Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geos61

гидрогеологические наблюдения.откачка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Впервые сталкиваюсь с офр, подскажите, правильно ли рассчитывать дебит скважины по понижению по данной формуле 

Q = H x V/(Hд – Hст), метр:

  • Q – дебит;
  • V – производительность насоса;
  • H – высота водного столба;
  • Hд, Hст – уровни по динамике и статике.

Нужно ли в таком определять расход наливом в емкость и для чего его определят?

И сравнить результаты по восстановлению уровня:

Q=dV/dT

dV=dH*S

dT - время между замерами

dH - изменение уровня

S - площадь сечения скважины.

 

Задача состоит в определении дебита и последующем подборе оборудования для откачки воды из карьера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите опыт поподробнее. Опишите разрез и самое важное -  что вы хотите вообще выяснить? Примерно подобрать дебит насоса под планируемые изыскания или выяснить, сколько качали при известных понижениях? 

Второе в общем случае практически невозможно, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, при откачке дебит надо определять явным способом, т.е. объемным или с помощью водосчетчика (но все-равно лучше перепроверить объемным способом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2022 в 23:30, Alick сказал:

 или выяснить, сколько качали при известных понижениях? 

Второе в общем случае практически невозможно, кстати.

А почему невозможно? Формула как раз про то, что зная производительность насоса, глубину его установки, статический уровень и понижение, можно прикинуть посчитать с каким расходом шла откачка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Heaven сказал:

А почему невозможно? Формула как раз про то, что зная производительность насоса, глубину его установки, статический уровень и понижение, можно прикинуть посчитать с каким расходом шла откачка

Ну смотря для чего считать. Если для того, чтоб подобрать подходящий насос для откачки, чтоб давал нужный дебит, то да, так насос в общем-то и подбирают. А вот когда идет именно откачка, то точность этого способа малопригодна для практического использования.
Видавший виды насос вообще редко способен работать с паспортной производительностью. Сейчас пошла мода на пластиковые крыльчатки, которые умудряются стачиваться буквально на глазах (это еще к вопросу о качестве фильтра) - вот буквально в процессе опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alick сказал:

Ну смотря для чего считать. Если для того, чтоб подобрать подходящий насос для откачки, чтоб давал нужный дебит, то да, так насос в общем-то и подбирают. 

Вот, и "Задача состоит в определении дебита и последующем подборе оборудования для откачки воды из карьера". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемые гидрогеологи.

В этом году немного пришлось в рамках ИИ позаниматься ОФР. В частности, наливы в сухую (мелко- среднезернистые пески) скважину и нагнетания для определения Кф. Модель проведения опыта и его обработку предлагал и осуществлял представитель Заказчика. И его результаты вполне устроили. Но! Отчет проходит экспертизу и, следовательно, возникает у эксперта такой вопрос: 

  1. Не представлены ссылки на нормативные документы, согласно которым выполнены опытно-фильтрационные работы и обработаны их результаты (необходимо указать ссылку на документ, откуда взяты формулы для расчета)..

ГОСТ 23278-2014 не содержит расчетных формул, другого НД я не знаю. 

Могу ли я в качестве документа использовать справочники и монографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагнетания-то в ГОСТе прописаны, приложение А.

а вот с наливами в сухие скважины посложнее будет.. возможно, имеет смысл специально для эксперта перерисовать их в наливы в шурфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наталия сказал:

возникает у эксперта такой вопрос: 

  1. Не представлены ссылки на нормативные документы, согласно которым выполнены опытно-фильтрационные работы и обработаны их результаты (необходимо указать ссылку на документ, откуда взяты формулы для расчета)..

Могу ли я в качестве документа использовать справочники и монографии?

 

Поскольку эксперт не указывает, что документ "откуда взяты формулы для расчета" должен быть именно нормативным, то можно использовать опубликованные - справочники, книги по гидрогеологии, методички, руководства и т.д. (желательно чтобы были рецензенты, издание типа Недра, ПНИИИС, что нибудь солидное, а в преамбуле указано: книга предназначена для гидрогеологов, инженеров-геологов..занимающихся..  т.е. не совсем прям учебная литература). Обязательно укажите эту книгу в ТЗ. В отчете кратко опишите расчетную схему (граничные условия) для которой подобраны формулы (напорный, безнапорный, река рядом, непроницаемая граница, перетекание..безграничный пласт). Наверное этого вполне достаточно

Кстати, в п. 5.9.10 СП 446.1325800.2019 тоже нет никакой ссылки на какой либо нормативный документ. Изменение 1 п. 5.9.11, 5.9.12 тоже типа про то, что - выбирайте методики сами, только не забудьте прописать их в ТЗ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Кто то сталкивался с мониторингом подземных вод на пищевых предприятиях (сахарозаводы, молокозаводы, элеваторы, МЭЗ и пр.)? Существуют ли какие то нормативные документы конкретно по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с молокозаводами, не знаю, но мониторинг на мясокомбинате ничем  не отличался от мониторинга шламоотвала, ТЭЦ или городской застройки в контексте гидрогеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

как с молокозаводами, не знаю, но мониторинг на мясокомбинате ничем  не отличался от мониторинга шламоотвала, ТЭЦ или городской застройки в контексте гидрогеологии.

Очень даже отличается. В одном случае напьешся молока, во втором натыришь мяса., на золоотвале только пыли наглотаешся. И все это в контесте гидрогеологии, в другом контексте тебя никуда из вышеперечисленных предприятий не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бляхер сказал:

В одном случае напьешся молока, во втором натыришь мяса

я наверное что-то не так делал, тк во всех случаях известный деликатес без соли, и на мясо он не тянет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единых правил мониторинга нет. Надо исходить и обосновывать решения от того, какое воздействие изучается/контролируется. Где-то критичны уровни ПВ, или на ТЭЦ-температура, повышение которой может говорить об утечках. По хим составу также, контролируется то, что может убежать и воздействовать на подземные воды, для пищевых, как мне кажется может быть уместен ХПК, который отражае содержание органики. Мы работаем, в основном, на НПЗ и контролируем, главным образом, содержание нефтепродуктов и отдельных их компонентов, а также продукты их разложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что мониторинг это что то общее, пока не побывал на МЭЗ. Судя по используемым компонентам и требованиям ТБ, это химзавод в чистом виде. Так что и мониторинг там должен быть особый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стременная: определение бензина в подземных водах. А то в нормативах как то уж больно общо - "нефтепродукты". И отдельно кое где встречается "масла и жиры". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла и жиры по сути дадут то же, что и "нефтепродукты". Бензин отдельно не определить- отдельно определяются компоненты топлив- бензол, толуол, этилбензол и ксилол(сумма изомеров), на них же есть отдельный ПДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...