Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Юлия888

Объемы работ (господа геологи, помогите)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите : В техническом задании объемы: горизонтальный резервуар (2500м3) 3 по экспликации из стали , нагрузка 3,5т/м2, глубина заложения 6,2м, будут его ставить на грунтовую подушку,

насосная станция (4 по экспликации ) размер в плане 2d2.0м(две кругляшки справой стороны резервуара) фундамент-плита, материал стеклопластик, нагрузка 11т/м2, глубина заложения -9м,

ТП (6 по экспликации) фундамент-плита , нагрузка 2т/м2, размер в плане 6*6,

и слева в верхнем углу : распределительная камера, решетки (по экспликации -1) размер 4,3*7,44, фундамент-плита, материал -ж/б, нагрузка 7,2 т/м2 , глубина заложения-4

песколовки 2 шт(2.1, 2.2 по экспликации ) размер в плане 2d2.0м, фундамент-плита, материал стеклопластик, нагрузка 4,2т/м2, глубина заложения 4,2м

 

Не могу определится с глубиной скважин(особенно под резервуары горизонтальные и этой грунтовой подушкой)

предложите ваши варианты как бы вы расставили скважины и на какую глубину пробурили скважины.

 

Специфических грунтов там нет, вверху суглинок туго-мягкопластичный, с глубины 5-9 м суглинки твердые полутвердые, вода не вскрыта

post-2223-0-48818500-1515652897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2012 п.6.3.8 не менее 20 м от подошвы фундамента. К глубине заложения плюсуйте 20,0 м и получите глубину скважин. 

Либо просите проектировщиков расчитать мощность сжимаемой толщи под фундаментом, плюсуйте к ней 2,0 м и получаете глубину скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрать из задания слово "плита", заменить его на "монолитный" или еще какой. если не будет данных по активной зоне, то глубину скважин  я бы назначал по таблице 6.3 применительно к столбчатым опорам.

бурить 20м при нагрузках менее 1кг/см2 это излишне, но если эксперт попадётся неадекватный, то может к слову "плита" придраться и придется доказывать, что давление меньше бытового и деформационные нужны только для солидности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2012 п.6.3.8 не менее 20 м от подошвы фундамента. К глубине заложения плюсуйте 20,0 м и получите глубину скважин. 

Либо просите проектировщиков расчитать мощность сжимаемой толщи под фундаментом, плюсуйте к ней 2,0 м и получаете глубину скважин.

спасибо, а вот вы бы под каждое сооружение мелкое поставили скважину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 31385-2008 п.5.6.1.3

Этот гост про вертикальные резервуары, а вопрос по горизонтальным , состоящим из много маленьких резервуаров соединенных между собой "трубочками", 

Я видела этот пункт но вот не знаю как его можно было б применить в конкретном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрать из задания слово "плита", заменить его на "монолитный" или еще какой. если не будет данных по активной зоне, то глубину скважин  я бы назначал по таблице 6.3 применительно к столбчатым опорам.

бурить 20м при нагрузках менее 1кг/см2 это излишне, но если эксперт попадётся неадекватный, то может к слову "плита" придраться и придется доказывать, что давление меньше бытового и деформационные нужны только для солидности :)

спасибо) А по горизонтальным  резервуарам, которые будут устанавливать на грунтовую подушку, можете что-нибудь посоветовать по поводу глубины скважин?) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) А по горизонтальным  резервуарам, которые будут устанавливать на грунтовую подушку, можете что-нибудь посоветовать по поводу глубины скважин?) :rolleyes:

глубина заложения 6,2м, значит бытовое около 12т/м2, а нагрузка 3,5т/м2. не знаю, что посоветовать:)

я бы делал на 5-7м ниже подушки (при диаметре 10м вес будет около 900кН).

но лучше бы накопать НД для резервуаров, таблица 6.3 все-таки тут боком стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите : В техническом задании объемы: горизонтальный резервуар (2500м3) 3 по экспликации из стали , нагрузка 3,5т/м2, глубина заложения 6,2м, будут его ставить на грунтовую подушку,

насосная станция (4 по экспликации ) размер в плане 2d2.0м(две кругляшки справой стороны резервуара) фундамент-плита, материал стеклопластик, нагрузка 11т/м2, глубина заложения -9м,

ТП (6 по экспликации) фундамент-плита , нагрузка 2т/м2, размер в плане 6*6,

и слева в верхнем углу : распределительная камера, решетки (по экспликации -1) размер 4,3*7,44, фундамент-плита, материал -ж/б, нагрузка 7,2 т/м2 , глубина заложения-4

песколовки 2 шт(2.1, 2.2 по экспликации ) размер в плане 2d2.0м, фундамент-плита, материал стеклопластик, нагрузка 4,2т/м2, глубина заложения 4,2м

 

Не могу определится с глубиной скважин(особенно под резервуары горизонтальные и этой грунтовой подушкой)

предложите ваши варианты как бы вы расставили скважины и на какую глубину пробурили скважины.

 

Специфических грунтов там нет, вверху суглинок туго-мягкопластичный, с глубины 5-9 м суглинки твердые полутвердые, вода не вскрыта

недавно дискуссия была в моей теме http://www.geobus.ru/topic/2140-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8-%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/, обсуждали забытое мною приложение Г СП 22.13330, формулы Г.2 и Г.3. ну и плюс 2 метра ниже надо забурить. я осенью под плитный фундамент так насчитал 9,5 метров плюс 2 метра. ничо, вроде прокатило 11,5 метров, экспертиза государственная, там бюджетные бабки в деле были, положительное заключение перед НГ обмывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина бурения скважин примерно 11-14 м (прикинул по глубине сжимаемой толщи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрать из задания слово "плита", заменить его на "монолитный" или еще какой. если не будет данных по активной зоне, то глубину скважин  я бы назначал по таблице 6.3 применительно к столбчатым опорам.

бурить 20м при нагрузках менее 1кг/см2 это излишне, но если эксперт попадётся неадекватный, то может к слову "плита" придраться и придется доказывать, что давление меньше бытового и деформационные нужны только для солидности :)

Вот именно для уменьшения объема бурения проектировщики должны считать сжимаемую толщу и прописывать ее в ТЗ. Нет этого - будь добр бурить с учетом плиты. Любая экспертиза напишет такое замечание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая экспертиза напишет такое замечание.

ну хоть не любая :) нормальные эксперты еще по старой памяти закрывают глаза, когда "плита" шириной меньше 10м.

считать сжимаемую зону проектировщики конечно должны, но как-то не считают обычно, даже если есть первичные изыскания (мне ни разу не удавалось с них выцыганить что-то вменяемое, нынче если нагрузки напишут реального порядка- уже хорошо).

а тут судя по нагрузкам глубина сжимаемой зоны будет отрицательной небольшой, реально 20-ки бурить чрезмерно. как вариант- заранее позвонить эксперту и проконсультироваться.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть не любая :) нормальные эксперты еще по старой памяти закрывают глаза, когда "плита" шириной меньше 10м.

считать сжимаемую зону проектировщики конечно должны, но как-то не считают обычно, даже если есть первичные изыскания (мне ни разу не удавалось с них выцыганить что-то вменяемое, нынче если нагрузки напишут реального порядка- уже хорошо).

а тут судя по нагрузкам глубина сжимаемой зоны будет отрицательной небольшой, реально 20-ки бурить чрезмерно. как вариант- заранее позвонить эксперту и проконсультироваться.

эксперту не всегда есть смысл звонить - заказчик может передать кому угодно, лишь бы быстрее отэкспертизили. сколько работаю - редко когда один и тот же эксперт попадется. и то - как наказание - попадается повторно чаще всего знаменитая Белла Меридатовна из Саратовской искпертизы - вот это труба дело. Тугопластичные по двум кривым делай сразу, иначе задолбаешься доказывать что непросадочные. Ну, любит она просадочные дела :) Я уже на любых объектах перестраховываюсь, лаборанты как на дурака смотрят с этими замачиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно для уменьшения объема бурения проектировщики должны считать сжимаемую толщу и прописывать ее в ТЗ. Нет этого - будь добр бурить с учетом плиты. Любая экспертиза напишет такое замечание. 

ГЫ))) Ну Вы прям всё видите в идеале))) проектировщики... должны считать... прописывать...

У меня который год в ТЗ чаще всего единственная фраза "выполнить изыскания в необходимом объёме" и характеристику сооружений узнаю только когда уже отчёт сдавать))) Иногда переделывать со сборного на сваю или плиту приходится, добуривать ездил)))))

Вон сейчас отчет доделываю там водовод 10 км и 2 водонапорки. О существовании второй водонапорки узнал вот только на днях, причём отчет фактически готов, и ТЗ ещё не видел в глаза))) и прошу его дать уже аж язык сбил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаем через жопу, потом удивляемся, почему неконфетка получается:) (простите, не удержался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаем через жопу, потом удивляемся, почему неконфетка получается :) (простите, не удержался).

причём все начиная с техников-топографов на вешке и заканчивая директорами компаний. даже программа работ как в насмешку составляется в последнюю очередь из всех приложений. достаёт уже. я читал отчеты советских времен, и 90х годов, когда всё делалось по правилам, дык прям душа поёт, сияние чистого разума. а сейчас - пишутся огромные текстовые части для услаждения Заказчика, в которых прослоями незначительной мощности залегают отмазки для эксперта. :) простите, любимая тема, старею видать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль Славы и богатый опыт прям доставляет удовольствие fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

Упрощенный взгляд на вещи конечно способствует нравственному и физическому здоровью, но вот вряд ли хорошо сказывается на качестве выполняемых работ. Складывается впечатление, что Слава уверен, что изыскания делают для экспертизы (впрочем как и многие). Кстати отчеты советских времен далеки от совершенства, как и сама жизнь в СССР. Нормативка та да, читается интересней (особенно из 60-х годов) и более однозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слава уверен, что изыскания делают для экспертизы (впрочем как и многие).

Если всем наплевать на результат лишь бы деньги огрести - зачем мне тогда особо напрягаться? Нервы портить? Если я знаю 100% что денег на бурение не выделят достаточно, лаборатория схалявит по любому, из 6 монолитов в станок засунет 1 или 2, предел прочности для скальных напишут на глазок, воду 1 из трёх образцов сделают остальные по нему напишут, топографы вместо 500 съёмки сделают 1000 потом наобум вставят пятисотые изолинии, эколог и гидрометеоролог вообще на объекте не появятся. Иногда за разрезы и профиля стыдно - ровненькие, красивенькие. сразу видать что по одной скважине писалось 5 гектар съёмки. Вон газопровод делал - реально пробурили в поселке 11 скважин, а на бумаге 162. Что, у кого то не так, что ли? Да ну не рассказывайте, я с десятком контор работал, первый вопрос работодателя - смотрит куда то в бок и спрашивает - а нарисовать результаты хотя бы частично ты сможешь? Да ну блин, слов не хватает один мат. Блин слава Богу сейчас больше карстом да гидрогеологией занимаюсь, там бурение хрен нарисуешь, каротаж обязательный. инженерку беру фрилансом на сделке, правда немало её, но я там и не позорюсь, подпись не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще крепкий моряк, Розенбом)

Да не, старенький уже)))

Как у Задорнова вроде сказано - не пил, с девками не шарахался, спокойно спал в мягкой постели, а утром вид - как будто пил, гулял всю ночь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощенный взгляд на вещи конечно способствует нравственному и физическому здоровью, но вот вряд ли хорошо сказывается на качестве выполняемых работ. Складывается впечатление, что Слава уверен, что изыскания делают для экспертизы (впрочем как и многие). Кстати отчеты советских времен далеки от совершенства, как и сама жизнь в СССР. Нормативка та да, читается интересней (особенно из 60-х годов) и более однозначная.

Да ну, про СССР не рассказывайте. Там просто очень  маленькая часть блаблабла про физикогеографию, климат и прочую галиматью, а вот информативная часть сделана идеально. Я сам сейчас при тисизе работаю, доступ к архивам свободный, и немало уже отчетов тех времен пересмотрел.

По крайней мере я не поверю, что там лабораторию и геофизику подделывали.

Не поверите - сейчас вот отчёт лежит чужой, буду его по новой делать, поеду бурить, наливы делать, каротаж там будет, ещё и метод заряда скорей всего. Так вот, в отчёте этом изыскания на карст, с подделанными наливами, ГК, КС, и статическим зондированием (типа кровлю гипсов зондировкой отбивали). ВСЁ подделанное кроме одной пробуренной до 10,0м скважины, и сейсмозондировки (и то я не верю в сейсмо, может и накололи). И это в нынешних реалиях называется карстологическими изысканиями. А там строить будут 9 этажей дом и кровля гипсов от 10,0 до 12,0м и всего 4-5 м сомнительного водоупора на них. Я не поверю что в СССР такие отчеты делались. Не спорю - рисовали, и керн возили с одной скважины на другую, но не так нагло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всем наплевать на результат лишь бы деньги огрести - зачем мне тогда особо напрягаться? Нервы портить?

 Что, у кого то не так, что ли? Да ну не рассказывайте, я с десятком контор работал, первый вопрос работодателя - смотрит куда то в бок и спрашивает - а нарисовать результаты хотя бы частично ты сможешь? 

Я же и говорю легкость в восприятии чрезвычайная и даже база под философию подведена " Что, у кого то не так, что ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я не поверю что в СССР такие отчеты делались. Не спорю - рисовали, и керн возили с одной скважины на другую, но не так нагло.

Куда наглее, как раз напомнили, если уж на поисках алмазоносных кимберлитов керн в санях возили ("10 м по ордовику") а в скважины при контрольных замерах ухитрялись двойной снаряд опускать, или при ударно-канатном бурении под свайные поля в 2 раза уменьшали глубины скважин, подрубая сами сваи, то уж поверьте на инженерке не заморачивались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...