, как то так там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всем наплевать на результат лишь бы деньги огрести - зачем мне тогда особо напрягаться? Нервы портить?

.. Что, у кого то не так, что ли? Да ну не рассказывайте..

если есть желание нормально работать, то это можно делать. и знаю многих, кто делает.

хотел тут написать прочувствованный пост с патетикой, битьём пяткой в грудь и историческими примерами, но потом забил. чтоб нервы не портить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Объемы работ (господа геологи, помогите)" - в развитии темы осталось то, что в скобках.

Никто не поможет, потому что все решает система. При капитализме установка - воровать везде, во всех формах, и любых условиях. Чтобы государство эффективно существовало, должны быть противовесы этой воровской тенденции. Но вместо системы - ручное управление. Если и есть улучшения, то очень медленные, все надеются, что само образуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть желание нормально работать, то это можно делать. и знаю многих, кто делает.

хотел тут написать прочувствованный пост с патетикой, битьём пяткой в грудь и историческими примерами, но потом забил. чтоб нервы не портить :)

можно конечно. только не всё от нас зависит. если шефы скажут - на бурение и  лабораторию денег нет, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Объемы работ (господа геологи, помогите)" - в развитии темы осталось то, что в скобках.

Никто не поможет, потому что все решает система. При капитализме установка - воровать везде, во всех формах, и любых условиях. Чтобы государство эффективно существовало, должны быть противовесы этой воровской тенденции. Но вместо системы - ручное управление. Если и есть улучшения, то очень медленные, все надеются, что само образуется...

Хорошо сказано. Я вот тоже надеюсь на лучшее. А с каждым годом всё хуже. Конкуренция капиталистическая, причём нездоровая. Урвать объект главное, а то что по дешевке взяли - "нутыжгеологтыжумныйтыибезбурениясделаешь"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГУ вроде прогнозировался 7 см за 50 лет уход фундамента, а на деле на 2 см ушел, как то так там было.

Ты шутишь? Общая осадка около 20 см наблюдения продолжаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты шутишь? Общая осадка около 20 см наблюдения продолжаются

При выполнении земляных работ наиболее серьезную задачу представляла выемка котлована под главный корпусМГУ. Средняя глубина его составляла 14,5 м. Интересно отметить, что эта глубина определялась не только условиями основания коробчатого железобетонного фундамента на прочных грунтах, способного выдержать большое давление без существенных осадок (в данном случае весьма плотные и сухие глины и суглинки). Эту глубину также диктовало стремление расположить здание на слоях грунта, которые были бы обжаты бытовым давлением вышележащего грунта, равным примерно давлению, которое возникнет после строительства здания. Решение оказалось верным. Осадка центральной и наиболее нагруженной части главного корпуса к концу строительства составила от 43 до 72 мм, и с 1955 г. в целом осадка коробчатого фундамента почти полностью прекратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выполнении земляных работ наиболее серьезную задачу представляла выемка котлована под главный корпусМГУ. Средняя глубина его составляла 14,5 м. Интересно отметить, что эта глубина определялась не только условиями основания коробчатого железобетонного фундамента на прочных грунтах, способного выдержать большое давление без существенных осадок (в данном случае весьма плотные и сухие глины и суглинки). Эту глубину также диктовало стремление расположить здание на слоях грунта, которые были бы обжаты бытовым давлением вышележащего грунта, равным примерно давлению, которое возникнет после строительства здания. Решение оказалось верным. Осадка центральной и наиболее нагруженной части главного корпуса к концу строительства составила от 43 до 72 мм, и с 1955 г. в целом осадка коробчатого фундамента почти полностью прекратилась.

Честно говоря я точно цифры не помню, но помню точно что результат превзошел прогноз. и вон коллега Вам сообщает что я в принципе не соврамши вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...